ЭКО препараты и технологии

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Александр Мельников »

AndreyNikitin писал(а): 13 июл 2020, 06:12 лично не поручусь, что это сенная палочка, но вполне вероятно
Поэтому её и называют "сенной",что она очень хорошо разводится под сеном.
Триходерму ни разу,в лесу,не видел на трутовиках.А вот на гниющих обломкак берез с отваливающейся корой,эту триходерму можно часто увидеть и соскоблить.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение AndreyNikitin »

Александр Мельников, она сенная ещё и потому, что настой сена для неё - очень удачная культуральная среда. А насчёт триходермы на трутовиках, речь там шла о срезанных и, так сказать, компостируемых плодовых телах, а не об их естественном состоянии... Гниющие березовые обломки уже в природе сырые и потому более удобные для массового развития триходермы. В данном случае вопрос был не в том, где её больше, а в том, что на трутовиках в каких-то условиях её удобно выращивать и тем самым получить "два в одном".
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение AndreyNikitin »

Добрый день всем!

По экотехнологиям имею сказать одну мысль. Высокая продуктивность культурного растения и вспышки численности вредных организмов есть две стороны одной медали - простоты видового состава и структуры агроценоза, в данном случае ампелоценоза. В этом смысле, конечно, не получится вернуться к природе, лесу типа Уссурийской тайги с амурским виноградом на опушке. Но можно заранее, ещё при закладке виноградника заправить грунт органическим материалом, биопрепаратами, землёй из соседнего леса, только здорового. Высадить или посеять нектароносные низкие растения для привлечения насекомых-энтомофагов. Имеет смысл и насчёт условий гнездования разных видов птиц подумать. Возможно, и деревья как защита от ветров и в некоторой степени радиационного выхолаживания, естественно, так, чтобы не закрывать солнце. И уже потом высадить сам виноград в подходящих для него местах, а не пытаться бороться биологическим путем со всякими проблемами на выросшем винограде. Последнее возможно, но явно является менее эффективным способом борьбы с болезнями и вредителями, чем превентивное создание нужного бактериально-грибного ценоза. Такая вот мысль вслух...

Отправлено спустя 45 минут 59 секунд:
Хотя птицы - только строго насекомоядные.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
И ссылка насчёт винограда под деревьями http://chuguev.ru/optimal.html
Своих комментариев не даю, но мысль интересная...
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Пружинин Георгий »

Всем привет!
Знаю, что будит много критики, не хвалю не препараты не агротехнику,
всё ещё нужно проверять...
Просто пишу как есть...

В середине августе была страшная эпидемия милдью и даже витамины группы B, салициловая борная и янтарная кислота, и комплекс силикат калия + глицин справлялись на половину, с фитофторозом было ещё хуже, не заморачиваясь смешал все три комплекса и добавил 10мг/л атоника, обработал всё на что глаз лёг, конечно виноград, огурцы, томаты, розы и ИНЖИР хзч чёрного цвета который мне подружка выбросила из
подъезда весной 2019, о котором я забыл и не укрыл на зиму, и он проснулся от корня 13-15 июля этого года.
Уехал числа 15.08 примерно в Москву, приехал 27.08, чуть позже увидел чудо, начали появляться ягоды "основного" урожая (не бребо) на самом крупном побеге который вылез первым.
5 дней назад сделал укрытие лёгкой нетканкой от стены дома, поскольку к тому времени в моей низине уже была ночная температура +2.5°с, , обрезал верхушки и поставил на укоренение, три дня назад и два дня назад ночная температура доходила до 0 и 0.5°с, ягоды продолжают расти, ветки вызревают.
Розы после обработок забутонились, сейчас цветут, виноград справился с милдью, огурцы дают меньше "кривулек" и по сей день на улице собираю урожай не смотря на погоду.

С чем это связано, с одним препаратом или сочетание, или вот так просто сложилось утверждать
не берусь, чтобы сказать точнее нужны испытания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Пружинин Георгий »

1. фото сегодня, видны верхние фиги
2 и 3 ранее, смотрите по нейму фото дату.

пордон за качество.

а вот какие фиги сейчас:

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
А вот инжир в год посадки, то, что вымерзло, забыл про бедняжку...

Отправлено спустя 3 минуты :
Пордон, забыл как фото прикреплять, всё перемешалось, смотрите по дате (нейм фото)
Надо чаще на форум заходить... :pardon:

Отправлено спустя 38 минут 49 секунд:
Предполагаю если бы "дакобы" укрыл, и тазогнал бы "если бы" весной и получил в конце мая старт побегов, то не то что бребо, уже фиги основного урожая возможно пробовали "бы"

Вот, что мне одна американка из зоны 6а писала:
1. Выбор сорта : морозостойкость, зимостойкость, стойкость зелени к заморозкам, 2 урожайный с большим образованием бребо, ранний основной урожай.

2. укоренение черенка в декабре-январе, досветка, большой горшок, лето в горшке,
после в гараж,

3.весной полив ямы тёплой водой, посадка 45°,укрытие (тепличка в пристенке дома)

4.Подкормки фосфор калий, сахариды.

5. в конце августа прищипывать и оторвать все фиги меньше 0.5 дюйма

6. обработка (по нашему ССС, Атлет...) раз в 2 недели 2-3 обработки и подкормки.

7.перед заморозками укрытие от стены

8.вкусные фиги есть, не вкусные солить

9. длинная обрезка, укрытие (от себя фольгоизол отличная штука, траншеи возможно капали под инжир до начала его применения...)

10. Весной на каждый побег того года оставить все бребо и один нижний побег или от корня и один верхний, осенью обрезать всё кроме нижнего. Нагрузка на взрослый куст не более 12 пар побегов.


Вот как хочешь понимай... это по памяти 10 инжирных заповедей мы с ней выделили...
Часть я спрашивал, она одобряла, часть сама говорила, приходилось буквально вытягивать. Переписка на ибей была, уже не сохранилась прошло несколько лет.

Будим пробовать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Ваган
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:11
Город: Москва
Подпись: Ваган
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭКО препараты и технологии

Сообщение Ваган »

Добрый день. Мне показалось, здесь можно разместить информацию про новые технологии выращивания винограда.
Если есть более подходящая ветка-подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Ирина Найденова
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 17:37
Город: Саратовская обл.,с. Березовка
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ирина Найденова »

Извините не смогла найти страничку для темы своего вопроса...Приобрела биопрепарат ФИТОДОК хотелось узнать у гуро виноградарей их мнение об эффективности этого чуда может развод? ( в инете ) уж очень красиво пишут Спасибо Ирина.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Bacillus subtilis – спорообразующие бактерии или сенная палочка. Бактерии входящие в состав Фитодока. Как и фитоспорин.
Ирина Найденова
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 17:37
Город: Саратовская обл.,с. Березовка
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ирина Найденова »

Я конечно извиняюсь, но я хотела бы узнать не состав препарата, а мнение об его эффективности.Ирина.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ирина Найденова писал(а): 10 авг 2021, 21:21 Я конечно извиняюсь, но я хотела бы узнать не состав препарата, а мнение об его эффективности.Ирина.
Виктор тем самым сказал, что эффективность на уровне Фитоспорина. Я вот не могу сказать об эффективности. Я его не применял и не проверял и вряд ли кто-то сможет дать однозначный ответ. Даже самый гуру всех гур. Вы уже купили, так испытайте и потом поделитесь и с нами. Эффективней он фитоспорина или нет.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 289 гостей