ЭКО препараты и технологии

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение mikl6566 »

Elektronik_t писал(а): 27 ноя 2021, 10:31 Вот ответ viewtopic.php?p=119896#p119896
Спасибо.Это я видел, но это немного не то.Вода у меня тоже выводится в поле фильтрации .Вопрос был именно по илу из аэрационной установки.
Вчера заглянул в АУшку, выпустил на волю комариков :) , надо пока тепло почистить. Судя по всему придётся опять таскать мешки на яму... или как вариант раскидать по свободной площади.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Elektronik_t »

mikl6566 писал(а): 27 ноя 2021, 13:38 Судя по всему придётся опять таскать мешки на яму... или как вариант раскидать по свободной площади.
Если у вас СМС(синтетические моющие средства) типа Эко, то почему бы и нет. Заделайте ил слегка в землю мотоблоком и соседи на вас не обозлятся и вам приятно будет дышать :) , в СНТ в СССР разрешен был только пудр-клозет, так что все фекалии на выгребной куче превращались в удобрения и ничего, нормально.
Если СМС обычные, надо подумать что в них есть и как их переработать.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение mikl6566 »

Elektronik_t писал(а): 27 ноя 2021, 14:46 Если СМС обычные, надо подумать что в них есть и как их переработать.
СМС обычные и тут скорее вопрос не как их переработать, а что из них получилось на выходе из АУ и что будет с этим в почве.Все эти химические процессы ...нитрификации/денитрификации для меня тёмный лес.
С водой более менее понятно раз комары плодятся ИМХО относительно чистая, но поле фильтрации(рукава раскиданные в разные стороны) ,если можно это так назвать, у меня только где цветы и газон, из плодового там только куст крыжовника. Прёт всё как на дрожжах.
С пудр-клоазета вместо которого я сделал АУ ,с его "навозной кучи" ,я так за 20 лет и не сподобился использовать в саду "добро", хотя там уже давно всё перепрело и рядом крапива вперемешку с хреном растут по полной.
P.S. Производителям подобных установок не верю, у них и воду чуть ли не пить можно и вывозить не надо.
С другой стороны ,думаю,2-3 мешка в год не сильно загадят почву если их не сваливать в одно место.С выходящей с АУ водой всё равно есть небольшой ,но вынос ила даже через доп.отстойник.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 287 гостей