ЭКО препараты и технологии

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна Мит писал(а): 30 авг 2019, 23:53 про чудодейственное действие "сенной палочки" (если правильно выразилась) от милдью. Ни сена, ни соломы не было - но встретили стебли подсолнуха на поле, я собрала,
Таня,а на стеблях или земле была ли белая плесень,которая и является популяцией сенной палочки?.Если её не было,то у тебя получился простой настой жидкого зелёного удобрения для подкормки растений.От милдью он не поможет,но растения получили дополнительное питание,что ты и увидела по реакции растений.Когда прелое сено на земле приподнимают,то под ним,на поверхности земли виден белый налёт плесени сенной палочки.Вот его и надо применять в настое от милдью..
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки ожидания

Сообщение Татьяна Мит »

Александр Мельников писал(а): 31 авг 2019, 08:03 Таня,а на стеблях или земле была ли белая плесень,которая и является популяцией сенной палочки?.
Нет, Александр, плесени, конечно, там не было. Это были такие чистые высохшие столбики от стеблей скошенного подсолнечника. Я даже искала почище, не на земле лежащие... Может, была неправа.
Такой вопрос (если можно), где же лучше найти такую плесень с "сенной палочкой", не подскажете ли? Я так прежде поняла, что лучше должно быть именно не сено (от травы), а солома (от зерновых) - или и это не имеет большого значения?
И, главное, где ж можно было б найти(-самой "спровоцировать") такое сено-солому с сенной палочкой? Может, взять на участке скошенной травы и положить в "укромном месте" - на солнышке(в тени?), прикрыв(открыв) и полить(поливать) предварительно, чтобы сенная палочка выросла? Не знаете, случайно?

Мне б было даже интересно попробовать вырастить такую палочку. Главне, трудные работы подходят к концу на винограднике, немножко времени побольше. Да и пробрызгать потом таким раствором, ради эксперимента, была б рада (когда снимем наш небольшой в этом году урожай).
Милдью очень много (и у меня хватает, и вокруг), так что эксперимент мог бы быть полезен... С уважением, Татьяна

Отправлено спустя 30 секунд:
И спасибо большое Вам за ответ!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна Мит, Сенную палочку можно найти под старой высохшей скошенной травой.Лучше стогом сена.Для её образования нужна влажная земля,сухое сено и несколько месяцев ожидания.
Но хочу тебя огорчить,так как сенная палочка помогает бороться с оидиумом,но на милдью не подействует.Это разные грибковые болезни.Против милдью много фунгицидов,но если на кусте зреет виноград,то сейчас их применять не желательно.Можно применить антибиотик-трихопол(1 таблетка на 1 литр воды) или 1 кг.соли на ведро воды.Трихопол можно развести розовым раствором марганцовки.
Если на винограде поселилась милдью,то надо стараться весной укрывать землю толстым слоем мульчи,чтобы дожди и ветер не перенесли споры милдью с земли на листья винограда.А осенью всю листву с куста надо собрать и сжечь.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна Мит »

Александр Мельников писал(а): 31 авг 2019, 15:02 Но хочу тебя огорчить
Да, на самом деле, немного огорчили! Но всё равно большое спасибо за ответ и предоставленную информацию. Я постараюсь её запомнить. И, особенно, как бороться с милдью. Хотя, как поняла, здесь придётся вооружаться не просто "тяжёлой артиллерией" (химия), но, по большей части, терпением и... умением, знанием, которых не хватает пока. Читаю форум. Но там, как вижу, "конца нет". Но всё равно рада. И благодарна за ответы, всем. Татьяна
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Татьяна Мит писал(а): 30 авг 2019, 23:53 Ни сена, ни соломы не было - но встретили стебли подсолнуха на поле, я собрала, нарезала (они засохшие были) и поставила настаивать на неделю в 10 литрах воды.
Александр Мельников писал(а): 31 авг 2019, 08:03 Таня,а на стеблях или земле была ли белая плесень,которая и является популяцией сенной палочки?.Если её не было,то у тебя получился простой настой жидкого зелёного удобрения для подкормки растений.
Сенная палочка в любом случае есть на всякой растительности. Иначе откуда ей завестись в сене?
Просто в подопревшем сене имеются условия, подходящие для размножения бациллы.
Однако, у Татьяны получился таки именно "настой жидкого зелёного удобрения".
Сенная палочка - аэробная бактерия. Ей для жизни нужен кислород. Настой нужно активно перемешивать время от времени. Или ставить аквариумный аэратор.
Или так, как я показывал. В нижней части помпы два отверстия - одно для подачи воды - штатную трубочку для воды я не устанавливаю. Но в другую - "дыхательную" - вставил трубочку до дна ёмкости.

Развитие сенной палочки видно по матовой пленке на поверхности и по тому, что жидкость становится немного более вязкой - сильнее пенится. Запах приятный сенной.
Ну и добавляю немного комплексного удобрения для питания биоты.

Появление гнилостного запаха - ошибка. Развитие анаэробной жизни. Это только настой для полива.
За неделю без аэрации скорее всего именно это и случилось.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна Мит »

МихСаныч писал(а): 02 сен 2019, 08:39 Или так, как я показывал.
МихСаныч, скажите, как посмотреть то, что Вы указали по ссылке (выше) "показывал"? Что-то у меня открывается страница, на которой, в общем-то, нет никакой информации. Нельзя ли как-то по другому ссылку прикрепить?
А за ответ огромное спасибо, было так интересно прочитать. Вот только ссылку не могу просмотреть, как же Вы там позывали, хотела б очень посмотреть. Татьяна

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Да, там по ссылке написано "запрошенной темы не существует".
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Татьяна Мит писал(а): 02 сен 2019, 14:55 Что-то у меня открывается страница, на которой
:pardon: Посыпаю свою седую голову золой и монофосфатом... Что-то я не так тюкнул...
Ссылка на видео от Вадима Жилина "В гостях у виноградарей"
Там я мельком показал как аэрирую свой фиточай помпой для забора воды из офисных 19л. бутылей.
А как его готовлю, рассказывал выше по теме. И пара сообщений далее.

Извините за оплошность :pardon:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна Мит писал(а): 02 сен 2019, 00:47 здесь придётся вооружаться не просто "тяжёлой артиллерией" (химия), но, по большей части, терпением и... умением, знанием, которых не хватает пока.
Таня,в отличии от оидиума,который обитает на поверхности растения,милдью проникает внутрь растения,что значительно усложняет борьбу с ней.У меня был короткий период,когда я из-за заболевания Алёшенькина и Загадки Шарова взял в руки Ридомил голд.Год был дождливый и справиться с болезнью ничем не смог.Больные кусты просто удалил(теперь понимаю,что зря).После этого больше ни разу не применял никаких фунгицидов.Из биопрепаратов по своим характеристикам выбрал Триходермин из-за большой группы грибков(около 60 видов) с которыми он успешно борется.Вот уже два года использую Триходермин.Уверен,что выращенные на участке кусты винограда из черенков могли иметь в закрытых почках споры милдью,но профилактическое опрыскивание всего участка при распускания почек,в том числе и на винограде,до сих пор позволяет не встречать эту заразу на винограде.Тем более у меня земля покрыта слоем берёзовой листвы,а грядки соломой,что тоже препятствует активации разных грибковых болячек.Чтобы правильно бороться с милдью-желательно ознакомиться с ней поближе.Её развитие имеет цикличность.Весной при распускании почек я провожу опрыскивания растений два раза с интервалом в 10 дней.В дальнейшем провожу опрыскивание при резкой смене погоды.Участок у меня не большой-6 соток.За один раз трачу два пакетика Триходермина.Осенью буду снова закупать партию на два года.Вот здесь есть достаточно информации,что такое милдью и как и чем с ней бороться.https://agroflora.ru/mildyu-vinograda/
А что применять на своём участке-каждый решает сам.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна Мит »

МихСаныч писал(а): 02 сен 2019, 15:50 Посыпаю свою седую голову золой и монофосфатом...
Ну вот, "не за что, тем более с монофофатом"!!! :pardon: Да ещё Вы извинились - Вы ни в чём не провинились! - Спасибо Вам огромное! :give_rose: Правда, только завтра смогу просмотреть и "проштудировать" все предложенне ссылки!

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Александр Мельников писал(а): 02 сен 2019, 18:36 Вот здесь есть достаточно информации,что такое милдью и как и чем с ней бороться.
Благодарю Вас, Александр, за обстоятельный ответ и разъяснение!!! Ссылку изучу. Спасибо, ещё раз!
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна Мит »

МихСаныч писал(а): 24 июн 2019, 13:01 Из этих яслей беру и на производство фитоспорина препарата сенной палочки. Хорошую порцию подопревшего сена загружаю в котел из кеги, заливаю водой.
МихСаныч! Прочитала, просмотрела всю тему. Поняла, но, признаться, не всё, конечно. Меня всё ещё интересует вопрос "сенной палочки" (а так же эко-технологий; но об этом позже, там ещё более непонятного). Можно мне спросить (вопросы, дополняя, взаимосвязаны)? -

1). Вы берёте просто это пересушенное в "яслях" сено (от трав)? А почему написано "подопревшего" сена? Ведь там нет влаги в яслях? - Можно ли, в конце-концов, взять просто высохшую, скошенную траву с участка?
2). Выше мне Алекасндр писал, что сенную палочку можно взять только из-под выпревшего стога сена. Конечно, где мне взять стог сена, и сама сделать его не смогу (нет столько сена). Что же делать?
3). Правильно ли я поняла, что можно просто взять сухого сена (тонкой травы), залить кипятком (или, лучше, прокипятить), добавить минералки (1 ложку) - и настоять 12-24 часа. Но ведь "фито-чай" не будет тёмного цвета - или? И вообще, будет ли это фито-чай для внекорневой подкормки? (Уже не пишу, что против милдью). А как же азот - ведь он попадёт на лист?..

Помогите, пожалуйста, хотя бы немного разобраться, если будет такая возможность. Или кто другой что сможет подсказать?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»