Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозировать

Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Бувина »

Кутлыева Наталия писал(а): Из простых удобрений отечественного производства вполне можно использовать Селитры Аммиачную, Калийную, Кальциевую, Магниевую; Мочевину или Карбамид, Монофосфат калия.
Я несколько лет их уже использую их, но нет пределу совершенства и я загорелась желанием использовать чистые, без примеси удобрения, поскольку понимаю, что в почве должно быть определённое соотношение элементов питания для получения более качественного урожая и добиться этого на простых удобрениях гораздо сложнее.
Наталия, вы сами ответили на свой вопрос. Тогда непонятно , что вы хотели узнать? И так всем ясно, что комплексное удобрение лучше простого. Но, простые удобрения в разы дешевле, они вам нравятся, в чём вопрос? Я не просто так написала свой предыдущий ответ. В прошлом сезоне у меня тоже хватило ума поэкспериментировать над простыми удобрениями. Результат - чуть не угробила всю систему. Но, я на это решилась, потому что под рукой был Пекацид. Удивляюсь, как вы используете Монофосфат калия?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Теперь пишу об удобрениях- срывается интернет сегодня постоянно.Итак, два года назад пользовались Матером. В прошлом году отказались именно по причине забивания капельниц - получается что при высокой концентрации в баке при заливке холодной водой у нас не растворяется препарат. Оставалась взвесь которая забивала капельницы.
В прошлом году попробовали использовать Омекс фирмы Агроальянс. Получилось гораздо лучше - капельницы не забивались. НО.
Возник вопрос того о чем пишет Наталья- не хватало нормы внесения удобрений.

Похоже я сегодня к Интернету как в мавзолей- надо пробиться....

Итак, В прошлый год взяли Омекс 18:18:18 и все что у него есть, а есть там очень даже неплохой наборчик. Но весной пришлось добавлять фосфорные удобрения и мочевину прямо в бак, летом перед цветением равно добавляли бор и затем кальций и калий. Но последние только в подкормках некорневых.
Но что интересного заметила- хлороза не было. На Мастере в другом хозяйстве пошел хлороз примерно после цветения и начали вытягивать внекорневыми.

Вопрос к Бувиной Наташе- чем вы дополняли капельное у себя на участке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Толь Тольич »

У меня нет четкой системы удобрения виноградника :pardon: ... (я еще учусь)
Но , вот у моего приятеля по дачному массиву Владимира ,стремления и подходы ,наверное , никто оспаривать не станет :unknown: хотя , пачка монофосфата (раз в 2-3 недели)на такую бочку для полсотни кустов , мне показалась великоватой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Бувина »

Пузенко Наталья писал(а): Вопрос к Бувиной Наташе- чем вы дополняли капельное у себя на участке?
Когда я изучала этот вопрос, мне был дан один умный совет. При фертигации уменьшаем дозу удобрений в три раза. Дополняю настоем курьяка в начале сезона, затем настоем золы + внекорневые подкормки. Хлороза последние два года не было, столько же и капельному. Что будет дальше не знаю, но пока всё устраивает. :yes:
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):.... 1. Итак, В прошлый год взяли Омекс 18:18:18 и все что у него есть, а есть там очень даже неплохой наборчик. Но весной пришлось добавлять фосфорные удобрения и мочевину прямо в бак,
2. летом перед цветением равно добавляли бор и затем кальций и калий. Но последние только в подкормках некорневых.
Но что интересного заметила- хлороза не было. На Мастере в другом хозяйстве пошел хлороз примерно после цветения и начали вытягивать внекорневыми.

Вопрос к Бувиной Наташе- чем вы дополняли капельное у себя на участке?
1. а) сколько чего?
б) разве есть чисто фосфорное удобрение? или каким смешанным работала?
2. цинк, молибден не нужно перед цветением? и про магний ничего не написала(((
а что за хлороз был? чего не хватало?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Пузенко Наталья »

Толь Толич, у вашего друга я поняла сделаны отверстия в трубе без семечки- это где то проще.Вижу глубинный насос.
Ну да- по мне так тоже многовато. Доза которую мы растворяли в баке- примерно 5 кг на 2 га. (но там с инжектором было). Туда могли добавить карбамид, но чаще вносили его отдельно.

Наташа, первый полив делали апрель - из расчета 30т.л/га на на сотку это если не ошибаюсь 300 литров.
Вот на этот объем давали 2,5 кг Омикса 18:18:18 + в бак добавили 6 кг Карбамида. Это получился раствор в 0,028%. Перед этим поливом внесли фосфор по капельному - но сделали большую дозировку воды что бы заодно сделать весенний влагозарядковый полив. Весенние обработки пришлось сделать позже- в связи с низкой температурой почвы при которой фосфор не усваивается растениями.
А какой процентности раствор ты делала?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Кутлыева Наталия »

Бувина писал(а):....Тогда непонятно , что вы хотели узнать? И так всем ясно, что комплексное удобрение лучше простого.....
Бувина писал(а):При фертигации уменьшаем дозу удобрений в три раза.
Мне интересно было почему Наталья отказалась от его использования.
Наталья Пузенко, какая температура воды была, ведь продавцы Мастера уверяет, что удобрение растворяется чуть ли не лучше сахара в стакане с чаем. У меня есть возможность подогреть водичку на солнышке. И еще вопрос, высокая концентрация раствора почему была, вы использовали насос с дозатором раствора?
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Ирина П. »

Стала задумываться о капельном орошении,но пока нет четкого представления о использовании.Подскажите ,пожалуйста где можно почитать и посмотреть наглядно об этом способе.И еще интересует вопрос, приспособления на зиму оставляется или его необходимо убирать с виноградника.
С уважением,Ирина
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение IRIS »

Ирина П. писал(а):Стала задумываться о капельном орошении,но пока нет четкого представления о использовании.Подскажите ,пожалуйста где можно почитать и посмотреть наглядно об этом способе.И еще интересует вопрос, приспособления на зиму оставляется или его необходимо убирать с виноградника.
О компонентах, входящих в систему капельного полива, можно почитать тут: http://drip-irrigator.ru/. У меня капельный полив в теплице, на зиму не убираю. Трубки уже прослужили три года.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удобрение виноградника на капельном орошении- как дозиро

Сообщение Бувина »

Пузенко Наталья писал(а): Перед этим поливом внесли фосфор по капельному - но сделали большую дозировку воды что бы заодно сделать весенний влагозарядковый полив. Весенние обработки пришлось сделать позже- в связи с низкой температурой почвы при которой фосфор не усваивается растениями.
А какой процентности раствор ты делала?
Меня , как и Вахида интерисует вопрос по фосфору, какое удобрение применяли для капельного? В теме одни Наташи, поэтому не понятно к кому ваш вопрос? :unknown: Если ко мне, то я уже подробно писала в теме"Капельный полив". Делаю высококонцентрированный маточный раствор 1кг удобрения на 10л воды. Использую насос-дозатор. На выходе получаю 1г/1л. Просто и удобно. :yes:
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey D, Александр 68, nik1878, Виктор488 и 554 гостя