Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 07 май 2021, 10:01 Весна ... и весна всегда начинается с азота- он дает жизнь на земле. Любимый элемент моего кумира в агрономии и питании расстений - Прянишникова Дмитрия Николаевича.
Знаете ли вы, другие мои, что этот очень одаренный и умный человек впервые исследовал формы азота, потребляемого расстением и сформулировал теорию азотного питания растений, ставшую классической и поныне. Он понял роль аммиачного азота и после его работ появилась аммиачная селитра в том виде в котором она есть сейчас.
Смелый человек, не побоявшися написать письмо самому Сталину в защиту сидевшегов тюрьме генетика Вавилова, выступающий против Вильямса и его травопольной, беспаровой системы земледелия!
В тяжелые годы репрессий генетики когда Вавилов сидел в тюрьме именно Дмитрий Николаевич представил его, осужденного Вавилова на Сталинскую премию и написал письмо Сталину и Берии!
30 апреля в разгар весны он умер от воспаления легких.
Давайте вспомним формы азота? В память о великом ученом, отдавшим жизнь агрономии.
Итак, Карбамид – в котором азот представлен в амидной форме. Действующим вееством конечно же является азот. Удобрение довольно быстро растворяется в воде, применяется в качестве основного удобрения и подкормок по листу. Его плюс в том что он практически не вызывает ожогов растений.
Синонимы: мочевина, диамид угольной кислоты
Действующее вещество: N46%
Форма : бесцветные круглых гранулы диаметром 1-4 мм
Его огромное преимущество в том, что в нем содержится большая концентрация азота и он быстро растворяется в почве.
Карбамид можно применять в качестве основного удобрения, ранневесенней подкормки с немедленной заделкой в почву, потому что могут быть потери азота в виде аммиака- того самого над которым работал Дмитрий Николаевич, - на воздухе мочевина разлагается и при разложении образуется бикарбонат аммония NH4HCO3 и аммиака NH3. На наших, Волгоградских щелочных почвах этот процесс идет еще сильнее - поэтому необходимо сразу заделывать в почву или рассыпать под дождь. Очень хорош Карбамид для некорневых подкормок потому что клеткой растения мочевина может поглощаться целыми молекулами не вызывая ожогов листа!
Помните что в условиях неполивных земель Карбамид равнозначен аммиачной селитре, в условиях поливного виноградарства приравнивается к сульфату аммония.
При частых осадках, промывном режиме почв именно Карбамид считается эффективней аммиачки потому что
амидный азот мочевины превращается в аммиачный, поглощается почвой и меньше вымывается из корнеобитаемого слоя растений! В почве Карбамид полностью растворяется, под действием ферментов выделяемых расстениями (я говорила об этом способе питания в лекциях по оидиуму https://www.youtube.com/watch?v=sMkfvvkPUE8) происходит аммонификация карбамида и образуется карбонат аммония. Если стоит хорошая погода и почва теплая, то за 1-3 дня, если почва неплодородная, холодная то аммонификация может длиться до трех недель.
Для наших, Волгоградских щелочных почв три недели идет еще большее подщелачивание почвы, но затем аммоний нитрифицируется и реакция почвы сдвигается в кислую сторону. После усвоения растениями азота в почве не остается ни щелочных, ни кислотных остатков. Таким образом Карбамид одинаково хорошо работает на разных типах кислотности почв.
Памяти Дмитрия Николаевича Прянишникова - обзор форм азота.
Наталья ! Вы тут о высшем ) , а я может не в тему ))
Хотел бы узнать , был ли опыт удобрения кустов настоем перебродившей травы ? Сегодня сделал настойку молодой крапивы и окопника. На помидорах просто супер !! Про окопник прочитал много лесного , говорят по мимо азота очень большое содержание калия у него. Вы пользуетесь такими вещами ?
Вообще как на практике ? Возможно ли использование настоя как основного удобрения ?
Химию просто как то недолюбливаю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 08 май 2021, 22:58
Вообще как на практике ? Возможно ли использование настоя как основного удобрения ?
Нет, не получится. Если в почве не хватает допустим магния, то его и в траве будет не хватать.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Влад МО Луховицы »

AndreyNikitin писал(а): 15 июл 2020, 16:36 ....
Калийная селитра, что называется, классика. Источник азота и калия, в сочетании хорошо поддерживающих рост и тургесцентность растений. ...
Здравствуйте! Что касается данной селитры в какой период целесообразно ее применение?
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Фитония »

Сколько нужно грамм карбамида на 10 литровое ведро воды, чтобы подкормить и взрослые кусты и кусты двухлетки, первогодки? :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 09 май 2021, 16:38 Сколько нужно грамм карбамида на 10 литровое ведро воды, чтобы подкормить и взрослые кусты и кусты двухлетки, первогодки? :?
Света, удобрения дают строго по расчету по выносу- посмотрите мой ролик в интренете я там подробно объясняю.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Фитония »

Пузенко Наталья писал(а): 09 май 2021, 17:50 Света, удобрения дают строго по расчету по выносу- посмотрите мой ролик в интренете я там подробно объясняю.
Расчет по выносу? :?Роликов много...Какой именно ролик? Извините....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 09 май 2021, 18:51 Расчет по выносу? :?Роликов много...Какой именно ролик? Извините....

Света, вот тут все рассказываю.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Печник »

Где то прочитал и теперь так делаю. Как всё тронулось, но еще не сильно, внес в почву что то (думаю не суть что) содержащее фосфор. К нему ещё есть попутные составляющие. Вроде как фосфор на долго и медленно. А азот может спровоцировать рост раньше времени, с учетом возвратных холодов.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Сергей Миллерово »

Печник писал(а): 11 май 2021, 10:45 Где то прочитал и теперь так делаю. Как всё тронулось, но еще не сильно, внес в почву что то (думаю не суть что) содержащее фосфор. К нему ещё есть попутные составляющие. Вроде как фосфор на долго и медленно. А азот может спровоцировать рост раньше времени, с учетом возвратных холодов.
Как то были возвратные заморозки в первой декаде июня- и что азот не вносить до заморозков ??? что тогда будет с созревание винограда и вызреванием самой лозы???
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Андрей желающий »

Сергей Миллерово писал(а): 11 май 2021, 13:31 Как то были возвратные заморозки в первой декаде июня- и что азот не вносить до заморозков ??? что тогда будет с созревание винограда и вызреванием самой лозы???
А на севере и тем более выбора нет, вовремя не пойдет весной в рост, выбросишь недозрелый урожай весь в компост. Так что возвратный заморозок может будет может нет, а лето оно быстро кончается, да неизвестно какое лето. Так что думаю вносить надо раньше.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Berdysh, VNK и 516 гостей