ЭКО препараты и технологии

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

belkatur писал(а): 26 мар 2019, 14:01 Ростили триходерму,она такая красивая выросла,зелененькая. На выходные оставила,приехала- а тут еще кто-то начал рости.
Вот смотрите:
Аватара пользователя
belkatur
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 13:36
Город: Саранск САТ 2200-2400
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение belkatur »

Спасибо,помогли разобраться,это точно был метаризиум. А я его выкинула,эх.. :unknown: поставила фитоспорин на картофельном бульоне,посмотрим,что вырастет,забыла опять контрольную пробу в банку сделать
С уважением, Татьяна
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

На самом деле, в таких случаях хорошо-бы брать небольшие колонии того, что выросло и пробовать их размножить отдельно на стерильном субстрате.
Сенная палочка на картофельном хорошо растет.
Я недавно заваривал крапиву на чай для полива. Аптечную. Полпачки, т.е. 25г на 5литров воды. Отжимки прокипятил еще раз, заложил Фитоспорин, дал по 5г минералки и сахара. Показалось густо, разделил на две пятилитровки - литра по три. Хорошо выросла. Теперь развожу по 50-100г/литр - кормлю рассаду.
Пол-банки раздал - пополнил водой и кормом. Из другой расходую.

Заложил триходерму и метаризин - пока на маточный. Надо будет на даче развести ведра по три-четыре - сдобрить почву в парниках.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна_SH »

МихСаныч, я внимательно изучаю ваш опыт по выращиванию грибка. Вот выросло в банке с перловкой то, что надо. А дальше? Как использовать? Как дальше растить-подкармливать? Нужно все время добавлять перловку? Как приготовить рабочий раствор для полива или опрыскивания? Я в этом совсем новичек, но меня это очень заинтересовало.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Татьяна_SH писал(а): 27 мар 2019, 01:07 А дальше? Как использовать? Как дальше растить-подкармливать?
Дальше использовать так-же, как и покупной препарат.
Естественно, концентрация выращенного не нормирована, однако и передозировать препарат крайне сложно. Но поскольку мы не особо ограничены в объемах выращивания, то нет нужды сильно экономить. Иван Русских рекомендует применять самоделки в двойной дозе.
Препарат можно заложить на хранение в холод. И конечно использовать его для дальнейшего воспроизводства.
Выращивать препараты бесконечно в замкнутом объеме не удастся. Микроорганизмы, как и все живое, будут отравлять субстрат продуктами жизнедеятельности.
Надо понять некие оптимальные сроки, после которых нужно выделять наиболее характерные колонии биоты на воспроизводство.
Например так, как рассказал выше о препарате Фитоспорина.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Подходит к завершению мой эксперимент по применению триходермы в компосте.
Начало было положено почти два месяца назад 19.02.2019г.
В 20л ведро заложен пересохший позапрошлогодний мох и остатки столь-же пересохшей почвы. Триходерма, предварительно размноженная на зерне - немного менее полулитра - заселена в немного увлажненный субстрат. Первое время подкармливал триху различными растительными объедками - обрезками яблок, шкурками бананов и цитрусов, очистками моркови, лука, картофеля и пр. овощей.
Пару раз в неделю содержимое проветривал и перетряхивал. Влажность субстрата со временем, как и ожидалось, немного повысилась.
Никаких гнилостных запахов не появлялось. Могу представить, что было-бы в отсутствии биоты...

Мох стал черным. Конечно за столь короткое время не разложился полностью, но значительно утратил прочность.
Практически все шкурки-очистки съедены. Но только не картофельные! Они живые. Почки проросли и весь субстрат густо пронизан ростками и корнями картофеля. Хоть высаживай... Интересно, шкурки картофеля совсем живые - выглядят так, будто обрастают новым белоснежным крахмалом.
Эх, снимки делать нечем. Фотоаппарат уже остался на даче.

В целом считаю эксперимент вполне успешным.
Через пару дней начинаем перевозить на дачу рассаду. Ведро тоже поедет. По назначению.
Дальнейшее выращивание и применение биопрепаратов продолжу уже в боевых условиях.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

блин когда то давно я ( а может и не я) начитавшись отзывов от производителей традиционной химии , изобретателей новых технологий био препаратов , бабушкиных советов итд купил все что даёт прибавку урожая)))) посчитал 333% получилось по описаниям прибавки к урожаю))) всё обрабатывал как положено))) что Вы думаете сколько на самом деле процентов прибавки урожая на самом деле получилось? Как после этого людям верить....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 12 апр 2019, 01:44 посчитал 333% получилось по описаниям прибавки к урожаю
По прибавке не скажу... Но потерять более 100% никогда не получится...
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Ещё одно чудо купил от буйских удобрение ОМУ для винограда кроме микро и макро элементов БЕЗ хлора... содержит два вида бактерий Bacillus mucilaginosus и Bacillus subtilis теперь попрёт у меня виноград)))) :yahoo:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 09 апр 2019, 22:53 Могу представить, что было-бы в отсутствии биоты...
А контроль сделали? Что происходит при отсутствии биоты?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 431 гость