Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Кутлыева Наталия писал(а): Мне интересно было почему Наталья отказалась от его использования.
Наталья Пузенко, какая температура воды была, ведь продавцы Мастера уверяет, что удобрение растворяется чуть ли не лучше сахара в стакане с чаем. У меня есть возможность подогреть водичку на солнышке. И еще вопрос, высокая концентрация раствора почему была, вы использовали насос с дозатором раствора?
Наташа, пользовались линейкой Мастеров- отказались именно от нее.
Его надо лить было в двойной дозировке при наших почвах. Температура воды конечно же с системы в поле - температурой воздуха не назвать- ниже. Была примерно 10-12 градусов. Нагреть на солнце в таком количестве невозможно было так как подается она в систему насосами с канала.
Мало того- вода с арыка богата своими солями была и пришлось ставить несколько фильтров - упала производительность, то есть количество подаваемой воды строго зависело от скорости прохождения через фильтр.
Не получалась растворить без осадка- у каждого из линейки фертигационных удобрений есть растворимость в процентах, но тут надо смотреть сколько объем бака по дозатор. У нас получилось что бак был маловат и там была высокая концентрация раствора. Надо было растворить 17 кг в 40 литровом баке то есть примерно 20 гр воды - это оказалось много. Когда потом советовались со специалистами в этой области они именно это и сказали- что была высокая концентрация маточного раствора (ели посмотреть по Наталке Бувиной то у нее маточный в удобрительном баке был 1:10, а у меня получилось 17:23, что многовато....)
Наташа, мы делали на молодых кустах на этом участке поэтому для образования корневой системы нам был необходим весной фосфор. Земля еще не прогретая была до температур при которых он работает, с осени предпосадочное внесли Фертику, но точечно- чисто около каждого саженца. По внесению фосфорных была проблема с одной стороны- почва у нас щелочная и вода с канала тоже приходит с pH 7,5 то есть добавлять фосфорные удобрения которые рекомендуют вносить при pH не выше 6,5 уже проблема. Решили ее таким путем- последние 20-30 минут после окончания полива промывали систему с ортофосфорной кислотой (3 кг на га). Пробовали и через полив подкислять саму воду- добавляя кислоту. Ежедневно конечно же на поле капля не работает как на дачах у людей, но раз - два в неделю запускали, уменьшив количество промывной воды иначе на наших почвах больше вреда получится чем пользы и получится обратный эффект- вымывание удобрений из почвы. Один только полив делали влагозарядковым- весенний так как после зимы даже пробороновав почву междурядий на уровне корней влаги была очень мало, но капали весной не по норме полива, а чисто по отмашке- как только почва увлажнилась в зоне роста корней каплю убрали. Получилось примерно в первый полив 250-300 литров на сотку или 30 т.л. на га.
Но хотелось бы о другом... в прошлом году возникла проблема расчета удобрений по капельному. Когда на своем участке делали перекосы были не так страшны- ну заметили начало хлороза пролетели с внекорневой когда это много... тут пошли более глубокие изучения и детализация расчета подкормок.
Я чуть позже напишу как делали расчет.
Сразу оговорюсь что выбрали удобрение с серой не случайно - так как после проведения анализа почвы увидели что процент серы у нас 2 мл\кг. При таком маленьком гумусовом слое как у нас это еще более- менее, но летом у нас все же большие засухи, а сера повышает устойчивость к высоким температурам и засухе, важна для фотосинтеза, улучшает белковый обмен в растении, входя в состав ДНК. Сразу оговорюсь- виноградник не на вино!!! Это столовый виноград и содержание серы в нем не так важно как для технарей.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

Пузенко Наталья писал(а):.....Наташа, первый полив делали апрель - из расчета 30т.л/га на на сотку это если не ошибаюсь 300 литров.....
У меня на одном участке песчаная почва, а на другом - суглинок. Норма полива на этих почвах явно разная. При подкормке, наша задача, чтобы питательные вещества достигли корнеобитаемого слоя. Наталья, как этого достичь? Как ты определяешь сколько вылить воды исходя из механического состава почвы? Как узнать, что вода достигла корнеобитаемого слоя?
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Вардан »

Доброй ночи,прощчу прощчения, что вмешиваюсь в серьёзный разговор но почему вы не используете жидкий мастер,в канистрах или он не так эффективен?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Кутлыева Наталия писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):.....Наташа, первый полив делали апрель - из расчета 30т.л/га на на сотку это если не ошибаюсь 300 литров.....
У меня на одном участке песчаная почва, а на другом - суглинок. Норма полива на этих почвах явно разная. При подкормке, наша задача, чтобы питательные вещества достигли корнеобитаемого слоя. Наталья, как этого достичь? Как ты определяешь сколько вылить воды исходя из механического состава почвы? Как узнать, что вода достигла корнеобитаемого слоя?
Очень просто. Мне надо что бы в корнеобитаемом слое была влажности на уровне примерно 60-70% от полной влагоемкость данного вида почв. ДЛя этого берем ее опытным путем- поливаем объем почвы до того что бы она не стекала. Эту величину берем за полную влагоемкость и измеряем ее прибором. Затем высчитываем сколько должно быть по прибору до 60%. Потом ставим каплю пробную - к одной семечке просто ставлю ведро, а другая капает в почву. Через час раскапываем почву на глубину расположения корней- измеряем уровень влажности и делаем вывод- что для пропитывания моего типа почвы на данном участке необходимо столько то поливной воды (измеряю ее в ведре уровень, затем умножаю на количество семечек в ленте и четко определяю расход воды и уже запускаю общую систему)
Вардан писал(а):Доброй ночи,прощчу прощчения, что вмешиваюсь в серьёзный разговор но почему вы не используете жидкий мастер,в канистрах или он не так эффективен?
Удобрения в уже растворенном виде имеют не такой большой срок годности как сухие. Какое то внутреннее предубеждение что ли. Но и везти в поле проще мешками чем канистрами.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Но давайте пойдем дальше и я расскажу что именно для меня было важным рассчитать при подборе количества удобрений для капельного орошения?
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Очень просто...
Наталья, а изначальная влажность почвы как учитывается при твоих расчетах? ведь каждый раз она может быть разная. не бегать же днями с ведром.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Три года назад я бегала с ведром... :lol: сейчас уже не бегаю. Откопала, в комок сжала и примерно уже могу сказать сколько надо на норму полива. Тут еще от весны много зависит от накопления снега в зимний период.
Да, есть специальные формулы для определения количества поливной воды. Я пробовала сравнивать их результат и результат чисто практический и сделала выводы что значение по формуле получается выше примерно на 20-25 процентов чем когда с ведром... Мало того в наших условиях и условиях нашей почвы очень важно не перелить- иначе получим солончак. Поэтому вода строго по надобности и никак не больше.
Но. Давай посмотрим еще интересный момент. Я озвучу проблемы которые надо было решить и давай вместе посмотрим правильно ли был выбран путь их решения.
1. Встал вопрос о количестве по дв вносимого удобрения. Дело в том, что при внесении без капельного полива растение усваивает определенный процент удобрения из почвы по каждому элементу- ну давайте по азоту? Там эта цифра колеблется примерно в районе 60%, а при фертигации процент усвоения достигает из удобрения почти 80%. Значит, надо вносить меньше? На сколько?
Тут мы можем обратить внимание что во всех удобрениях какие бы они не были макроэлементы вносятся ТОЛЬКО в виде солей. Тот же азот в разных удобрениях вносится в трех формах аммиачной, нитратной и амидной. Раньше и удобрения были простые и мы четко понимали что усвоится с одной или с другой формы азота и вычисляли это по формулам.
В аммиачной были сульфат аммония и хлористый аммоний), в нитратной уже были селитры и в амидной карбамид- все было просто и понятно. Смешанных форм было несколько - ну та же аммиачная селитра была в смешанной форме представлена азотом- тут он был в аммиачной и нитратной форме- приходилось пересчитывать по одной и по другой.
Теперь же берем линейку удобрений и на тебе- почти везде в трех формах.... или пишут "азот общий". Пудрят они наши светлые головы эти производители... однако.

Обратите внимание что удобрения для капельного имеют ноги с Европы... Мастер -Италия, Кристалон и Террафлекс - Бельгия, Омекс- Англия, «Поли-фид» - Израиль и т.д.
В этих удобрениях как уже писала выше макроэлементы представлены в виде солей без хлора и карбонатов!!! (да еще и без натрия что очень важно для наших Волгоградских почв где натрия избыток и так) и идет целая линейка для внесения в соответствующие периоды роста растения. (значит, у них агрономы тоже не шибко то умненькие, а то наших поносят что они глуповаты и для них делают удобрения типа свекловичное, огуречное, картофельное и др.)
Если капать каждый день- получится что азот будет меньше вымываться и раздербаниваться микроорганизмами, а больше кормить растение. Значит, надо вносить удобрения еще меньше? На сколько?
А если капать два раза в неделю? Раз в неделю? Производитель пишет что надо увеличить дозу на "некапающие дни" Но при увеличении дозы часть тогда будет вымываться..- какой процент составят эти потери? Если растение может усвоить в день допустим 0,001% элемента то давайте запишем в табличку, игнорируя погрешность на связываемость в почве
1 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
2 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
3 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
4 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
5 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
6 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
Итого за 6 дней усвоилось 0,006
1 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
2 день ничего не капали
3 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
4 день ничего не капали
5 день прокапали 0,001%- усвоило 0,001%
6 день ничего не капали
Итог за 6 дней усвоилось 0,003
Логично- или где ошибка?
Вот эти сложные я считаю задачи и решали вместе с представителями фирм удобрений, лабораторией и опытом в поле. Иначе никак.

Но вернемся к моим ошибкам- стали забиваться капельницы... начали анализировать. Соли все хорошо растворимы понятно, но степень растворимости у них у всех разная. То есть проще говоря, скорость растворения у солей разная и зависела она от температуры воды и тех солей которые там уже есть. (я писала выше про жесткость воды) Они то в буклетиках своих пишут степень растворимости в обессоленной воде при температуре 20°С. а у нас то все по другому.... Например, полная растворимость монокалия фосфата КН2РО4 это 40 г в 100 мл, сульфата калия К2SО4 всего 10 г в 100 мл, а пишут то что хорошо растворимы.
N-13 P-40 K-13 можно растворить 5 кг в 10 л воды (монокалий и моноаммония фосфат), а N-3 P-11 K-38 - 1 кг в 10 л так как основа у него будет сульфат калия. Я получилось превысила эти концентрации и в сделанном маточном растворе осталась часть удобрения нераствоернная - то есть он был в растворе, но как бы получился перенасыщенный раствор и он не растворился- воды не хватило. Пришлось выбирать два варианта- или промыв после каждого капания или увеличение бака с удобрениями.

Следующую ошибку - В состав удобрений для капельного орошения входят микроэлементы, понятно что в хелатной форме однако... там где они входят в примерной суточной дозе - то есть в сотых и тысячных долях - цена низкая... там где можно разбодяжить пожиже цена повыше. Начали считать... что лучше взять ""слабенькое"" подешевле или разбавить концентрированное подороже.

Следующее - микроэлементы в хелатной форме ЭДТА усваиваются в почве при кислотности в определенных пределах- иначе они просто связываются в почве! Бор и молибден содержатся чаще не хелатируются вообще- значит, надо искать внекорневые с этими элементами! В Омексе Молибден включен , но он лучше усваивается в нейтральной или слабощелочной среде. Измерили маточный раствор - РН в районе 5. Значит, молибден уже не будет усваиваться в полной мере.

Если интересно- продолжу.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

Пузенко Наталья писал(а):Значит, надо вносить меньше? На сколько?
Наталья, умеешь ты завернуть. :D
Я думаю, меньше вносить не надо, надо вносить столько сколько рекомендует производитель, а 60 и 80% это из другой оперы, а именно:
Если внести 2 г. д. в. простого удобрения, то 60% (1,2 г.д.в.) усвоится растением, а 0,8 г.д.в. будет вымыто из почвы или связано ею.
Если внести 2 г.д.в. Мастера, то 80% ( 1,6 г.д.в.) усвоится растением, а 0,4 г.д.в. будет вымыто или связано почвой.
Кутлыева Наталия писал(а):...Если капать каждый день- получится что азот будет меньше вымываться и раздербаниваться микроорганизмами, а больше кормить растение. Значит, надо вносить удобрения еще меньше? На сколько?...
Если капать каждый день всё равно будет усваиваться 80%, я думаю.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):...
1. Встал вопрос о количестве по дв вносимого удобрения. Дело в том, что при внесении без капельного полива растение усваивает определенный процент удобрения из почвы по каждому элементу- ну давайте по азоту? Там эта цифра колеблется примерно в районе 60%, а при фертигации процент усвоения достигает из удобрения почти 80%.
2. Значит, надо вносить меньше? На сколько?

3. Если капать каждый день- получится что азот будет меньше вымываться и раздербаниваться микроорганизмами, а больше кормить растение. Значит, надо вносить удобрения еще меньше? На сколько?
4. А если капать два раза в неделю? Раз в неделю? Производитель пишет что надо увеличить дозу на "некапающие дни"
5. Но при увеличении дозы часть тогда будет вымываться..- какой процент составят эти потери?
6. Если растение может усвоить в день допустим 0,001% элемента то давайте запишем в табличку...
Логично- или где ошибка?
7. Следующее - микроэлементы в хелатной форме ЭДТА усваиваются в почве при кислотности в определенных пределах- иначе они просто связываются в почве!
8. Если интересно- продолжу.
1. откуда эти нормы 60% и 80%?
2. а почему это меньше? в первом случае надо норму умножить на 1,67 а во втором на 1,25. то есть надо дать больше. надо до дать эти 40% и 20%
3. то есть изменятся 60% и 80%? не согласен с этим.
4. я не производитель, но согласен с ними.
5. почему это?
6. не логично. не думаю что нам с первого дня ( да и когда либо ) придется кормить по максимуму что может растение усвоить.
7. а кто сейчас по почве работает с ЭДТА? почему не перейти на ЕDDНА?
8. нам то интересно. а тебе интересно возиться с нами неучами? нам все разжевывать надо. (имею ввиду только себя. о себе в третьем лице))))
ЧУР НЕ БИТЬ)))
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

2. Не согласна с Вахидом, чтобы посчитать норму внесения надо ещё учесть запас хим. элементов в почве, а для этого и надо сделать анализ почвы.
4. Если указана максимальная концентрация раствора у Мастера 2,0-3,0 кг/га, при расходе рабочего раствора от 100 до 250 л/га., то уж тут независимо сколько дней пропустил, всё равно максимально только 3кг/га. И есть ещё другой момент, например, по фосфору, недостаток фосфора в весенний период приводит к замедлению развития и последующее повышенное его внесение не приведёт к ускоренному прохождению всех циклов развития.
6. Надо всё таки посмотреть на предполагаемый урожай, если мы будем вносить максимальную норму на песчаной почве - это деньги на ветер, такая почва практически не связывает хим. элементы, потому что она состоит в основном из песчинок. На такой почве почаще капать надо и лучше не пропускать.
Оффтопик: открыть
Вахид, прошу прощение невнимательно прочитала твой пост под номером 6, поэтому исправляю.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Fatter и 290 гостей