ЭКО препараты и технологии

Кузьмич В
Освоившийся
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Город: Красноярск
Подпись: Кузьмич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Кузьмич В »

АлександрМ писал(а): Буду собирать информацию о практическом применении Сияния,чтобы самому не разрабатывать методики.
С уважением,Александр.
Позапрошлый год использовал Сияние на огородных культурах, до этого использовал Байкал, в этом году АКЧ. Заметного результата не увидел ни по Сиянию, ни по Байкалу.И пытался разобраться в причинах. Пришел к тому же, о чем говорят ученые. Поскольку органики вносится ежегодно и много, сложилась своя популяция ЭМ, она уникальна для каждой местности и вносимой органики.Если есть пища для ЭМ, температура и влажность, то они быстро размножаются сами в нужных пропорциях и количестве. По своей "методике"- пищевым цепочкам.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Кузьмич,Я только собираюсь попробовать использовать Сияние,раз нет возможности приобрести японский Кюссей. Бывшие торфоразработки-это не чернозём.С навозом сейчас в нашей местности большие проблемы,а делать что-то надо.Хочу помочь мульче,компосту и главное растениям справляться с имеющимися проблемами.Причины у меня на участке-это близко к поверхности расположен слой торфа,близко расположены грунтовые воды с повышенной кислотностью от этого торфа.Первыми трудностями было разделить Сияние-1 на нужные по инструкции доли в 0,01 гр. для полива.Пока разделил 1 грамм,потратив целый вечер.

Изображение

На носу зима,дома в квартире заниматься компостом нет условий.Поэтому решил экспериментировать на растениях,которые есть в наличие:саженец винограда Надежда АЗОС,три горшка жгучего красного перца и куст хризантемы.Сегодня приготовил раствор из 1 литра отстоянной воды и 0,01 гр. Сияние-1.Завтра начну поливать с интервалом в 10 дней.В тетради буду отмечать график и изменения внешнего вида растений.Сейчас они выглядят так:

Изображение

Изображение

Изображение

Пока не решил стоит ли добавить мульчи для питания,хотя для этого требуется увеличить концентрацию в 10 раз.Решу через месяц.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение sanserg »

АлександрМ писал(а):На носу зима,дома в квартире заниматься компостом нет условий.Поэтому решил экспериментировать на растениях,которые есть в наличие:саженец винограда Надежда АЗОС,три горшка жгучего красного перца и куст хризантемы.Сегодня приготовил раствор из 1 литра отстоянной воды и 0,01 гр. Сияние-1.Завтра начну поливать с интервалом в 10 дней.В тетради буду отмечать график и изменения внешнего вида растений.
С уважением,Александр.
Результат будет обязательно - растюшки подрастут. Вот выводы вряд ли будут правильные - обязателен контроль (точь такие же растения с поливом чистой водой и еще группа с поливом, например, гуматом). Растений в каждой группе должно быть не менее трех ;)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,спасибо за подсказку.У меня три горшка с перцами,а саженец винограда один.Я попробую усложнить эксперимент.Горшок с двумя перцами подпишу-контрольный(он будет поливаться отстоянной водой).Он по размеру немного меньше.В двух оставшихся буду применять разную концентрацию раствора,0,01 гр.(согласно инструкции) и 0,02 гр..Горшок с цветком тоже буду поливать по инструкции 0,01 гр..Горшки по концентрации подписал маркером.Хотя у меня сомнения и с увеличенной концентрацией.Всё-таки препарат слабоват,но другого нет.Байкал ещё слабее.
Оффтопик: открыть
Показателем мощности эффективных микроорганизмов является так называемый титр – в препарате «Кюсей» 400 000 000 микроорганизмов, а в «Байкале» — производственная тайна, хотя исследование новосибирской фирмы «ЭМ-биотех» показало, что его титр всего 10 000(?). Кроме того, в японском «Кюсее» цепочка из 84 микроорганизмов, а в «Байкале» — из 27-ми.(сведения взяты с сайта Александра Ольшанского в разделе "сад и огород")
Буду наблюдать месяц,а потом менять концентрацию раствора в горшке с увеличенной дозой и в горшке с виноградом.Все горшки с перцами стоят на одном подоконнике.Полив по объёму воды будет одинаковый(кроме контрольного горшка,так как он меньше).Горшки с перцами,где будет применяться препарат,по объёму и по составу почвы одинаковы.Развёл вторую бутылку с концентрацией 0,02 гр..Поживём-увидим.
С уважением,Александр.
Последний раз редактировалось Александр Мельников 22 ноя 2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
Кузьмич В
Освоившийся
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Город: Красноярск
Подпись: Кузьмич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Кузьмич В »

АлександрМ писал(а):На носу зима,дома в квартире заниматься компостом нет условий.Поэтому решил экспериментировать на растениях,которые есть в наличие:саженец винограда Надежда АЗОС,три горшка жгучего красного перца и куст хризантемы.Сегодня приготовил раствор из 1 литра отстоянной воды и 0,01 гр. Сияние-1.Завтра начну поливать с интервалом в 10 дней.В тетради буду отмечать график и изменения внешнего вида растений.
С уважением,Александр.
Попробуйте один из горшков с перцем (контрольный) вместо отстоявшейся воды поливать АКЧ (пару стаканов земли или мульчи с участка на 3-х лит банку воды и продуть акв. компрессором). ЭМ (местные) с Вашего участка никуда не делись, там в земле (мульче) и сидят. И органика в горшках нужна ( пища ЭМ), желательно та, что Вы будете использовать на участке. И время сэкономите и эффективность Сияния проверите с привязкой к условиям Вашего участка. Я бы так сделал.Даже из любопытства: какие ЭМ лучше, те, что на участке или из пакетика?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Без контрольных растений нельзя,А количество горшков ограничено.Всё-таки делаю испытание Сияния,а не сравнительное тестирование различных препаратов.Просто хочу подобрать концентрацию для полива.Месяца для проверки реакции растениям хватит.Почва с участка с большим количеством органики.До весны хватит.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Кузьмич В
Освоившийся
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Город: Красноярск
Подпись: Кузьмич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Кузьмич В »

АлександрМ писал(а):Без контрольных растений нельзя,А количество горшков ограничено.Всё-таки делаю испытание Сияния,а не сравнительное тестирование различных препаратов.Просто хочу подобрать концентрацию для полива.Месяца для проверки реакции растениям хватит.Почва с участка с большим количеством органики.До весны хватит.
С уважением,Александр.
Сейчас лимитирующие факторы- освещенность и длина светового дня. При интенсивном корневом питании хорошо бы их устранить.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

У меня окна смотрят на юг.Весь день солнце светит в окно.Так как урожая от этих растений не жду,то для фотосинтеза листьев думаю света хватит.Присмотрел под окном полосу зелёной травы,видно от закопанной трубы с горячей водой.Схожу нарву и покрошу на мульчу в горшки.Заодно притеню почву от солнечного света на пользу бактериям.Насчёт интенсивного питания-это надо ещё посмотреть,что будет происходить.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Вчера привёз с дачи нормального размера горшок под контрольные перцы и пересадил с комом их в новый горшок.

Изображение

Теперь условие более менее уровнял и по горшкам(старый,глиняный был маловат).Чтобы было питание бактериям,накрошил во все горшки мульчи(зелёную травку).Позже добавлю ещё.

Изображение

Сегодня заметил,что в бутылке с концентрацией 0,02 гр. на поверхности раствора образуется немного пены из пузыриков.

Изображение

Вчера и полил по 200 мл. в каждый горшок согласно назначенной концентрации раствора для каждого горшка.Контрольный полил чистой водой.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Сияние.ЭМ-технологии

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня принял решение поменять питательную среду в растворе с сахара на мёд.

Изображение

Когда мёд закончится,буду применять варенье из клубники.Мёд по рекомендации А.Кузнецова нагрел до 70 градусов.Если не ошибаюсь,то для разложения ферментов,присутствующих в мёде.Варенье нагревать не буду,так как его и так длительно нагревали при варке.В горшки добавил побольше мульчи,пока траву не засыпало снегом.Чтобы земля и мульча в горшках быстро не пересыхала,накрыл все горшки ПЭ пакетами.

Изображение

Изображение

Дополнительно каждый день спрыскиваю мульчу под пакетами простой водой.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, chaku, gordey и 232 гостя