ЭКО препараты и технологии

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна Мит писал(а): 05 сен 2019, 23:59 Конечно, где мне взять стог сена, и сама сделать его не смогу (нет столько сена). Что же делать?
Таня,замульчируй скошенной травой пролитую водой землю под кустами.Через некоторое время под этой мульчей(нижний слой травы) будет весь белый.Это и есть сенная палочка.Просто под старой копной сенная палочка уже есть.А так придётся немного подождать,пока она в благоприятных для неё условиях размножится под мульчей.А дальше настаивать эту траву с белым налётом в воде несколько дней(пока не появится белесая плёнка на поверхности воды).За это время сенная палочка выработает антибиотики,которые и используют в водном растворе коричневатого цвета для опрыскивания растений от болезней(кроме милдью).
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Татьяна Мит писал(а): 05 сен 2019, 23:59 1). Вы берёте просто это пересушенное в "яслях" сено (от трав)? А почему написано "подопревшего" сена? Ведь там нет влаги в яслях? - Можно ли, в конце-концов, взять просто высохшую, скошенную траву с участка?
Влаги там вполне достаточно. Укладываю в ясли траву прямо из косилки. Если бывает возможность, то предварительно подсушиваю. Ну и учитываем, что органика разлагается (перепревает) на углекислый газ и воду.
В яслях накапливаю сено не столько для фиточая, сколько на весну на биотопливо. Значит мне нужно чтобы оно, это сено, больше перепревало и отдавало тепло весной, а не сейчас летом. А весь июль поливали дожди... Конечно, можно брать просто кошеную траву с участка.
Татьяна Мит писал(а): 05 сен 2019, 23:59 2). Выше мне Алекасндр писал, что сенную палочку можно взять только из-под выпревшего стога сена.
Споры грибов и бактерий есть всегда и везде. Вот у меня в яслях, без контакта с почвой, прорастают мелкие грибочки.
Мельников правильно сказал. В стожке подопревшего сена хорошие условия для развития сенной палочки. Её там много. А на исходных стеблях вы её не всегда заметите.
Татьяна Мит писал(а): 05 сен 2019, 23:59 3). Правильно ли я поняла, что можно просто взять сухого сена (тонкой травы), залить кипятком
Правильно. Лучше подопревшего. Можно кипятить для подавления нежелательной биоты. Говорил об этом. По времени - в зависимости от температуры. Перечитайте еще разок ;)
Татьяна Мит писал(а): 05 сен 2019, 23:59 Но ведь "фито-чай" не будет тёмного цвета - или?
Вот тут мы не добавляли никаких гуматов. Такой чай и получается.
Татьяна Мит писал(а): 05 сен 2019, 23:59 А как же азот - ведь он попадёт на лист?..
С чего вы все взяли, что в травяном настое избыток азота??? :unknown:
Фиточай содержит ровно столько Азота, Фосфора, Калия и пр. элементов, сколько усвоено растением для формирования всей ботвы, из которой он приготовлен.
В МОИХ условиях, на МОЕЙ почве, при МОЕЙ агротехнике, при ДАННЫХ погодных условиях.
Трудно представить себе более сбалансированного удобрения...
Касательно собственно Азота, так он частично уходит в атмосферу, как это свойственно газам :pardon: Другие элементы остаются.
Татьяна Мит писал(а): 05 сен 2019, 23:59 И вообще, будет ли это фито-чай для внекорневой подкормки?
И источником биоты он будет, и для корневого, и для внекорневого питания.

Напомню о необходимости аэрации фиточая.
Лучше всего конечно нечто типа аквариумного аэратора. Если готовите в ванне или в бочке, то хорошо-бы 1-2 раза в день активно перемешивать. Понимать растительную массу вилами.
Небольшие объемы можно делать в пятилитровых баклажках. Воды наливаете по плечики, баклажку укладываете на бочок. Чтобы обеспечить бОльшую площадь контакта с воздухом. Время от времени открываете крышку, проветриваете и затем активно встряхиваете.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна Мит »

МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 09:50 С чего вы все взяли, что в травяном настое избыток азота??? :unknown:
МихСаныч! Спасибо огромное!
Отвечая, допишу непОнятое. - Вот здесь Вы писали, что добавляете ложку азофоски:
МихСаныч писал(а): 06 июл 2019, 08:32 Только немного минералки. Я даю ложку азофоски.
1). Мне осталось непонятно: азот попадёт на лист (из азофоски). А уважаемый Fatter пишет, что нельзя азот. Вот мне и непонятно это (что азот будет на листе).

Вы пишите:
МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 09:50 Воды наливаете по плечики, баклажку укладываете на бочок. Чтобы обеспечить бОльшую площадь контакта с воздухом. Время от времени открываете крышку, проветриваете и затем активно встряхиваете.
А так же:
МихСаныч писал(а): 06 июл 2019, 08:32 В свой "реактор" загружаю сухое подопревшее сено. Довольно плотно.
2). Мне осталось непонятно: так как же - плотно укладывать - или всё же встяхивать? Или нужно сначала плотно уложить (для чего?), а потом, попозже, начинать встряхивать, чтобы воздух попадал. Правильно?

3). А можно ли поставить фито-чай просто в железном (пластмассовом?) ведре, накрыв... полиэтиленом и немножко доской прижать (но воздух будет немного проходить). Просто ни бочки, ни такой большой банки нет на даче. И живём мы в городе - потому только на 12-18 часовое настаивание, с перемешиванием, готовы.
МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 09:50 В яслях накапливаю сено не столько для фиточая, сколько на весну на биотопливо. Значит мне нужно чтобы оно, это сено, больше перепревало и отдавало тепло весной
4). А что значит, "биотопливо" - если можно узнать? Так поняла, что оно нужно весной. Но для чего и где? Не могли бы написать?

Остальное, кажется, поняла.
А так же из сообщения Александара.
Спасибо большое всем за все ответы! В любом случае завтра обязательно попробую фито-чай, и добавлю потом (или сразу?) к нему монофосфат! Побрызгаю.Татьяна

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Александр Мельников писал(а): 06 сен 2019, 07:19 Таня,замульчируй скошенной травой пролитую водой землю под кустами.Через некоторое время под этой мульчей(нижний слой травы) будет весь белый...
Спасибо большое, Александр, за это сообщение!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 17:15 Вот здесь Вы писали, что добавляете ложку азофоски:
Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 17:15 Мне осталось непонятно: азот попадёт на лист (из азофоски). А уважаемый Fatter пишет, что нельзя азот. Вот мне и непонятно это (что азот будет на листе).
С уважаемым Fatter'ом я согласен. Но ложка азофоски... не на ведро, а на 30л. баклажку, да на питание биоты... сколько его, того Азота останется на опрыскивание???
Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 17:15 плотно укладывать - или всё же встяхивать?
Плотно укладываю для хорошей концентрации сырья. Встряхиваю или аэрирую другим образом для насыщения кислородом.
Кстати, Чем плотнее уложено сырьё, тем больше пузырьков воздуха "застревает" между травинок, эффективнее аэрация.
Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 17:15 А можно ли поставить фито-чай просто в железном (пластмассовом?) ведре, накрыв...
В чем угодно. Лучше в пластике. В 5л. баклажках от питьевой воды можно прекрасно выращивать биоту в городской квартире. Никакой грязи, никаких запахов. Завоняло - в унитаз. Значит пожадничали с аэрацией.
МихСаныч писал(а): 06 июл 2019, 08:32 Запах приятный. Сенной.
Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 17:15 А что значит, "биотопливо" - если можно узнать?
Куча или мешок преющей органики (травы).
Если я о чем пишу мельком, то скорее всего я об этом уже говорил... Поищите примерно так:

И вот... Сразу не ответил:
Оффтопик: открыть
МихСаныч писал(а): 02 сен 2019, 15:50 Посыпаю свою седую голову золой и монофосфатом...
Татьяна Мит писал(а): 03 сен 2019, 01:05 Ну вот, "не за что, тем более с монофофатом"!!!
Для меня это прекрасное средство от мозгового оидиума... :pardon:
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна Мит »

МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 20:04 а на 30л. баклажку
Большое спасибо, Михаил Александрович! Поняла, что на "30 литров".
А вот насчёт -
МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 20:04 В 5л. баклажках от питьевой воды можно прекрасно выращивать биоту
- не подскажете, как же в 5-литровку травы-то положить? У Вас там фильтр-мешок будто стоял (может, из-под сахара?) - и мне показалось (не очень видно было на фото и на видео), что 5-литровка... разрезана что ли была, и в нижнюю часть бутылки был положен мешок, а на мешок трава (?) - потом, наверное, вода - а потом закрываем конструкцию верхней частью отрезанной бутылки?
Но, с другой стороны, Вы писали, что "воды наливаем по плечики, а потом кладём набок и встряхиваем"... Что-то я, получается, совсем запуталась.
Извините, если ошиблась - так поняла фото. Поправьте, пож-ста, если сможете. Извините за многие вопросы.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 21:43 не подскажете, как же в 5-литровку травы-то положить? У Вас там фильтр-мешок будто стоял
Ну да! У меня пивные кеги 30л. Разрезаны для удобной загрузки-выгрузки сена. Одна кега обрезана почти под горло - основная емкость, от другой отрезана верхняя часть - это крышка. Полипропиленовый мешок выполняет роль фильтра. Трава в мешке. Заполняет всю нижнюю часть кеги. Чтобы обойтись без дополнительной фильтрации при заливе в опрыскиватель.

Пятилитровку не режем, а заталкиваем сено через горлышко... Заливаем водой, закручиваем крышкой. Тогда можно и на бочок положить.
Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 21:43 Извините за многие вопросы.
Не стоит извиняться. Мы тут затем и собрались - делиться опытом и отвечать на вопросы.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна Мит »

МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 22:00 Пятилитровку не режем, а заталкиваем сено через горлышко...
Благодарю! А вот только вновь не поняла - а как же "не резать-то" - ведь положив сена - потом его не вынем больше, а значит, 5-литровка... пропала наша?! Или?..
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 22:06 ведь положив сена - потом его не вынем больше, а значит
Почему не вынем? Например подцепим проволочным крючком... Пятилитровки это так сказать "мобильный вариант". Я применяю 30л.
МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 20:04 Поищите примерно так:
Вот незадача... В запросе при повторном вызове капризничает...
Слева в поле "Поиск в найденном" вставьте "биотопливо"
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Татьяна Мит »

МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 22:08 Например подцепим проволочным крючком...
А, поняла. Но, думаю, уж лучше (легче) в пластиковом ведре. "Нам попроще б"...
МихСаныч писал(а): 06 сен 2019, 22:08 Слева в поле "Поиск в найденном" вставьте "биотопливо"
Да, вставила, но выдало только то, что уже было прочитано мной, но там бОльшей инф-и не было. Ладно, про "биотопливо" я оставила тему. Пусть. Не поняла - когда-нибудь пойму. Сейчас с другим пока буду разбираться.
Спасибо, МихСаныч!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение МихСаныч »

Татьяна Мит писал(а): 06 сен 2019, 22:16 Ладно, про "биотопливо" я оставила тему.
Так будет работать.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, vitamin62, дядя Фёдор и 546 гостей