Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Николай из Быково Мск »

Николай из Быково Мск писал(а): 13 фев 2020, 18:20 Изложенному факту я верю. Думаю, для Фаттера все эти бражки, чаи-трата времени,
Fatter писал(а): 13 фев 2020, 18:34 Нет, дело не в этом.
Fatter писал(а): 13 фев 2020, 18:34 Это баловство, пустая трата варемени.
Я это и сказал. Нечего делать-"гоняй чаи", а если дел невпроворот, выбирай эффективные действия.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Fatter »

sergeynikk писал(а): 13 фев 2020, 02:36 Азот способствует развитию серой гнили.
"Мороз способствует развитию простудных заболеваний".
Однако "моржи", лыжники и просто граждане любящие зиму избегают этих самых простудных заболеваний.
Вот так и с азотом. Это основа жизни любого растения. Это хлорофилл. Надо уметь им правильно пользоваться.
Я намеренно выдавал тройные дозы азота в период созревания ягод, но не получил болезней, наоборот-вкус отличный, нитратов втрое меньше.
Станьте спортсменом-и мороз вам на пользу.
Станьте агрономом-и азот вам в радость.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а): 13 фев 2020, 18:57
"Мороз способствует развитию простудных заболеваний".
Однако "моржи", лыжники и просто граждане любящие зиму избегают этих самых простудных заболеваний.
Вот так и с азотом. Это основа жизни любого растения. Это хлорофилл. Надо уметь им правильно пользоваться.
Я намеренно выдавал тройные дозы азота в период созревания ягод, но не получил болезней, наоборот-вкус отличный, нитратов втрое меньше.
Станьте спортсменом-и мороз вам на пользу.
Станьте агрономом-и азот вам в радость.
Евгений,не мороз способствует развитию болезней,а реакция организма на холод.
У моржей идет усиление кровообращения,что способствует борьбе с инфекцией.
А вот у не тренированных людей наблюдается сужение сосудов и как следствие накопление микробной массы.
Так и с азотом.
Азот усваивается растениями только в одном случае,если растение располагает углеводами.
Нет углеводов и не сыпь тогда азот.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Николай из Быково Мск »

Fatter писал(а): 13 фев 2020, 18:57 Я намеренно выдавал тройные дозы азота в период созревания ягод
Евгений, просто копаться в земле мне надоело. Хочу подвиг совершить. Весной. И летом. Закупил молибдат аммония, гуматы, из азотных пока мочевина и куриный помет, друг один дал мешок. Но куриный помет (настоянный на воде) трудно дозировать, т.е. сколько будет в граммах? И что такое тройная доза, когда с одинарной непонятки. Может быть, мне пока от куриного помета отказаться, а делать все по инструкции. Воздуходувку на таможне развернули обратно, еще до вируса, что-то там не так было оформлено. Заказали снова, ждём-с.

Отправлено спустя 18 минут 50 секунд:
Филиппов Олег писал(а): 13 фев 2020, 19:18 Азот усваивается растениями только в одном случае,если растение располагает углеводами.
Нет углеводов и не сыпь тогда азот.
Олег, про углеводы в растении расскажи пож. Какие признаки, когда сыпать азот?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Fatter »

Николай, это хорошо. Воздуходувка нужна. Можно взять не китайскую.
Это вообще изменит ваш подход к уходу за виноградом. Очень высокая производительность и легкость в работе. Вам и сам виноград будет не нужен, дай только поработать с такой техникой.
Это правда. Я прошел тяжелый этап выращивания овощей- никакой гарантии, всегда есть большой риск заболеваний любых овощей. Также было и с виноградом. То есть весь вегетационный период вы живете на грани стресса- как бы не потерять ваших зеленых друзей.
Всё меняется , когда вы приобретете такую машинку. Абсолютная уверенность,- чтобы не случилось-туманы, дожди, град, у вас есть отличные растворы и необходимая техника.
Совсем другое настроение. А ещё открываются совсем другие горизонты творчества. Вы можете реально управлять ростом растений. Обычным опрыскивателям это не под силу.
А вот когда вы полностью укутаете ваши кусты в молочно-микроэлементную смесь, каждый миллиметр квадратный, причем с двух сторон, тогда увидите совсем другой результат. Тут как нигде очевиден переход количества в качество.
Что касается куриного помета, то там есть и отрицательные моменты, помимо дозировки. Нужно знать, откуда этот помет. У нас было несколько случаев, когда на грядках с пометом семена не взошли, а когда его применяли по здоровым растениям , то они сразу ухудшали рост. Потом узнали-на птицефабрике проводили дезинфекцию клеток . Эти порошки и попали в помет. В общем, они работали как гербицид.
Тройная доза азота-это больше чем весной, но тут и ботвы значительно больше. В общем 120гр. аммиачки на ведро и так пару раз за неделю. А ещё карбамид и кальциевая селитра. Точный объём посмотрю в дневниках.
alex7431.2011
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 07:20
Город: Белгородская область г.Алексеевка
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение alex7431.2011 »

Подскажите когда начинать подкормку азотом,почки только набухают и сколько примерно лить воды под взрослый куст,боюсь переувлажнить литров 40 хватит?или это много
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Пузенко Наталья »

alex7431.2011 писал(а): 22 апр 2020, 18:44 Подскажите когда начинать подкормку азотом,почки только набухают и сколько примерно лить воды под взрослый куст,боюсь переувлажнить литров 40 хватит?или это много
Ну наконец вспомнили мы об азоте!!! О моем любимце.
Лить надо с умом- надо посмотреть сколько влагив почве, делали ли влагозарядковый в осень и только потом уже четко высчитать сколько поливать.
Азот надо чуток позже вносить - когда почва будет хотя бы 10 градусов тепла, лучше сразу в растворимой форме - допустим, арзвести селитру или Карбамид в ведре и пролить почву из расчета 30 гр по д.в. под куст дважды с промежутком примерно 10 дней
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение y_fed »

Немного "про азот":
...влияние азотных удобрений на изменения рН почвы зависит от формы азота. Так, удобрения, содержащие азот в форме аммония, в результате прохождения процесса нитрификации, оказывают подкисляющее действие на почву (если нет достаточного количества оснований, способных нейтрализовать эту кислотность).
Азотные удобрения, содержащие азот в виде нитратов в сочетании с основаниями (Na, Ca), после поглощения растениями азота будут снижать кислотность почвы (физиологические щелочные удобрения). Но происходит это, только если нитратный азот поглощается растением. Если же растения малы, или находятся в стрессе и не растут, нитраты мало влияют на рН субстрата.
Что же касается аммонийно-нитратных удобрений, то аммонийный азот создает приблизительно в три раза более сильное подкисляющее действие, нежели нитратный азот – подщелачивающее. Например, если удобрение содержит около 25% аммонийного азота и 75% нитратного, то реакция на рН почвы будет близка к нейтральной.
При внесении безводного аммиака в почву, он реагирует с почвенной водой и превращается в аммоний, который имеет щелочную реакцию и временно повышает рН почвы. Однако, по мере нитрификации аммония, почвенный раствор подкисляется. Эти две реакции (подщелачивания и подкисления) не сбалансированы полностью, но стремятся к балансу, что в результате оказывает на почву слабое подкисляющее действие.
Карбамид при внесении в почву под влиянием фермента уреазы превращается в бикарбонат аммония, чем вызывает временное подщелачивание почвенного раствора (т.к. бикарбонат-анион реагирует с почвенным Н+ с образованием H2CO3, диссоциирующего на CO2 и H2O, и на аммоний-катион), а в последствии подкисляет в результате нитрификации аммонийного азота. В сумме, карбамид оказывает только слабое подкисляющее действие на почву.
Фосфорные удобрения способны влиять на почвенную кислотность, преимущественно за счет высвобождения или связывания ионов Н+ в зависимости от рН почвы. Изменения рН имеют, как правило, локальный характер и более заметны при локальном внесении удобрений.
https://infoindustria.com.ua/udobreniya ... -k-kornyu/
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

y_fed, Я правильно понял из прочитанного, что на кислых почвах лучше применять калиевую или кальциевую селитру, нежели мочевину или аммиачную селитру?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Печник »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 23 апр 2020, 09:40 Я правильно понял из прочитанного, что на кислых почвах лучше применять калиевую или кальциевую селитру, нежели мочевину или аммиачную селитру?
Или подсыпать золу. Я как чайник от ботаники уже забыл, что как делает. :oops: А про золу помню, она раскисляет и тоже полезна.
Я правильно, понял? :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: владимир60 и 323 гостя