Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение валерий 52 »

AndreyNikitin писал(а): 19 июл 2021, 04:49

Валерий, немного можно. Например, магниевой селитры 2...3 г на 10 л ведро. Пусть подхлестнет не только рост, но и фотосинтез... Но не надо увеличивать концентрации сверх названного, иначе могут быть проблемы с запаздыванием подготовки к зиме.
Вот только не уверен, в чем именно проблема. И что значит "подсушенные коронки". Может быть, первый признак какой-то болезни?

С уважением, Андрей
Про подсушенные коронки думаю, что это паутинный клещ... самое начало нападения я похоже пропустил и паутины, пока, не видно, но похоже на него.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение AndreyNikitin »

валерий 52 писал(а): 19 июл 2021, 13:53 Про подсушенные коронки думаю, что это паутинный клещ... самое начало нападения я похоже пропустил и паутины, пока, не видно, но похоже на него.
Ну вот, а это уже не вопрос подкормки. Хотя как посмотреть. Во-первых, селитрой можно попытаться исправить ситуацию. Во-вторых, паутинный клещ не любит опрыскивания. В этом смысле мой подход с частыми опрыскиваниями выглядит лучше, чем смеси пролонгированного действия. Хотя, конечно, ещё вопрос, что конкретно брать для подкормки, может быть, разница за счёт этого тоже есть.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
виктор 39
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 20:19
Город: Рудный Северный Казахстан
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение виктор 39 »

У меня не совсем обычный вопрос.Сегодня у меня Нитратомер показывает содержание нитратов у разных сортов винограда в пределах 90-190мг на 1 кг. Ягодки в гроздях всех сортов (в тч Лиепаяс и ФЛора) сладковатые.Видно и чувствуется,что и Лиепаяс и ФЛора будут готовы через неделю. А можно ли как-то убрать излишки нитратов ,если норма 60мг на 1кг?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Влад МО Луховицы »

виктор 39 писал(а): 16 авг 2021, 09:39 У меня не совсем обычный вопрос.Сегодня у меня Нитратомер показывает содержание нитратов у разных сортов винограда в пределах 90-190мг на 1 кг. Ягодки в гроздях всех сортов (в тч Лиепаяс и ФЛора) сладковатые.Видно и чувствуется,что и Лиепаяс и ФЛора будут готовы через неделю. А можно ли как-то убрать излишки нитратов ,если норма 60мг на 1кг?
Наверно никак, на то они и нитраты. В теории, опрыскивания молибдатом аммония снижают усвоение нитрата азота, но до того как он туда попал!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение AndreyNikitin »

виктор 39 писал(а): 16 авг 2021, 09:39 А можно ли как-то убрать излишки нитратов ,если норма 60мг на 1кг?
Можно. При условии двух факторов - ограничения прихода (наиболее реально просто не подкармливать азотом, причём в случае корневого питания - ни в какой форме, в почве в нитрат превращается практически любой другой источник азота) и оптимальных условий для фотосинтеза. Так как, скорее всего, вы и так стараетесь поддерживать хорошие освещённость и влагообеспеченность кустов, остаётся уменьшить азотное питание. Какая почва у вас?

С уважением, Андрей
Влад МО Луховицы писал(а): 16 авг 2021, 16:00 В теории, опрыскивания молибдатом аммония снижают усвоение нитрата азота, но до того как он туда попал!
Всё с точностью до наоборот :). Любой молибдат увеличивает усвоение уже поглощенного нитрата, являясь необходимым для работы фермента нитратредуктазы. Именно поэтому содержание нитрата в растениях в результате действительно снижается. При прочих равных условиях, на первом месте - интенсивном фотосинтезе либо поступлении сахарозы.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Влад МО Луховицы »

AndreyNikitin писал(а): 16 авг 2021, 17:55 ...Всё с точностью до наоборот :). Любой молибдат увеличивает усвоение уже поглощенного нитрата, являясь необходимым для работы фермента нитратредуктазы. Именно поэтому содержание нитрата в растениях в результате действительно снижается. При прочих равных условиях, на первом месте - интенсивном фотосинтезе либо поступлении сахарозы.
Спасибо Андрей, я запомнил, что снижает, а с механизмом до конца не докапал :pardon: Значит и сейчас опрыскивания молибдатом аммония могут еще как то поправить ситуацию у "виктор 39" ?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение AndreyNikitin »

Влад МО Луховицы писал(а): 16 авг 2021, 20:40 Значит и сейчас опрыскивания молибдатом аммония могут еще как то поправить ситуацию у "виктор 39" ?
Совершенно верно. Хотя, конечно, лучше бы раньше, только не в смысле поглощения нитрата, а в смысле фазы развития гроздей. Но тут уже как жизнь поставила перед фактом...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
виктор 39
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 20:19
Город: Рудный Северный Казахстан
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение виктор 39 »

Здравствуйте!
Андрей и Влад,спасибо за советы по убиранию излишков нитратов в винограде.Я понял,что нужно убрать азотное питание,поддержать хорошую освещенность и влагообеспеченность. Это все я буду делать,а вот применять молибдат аммония не смогу,так как его у меня нет и в магазинах тоже.А нельзя ли подправить ситуацию отстаиванием гроздей в воде с какими то добавками после съема плодов? И еще,может ли внесение в почву калимагнезии хоть немного улучшить ситуацию с излишком нитратов? Почвы у нас слабогумусированные с 4% гумуса. Но я вношу и навоз,и коровяк,и минеральные удобрения с расчетом в этом году на 10 кг винограда с 1 куста и с учетом коэффициента усвояемости 0,6-0.75
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Влад МО Луховицы »

виктор 39 писал(а): 17 авг 2021, 15:01 ... Но я вношу и навоз,и коровяк,и минеральные удобрения с расчетом в этом году на 10 кг винограда с 1 куста и с учетом коэффициента усвояемости 0,6-0.75
Молибдат аммония можно через интернет заказать.
Вносить надо перегной.
В своих условиях я даю треть от расчётного.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Fatter »

На накопление нитратов в плодах влияет более 20 факторов, так установили ученые. Молибден , кстати помогает лучше усваивать азот. Коровяк может усиливать поступление нитратов в плоды. Опрыскивание молибдатом аммония с опозданием не улучшит ситуацию.
Для того, чтобы гарантированно иметь низкий уровень нитратов в плодах необходимо работать с самого начала по комплексной программе выдачи минерального питания с обязательным распределением точек поставки в растение-корневое и листовое. Об этом на форуме уже не раз говорили. То есть –азот и магний под корень, а фосфор и калий с микроэлементами-по листу. И дозы должны быть реальными. И ненужно шаблонно применять расчеты «внос-вынос». Работайте с растением, наблюдайте эффект от внесения и для своего участка определите свои нормы.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 289 гостей