ЭКО препараты и технологии

Кузьмич В
Освоившийся
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Город: Красноярск
Подпись: Кузьмич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Кузьмич В »

АлександрМ писал(а):Евгений,я только в начале пути познания природного земледелия.За зиму наберусь информации и буду применять на своём участке.
С уважением,Александр.
Публикации по природному земледелию хорошо бы соотносить с публикациями, написанными на основе научных данных.
Многое не соответствует действительности.
С вашими экспериментами я так и не пойму... Сейчас глухозимье ( короткий световой день и он продолжает уменьшаться), у растений состояние покоя. Хотя, хозяин- барин...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Возможно растения и сбросят листву на период покоя,даже наверняка.Но бактерии при нормальной для них температуре и наличие питания будут работать,главное обеспечить им условия.Отдохнув растения продолжат вегетацию.У меня главная задача-заселить почву нужной популяцией бактерий и через какое-то время увидеть реакцию растений на это.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Катерина55 »

Fatter писал(а): Для этого нужно действовать по науке- изучить агротехнику и заняться мелиорацией почв, а не попадаться на удочку псевдоучёных.
Евгений, у нас в Беларуси уже "домелиорировались" - пол Европы задыхается, по несколько месяцев не бывает дождей (и это в Беларуси - где в течении дня погода могла меняться по несколько раз, где без зонтика мы из дома не выходили самым солнечным утром, а теперь я забыла, что такое зонт)...
И наконец то учёные пришли к выводу, что белорусские болота - это лёгкие всей европейской части Земли. В природу то как раз очень опасно вмешиваться... И ещё надо задуматься, какие учёные относятся к псевдо...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Владимир Александрович »

АлександрМ писал(а):У меня главная задача-заселить почву нужной популяцией бактерий и через какое-то время увидеть реакцию растений на это.
С уважением,Александр.
Александр,добрый вечер.А откуда такая уверенность,что заселили именно"нужной популяцией"бактерий?На чем основана такая уверенность?Если только на основании надписи на бутылочке,то наивно.Меня когда-то тоже уверили,что ВАУЧЕР стоит автомобиля"Волга".Выяснилось,что не стоит практически ничего.Давно словам стараюсь не верить.Вы лично в микроскоп или еще как-то рассмотрели эти бактерии?Они существуют?Года три назад на Агровыставке в Волгограде представители ООО"Петербургские Биотехнологии"рекламировали "Ризобакт"-азотфиксирующие клубеньковые бактерии.Я им задал вопрос про необходимую бактериям температуру.Ответили-от 0*до 35*.(Пишу по памяти,может чуточку приврал).Главный вывод сделал для себя-отрицательных температур они не выносят.Соответственно,когда мне пытаются продать банку "Байкал-ЭМ"или "Сияние-ЭМ",то у меня возникает сомнение,что они не перемерзли при транспортировке из города N в город М.А проверить это нет возможностей.Нанотехнологии-дело темное(А.Б.Чубайс).Теперь про собственный опыт.Пару лет назад купил "Байкал_ЭМ"концентрат.Весной развел,настоял на патоке,применял по всем рекомендациям(вечером,чтобы не было прямого солнечного света, сверху накидывал мульчу,обильно поливал и пр.).Не скажу,что все впустую,но видимый эффект был мал.Самая большая удача-из туалета типа "сортир"пропали неприятные запахи.Действительно.Компостная куча вроде-как уменьшилась в обьеме.То ли это действие внесенных микроорг.,то ли просто из-за повышения температуры заработали собственные.Овощные растения,под которые вливал "Байкал",бурным ростом не прореагировали.А самое противное-что не знаю до сих пор,что я вносил под названием"Байкал"-то ли действительно какие-то микроорганизмы,то ли просто дрожжи,от которых забулькала бутылка с патокой.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Fatter »

У меня главная задача-заселить почву нужной популяцией бактерий и через какое-то время увидеть реакцию растений на это.
Судя по тому как вы это делаете, главная ваша задача –это убедить всех , что «Сияние» это чудо-примочка. А иначе как расценить тот факт, что вы сознательно идёте на нарушения, лишь имитируя эксперимент:
1) У вас нет никаких данных, о том что именно и в каком количестве вы влили в почву(название штаммов бактерий и точное их количество)
2) у вас нет анализа почв в которые вы всё это вливали(как потом узнать разницу?)
3 у вас нет соответствующих приборов по контролю за ходом эксперимента
4) у вас нет контрольных экземпляров ваших растений.
Ну и потом как вы хотите визуально, по растениям определить сколько в почве микробов?
Микробиология почв и внешнее состояние растений далеко не всегда взаимосвязаны и уж тем более визуально это не определяется. Яркий пример-гидропоника. Микробов там нет вовсе, а урожай и главное , его качество очень высокие.
В общем, вы пытаетесь идти по пути той немногочисленной команды растениеводов, для которых результат не важен, поскольку они сами себя уже давно убедили в правильности своих действий. А потому при любом исходе, они всегда торжественно объявят -слава «Сиянию».
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Владимир,вечер добрый.Согласен,что в наше время можно купить подделку.Меня успокаивает,что покупал у официального представителя и стараюсь выполнять приложенную инструкцию.Другое дело,что кратковременное использование только одного препарата мало что даст.По хорошему надо земледелием заниматься в комплексе с остальными участниками-сапрофитами(дождевые черви и мицелии грибов).Мне сейчас ни того ни другого не достать,погода и сезон не позволяет.Поэтому и провожу эксперимент пока только с бактериями.Весной в лесу наберу мицелий грибка Trichoderma(сам препарат Триходермин в Москве не достать).Купил вчера его аналог Глиокладин,но думаю природный будет эффективней.По осени наберу перезревших шляпочных грибов.А.Кузнецов говорит,что они работают эффективнее.С калифорнийскими червями связываться не буду,они зимой у нас вымерзают.Куплю Старателей,остальных наберу в компосте и выпущу под растения.Постараюсь найти и навозных червей.От меня останется поливка и мульча(чем больше-тем лучше) под растениями для питания грибкам и червям.С травой проблема,кроме травы от соседей придётся отлавливать кучи на опушке леса,куда так называемые дачники её выкидывают после стрижки своих газонов.Ну а симбиоз в ризосфере растений и мицелия поможет растениям с готовым питанием.Сейчас подложу по таблетке Глиокладина в землю,в горшки,кроме контрольного.Могу объяснить,почему мёд и патока лучше сахара в растворе для бактерий.Моносахарид в мёде и в патоке содержится как и в природе в свободном состоянии.Эксперимент продолжаю.

Кузьмич,для меня рекомендаций микробиолога А.Кузнецова достаточно(опираюсь на его богатый опыт),хотя поиск нужного и инете не прекращаю.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Fatter »

Моносахарид в мёде и в патоке содержится как и в природе в свободном состоянии.
Фруктоза — моносахарид, встречается в свободном виде во многих фруктах и плодах, например в яблоках, помидорах, пчелином мёде
Исследование углеводного комплекса показало, что помимо крахмала овсяная мучка содержит моносахариды –галактозу (10,8%), глюкозу(8,4%).
Многие, кто использовал овсяный прилипатель, заметили что он хорошо сбраживается без всяких ЭМ препаратов в течение суток. С приятным молочно –кислым запахом.
Моносахаридов в нём в три раза меньше чем в мёде, зато в нём больше других полезных веществ, в том числе и микроэлементов.
Установлено, что в состав углеводов овсяной мучки входит растворимый полисахарид β-глюкан, обладающий иммуномодулирующими и радиопротекторными свойствами.
Поэтому, если хотите позаниматься с микробами, лучше взять именно овсяный Геркулес. То есть вместо 100гр. мёда , нужно взять 300гр. овсянки-эффект будет выше.
Ссылка
Кузьмич В
Освоившийся
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Город: Красноярск
Подпись: Кузьмич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Кузьмич В »

АлександрМ писал(а): Кузьмич,для меня рекомендаций микробиолога А.Кузнецова достаточно(опираюсь на его богатый опыт),хотя поиск нужного и инете не прекращаю.
С уважением,Александр.
Оффтопик: открыть
Работы "ученого с Алтая" написаны на основе применения знаний физиологии крупного рогатого скота к растениям. Он по профессии ветеринар.Те вопросы в его работах, которые вызывали у меня сомнения, прояснял для себя из других источников. Почти все не соответствует действительности.
Выше постами Вам дело говорят.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Но результат в его плодопитомнике,как по винограду,так и по по другим выращиваемым им растениям впечатляет.Он весь свой опыт изложил в своих статьях,которые в общем доступе.Остаётся его опыт приспособить к своему участку.Чем с весны и займусь.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение sanserg »

АлександрМ писал(а):Но результат в его плодопитомнике,как по винограду,так и по по другим выращиваемым им растениям впечатляет.Он весь свой опыт изложил в своих статьях,которые в общем доступе.Остаётся его опыт приспособить к своему участку.Чем с весны и займусь.
С уважением,Александр.
Оффтопик: открыть
Алекандр! принесите органику на свой участок и все... придут грибы, микроорганизмы и черви. Кузнецов здесь ни при чем :lol:
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр36 и 268 гостей