Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Итак, при подготовки схемы для капельного орошения этого года сделала примерную схему. В нее конечно же будут вноситься изменения и поправки, но все же... даты примерные, дозировка более менее будет такой (делала расчет на га)
15.04 Омекс 18:18:18 -15 кг
Внекорневые Сиквентиал 1 -3,0л
Кальмакс-10,0
15.05 Омекс 18:18:18 -15 кг
Внекорневые Омекс 3Х -2,0 л
20.06 Омекс 18:18:18 -10 кг
Внекорневые Микромакс 1,5 л
Кальмакс 8,0 л
15.07 Омекс 18:18:18 -10 кг
Внекорневые Кальмакс 8,0 л
Микромакс 1,5 л
20.09 Омекс 18:18:18 -10 кг
20.10 Омекс 18:18:18 -10 кг
Примерно получается 100 кг.
Но еще думаю... есть какие то у вас замечания, подсказки? Все бы хорошо- цена кусается и может все так и остаться на бумажке....
Это для винограда? Две вещи не понятны, это разовые подкормки через каплю? То есть например, 15.04 прокапает 15кг удобрения на гектар? Однократно, разовое внесение?
Если так то эта доза ни о чем. 1,5гр на метр получается, это просто микродоза. Полтора грамма это доза для ежедневного внесения, но никак не для разового один раз в месяц :unknown:
И второй вопрос, как можно сделать внекорневую подкормку 15.04? В это время ещё листовой массы на винограде нет ;)
И ещё вопрос вдогонку, зачем удобрение через каплю в конце сентября, а тем более в конце октября? В это время вегетация уже остановилась, нет потребления, а в конце октября скорее всего и листвы уже нет ;) Зачем удобрение?

Что то мне подсказывает, что эта схема весьма далека от виноградников... :pardon:
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 09 апр 2015, 08:22, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение cecet71 »

Гидропоника все же отдельная история.
Надо видеть, что из себя представляют мин. маты к концу вегетации (а это 3-4 месяца). Свою землицу как маты не утилизируеш.
По концентрации вот чего люди пишут
Оффтопик: открыть
Следует избегать поступления к растению повышенных концентраций питательного раствора. Дело в том, что повышенная концентрация солей в окружающем корни растворе вызывает осмотический процесс (осмос – выравнивание концентрации солей), благодаря чему более концентрированный солевой раствор будет стремиться снизить свою концентрацию. Поэтому если концентрация солей в растворе будет превышать их содержание в соках растения (13,5г/л и выше), то будет происходить отток воды из растения в раствор, что приведет сначала к угнетению, а при длительном содержании в таком состоянии – к гибели растения от обезвоживания. При концентрации питательного раствора менее 1г/л растение будет испытывать недостаток питания со всеми вытекающими отсюда последствиями. Низкая концентрация пригодна для растений, находящихся в состоянии покоя. Исходя из сказанного выше, рекомендуется использовать питательный раствор для выращивания растений с концентрацией растворенных в нем солей 1,5–5 г на 1л воды.
Стоимость "копеечной" овощной ленты и дорогостоящих гидропонных систем питания несоизмеримы. Поэтому, в данном случае, эксперименты по удешевлению могут оказаться совсем не дешевыми.
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Владимир Александрович »

Дмитрий,согласен с тобой на 100%.У тебя в тексте-1.5-5 гр на литр.У меня 2 гр на литр.У тебя-повышенная концентрация в 13,5 гр/литр вызовет отток воды из клеток.И я предлагаю всего-то 2 гр/литр.Мы пишем об одном.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже с вами согласна.
Но надо тут еще обратить внимание на то что поливы все идут разные. Например, я рассчитываю норму полива от состава почвы и для примерно 90-100 почвы. По поливам в наших условиях мне лично было тяжело- приходилось заглядывать и в справочник и обращаться к специалистам в этой области. Считала по заумным формулам... Но для себя вынесла следующее
- мне важна плотность почвы, самая наименьшая влагоемкость и на какую глубину надо промочить почву. Эти три показателя на каждом поле свои и неизменны. Меняется четвертый показатель это влажность почвы перед поливом. Тут самый гадкий показатель- я никак не могу с ним справиться. Он постоянно разный.
- просчитаю норму полива и приходится увеличить ее примерно на 20 процентов - где то течет система, часть испарится, где то забиты капельницы...., но в среднем получается примерно 80% влажности в районе корней.
- вбейте в интернете "трость агронома" и вы прочтете интересные показатели определения просто продавливанием почвы тростью процентной влажности данной почвы (я тоже давила :yes: , прикольно получается, но тут надо делать погрешность на плотность почвенного слоя, например, на песке входит легко, а влаги в нем мало).

Путем проб и ошибок пришла к выводу что полив с удобрениями примерно 700-900 кубов на га. Весенний и осенний 1,500 кубов на га.
Если соотнести норму полива с высчитанной вами дозой удобрений (1,5-2 гр на литр) то выходит у меня должно быть на один полив от 10 до 18 кг удобрений.
Все верно посчитала?
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Вера К. »

Пузенко Наталья писал(а):Путем проб и ошибок пришла к выводу что полив с удобрениями примерно 700-900 кубов на га. Весенний и осенний 1,500 кубов на га.
Если соотнести норму полива с высчитанной вами дозой удобрений (1,5-2 гр на литр) то выходит у меня должно быть на один полив от 10 до 18 кг удобрений.
Все верно посчитала?
Наталья, а какая кратность поливов? Вы же будете дробно вносить? Я посчитала - д.б. 1,5-2 кг удобрений на куб воды, то есть разовый полив 7-9 кубов на га? Сколько у вас идет подача воды, например, у нас насос дает 14 куб/час( замеряли). Здесь же надо еще учитывать и какие капельницы, на сколько литров/ час? Пока больше вопросов, чем ответов, у меня, по крайней мере...
Надо учитывать еще один момент, частоту и время поливов в зависимости от вида почв. Не могу дать ссылку, но в свое время на украинском форуме это обсуждали, с привлечением специалиста по капельному,что на глинистых почвах поливать лучше чаще, но меньше по времени, и оптимальный водовылив капельницы 1,6л. Повторюсь, это вывод по суглинку, т.к. именно такая у нас почва, я этим и интересовалась. По остальным видам сказать не могу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера, я после видеолекции пересчитаю- по моему. я ошиблась в переводе днем.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

Евгений, я не о концентрации раствора спрашивала. Меня привлекло ваше мнение о том, что можно использовать простые удобрения. Я уже два года так работаю простыми с капельным поливом, а микроэлементы по листу, но результат лично меня не впечатлил. И когда я стала консультироваться по этому вопросу, то получила вполне исчерпывающий ответ, поэтому и ищу Мастер. То что вы предлагаете, ну с годами можно отладить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Сообщение Пузенко Наталья »

Капельное орошение все больше входит в нашу жизнь.
Какие удобрения купили для сезона, какие дозировки будете использовать?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Сообщение Nick041 »

Использую Акварин в зависимости от содержания NPK и добавляю карбамид до второй половины лета.
Во первых доступен,во вторых хелатный с микроэлементами.Даю по 1 ложки на куст (в инструкции 2 ложки),растворяю в 10литрах воды ,предварительно с полчаса капаю простой водой,затем через инжектор даю удобрения,по окончания раствора в баке капаю ещё с пол часа.В результате получается на 35 кустов около 500-700литров и занимает 3-3.5часа. За сезон 4 подкормки Акваринами и 2-3 вытяжкой золы с травяной настойкой и монофосфатом по отдельности.Эти занимают меньше времени т.к начинаю капать сразу с раствором.У меня 3гряды по 20м и капельницы 4л/ч стоят через метр т.е. 60 капельниц это 240л/ч.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Сообщение Наталья. »

Пузенко Наталья писал(а): 18 фев 2019, 19:11Какие
Ой, а я что купила! Сама и не знаю что! Кто-нибудь Это использовал? Говорят продавцы, что к капле очень даже в виде геля удобрение подходящее. Я использовала все, что капает, но вот хочу такую новость применить, а ещё прошу отзывы про Новоферт по фазам, кто использовал? Равняют его с Плантафолами, не ниже. Лучше, якобы, Акваринов и Мастеров, комплектующие, дескать, прямиком с Италии. Так ли это на деле, кто проверял? Цена-то уж больно заманчива..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 290 гостей