Стимуляторы роста растений

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение AndreyNikitin »

Забыл сказать: как и любой элиситор, салициловая кислота (иногда, правда, её относят к фитогормонам, но это дела не меняет) имеет свои минусы. В частности, при атаке патогенов она запускает гибель пораженных клеток. Это работает с биотрофными облигатными патогенами, не развивающимися в мертвых тканях, но лишь создаёт условия для питания некротрофных, обычно факультативных патогенов. Там уже нужно индуцировать иные защитные реакции. Среди них, кстати, локальное накопление в таких отмирающих клетках действительно весьма токсичных соединений. Для качества продукции оно не значимо потому, что отмершие в период вегетации растительные ткани мы исходно отбраковываем и не используем в пищу. Сложно отравиться тем, что не ешь :)

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
По крайней мере, в теории отбраковываем :)
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение AndreyNikitin »

Nick041 писал(а): 09 июл 2020, 14:06 Соханёв Евгений Анатольевич у себя как раз использует продукцию Atlantica Agricola и даже написал книгу про свой опыт.
Ни фига себе! Я раньше как-то не обратил внимания :(. Мы точно об одном и том же человеке говорим? Если это и есть уважаемый Fatter, то я просто ничего не понимаю. Продукция-то эта как раз, судя по приведенному описанию, основана на использовании сигнального действия элементов минерального питания и элиситоров. Уж каких именно, зависит от конкретного препарата. Или дело в том, что фирма не отечественная?!
Знание - сила!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

AndreyNikitin писал(а): 13 июл 2020, 14:03 Если это и есть уважаемый Fatter, то я просто ничего не понимаю.
Боюсь, что это другой человек. Это со Ставрополья виноградарь и селекционер.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение AndreyNikitin »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 13 июл 2020, 15:30 Боюсь, что это другой человек. Это со Ставрополья виноградарь и селекционер.
Вадим Жилин (Florist), вы меня просто спасаете! А то из-за моей ошибки мучился от кажущейся загадки, не находя ответа... Я ж пока не настолько знаком с Fatter, чтобы знать, кто именно имеет сей никнейм... Sorry :roll: :|
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение AndreyNikitin »

Sorry, если кого задел. :wall: И на старуху бывает проруха...
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Евгений Родимин »

Добрый день, Андрей Никитин!
Обратил внимание на виши сообщения в теме медицины. И вот что вспомнил. На одной из конференций фитотерапевтов, где я участвовал, слушал доклад профессора Лесиовской Елены Евгеньевны. Она занимается реабилитацией онкологических больных. В докладе сообщила о препарате из лабазника вязолистного (таволги- Filipéndula ulmária), как об эффективном реабилитационном средстве. Я в то время как раз занимался таволгой. Сам каждый день, уже лет пять, пью чашку чая из таволги вкупе с чайной ложкой настойки из каллуса амурского винограда - давление в мои 69 лет стало как в молодости, когда активно спортом занимался. Елена Евгеньевна очень не хотела раскрывать подробности приготовления препарата, но в перерыве между докладами я её достал тем, что некорректно делать секрет из того что рекомендует для лечения - какой смысл тогда в докладе (?). Она сообщила, что готовит препарат как водно-этанольную настойку из свежего сырья, предварительно прошедшего ферментацию. Очень помог этот препарат моей жене после химиотерапии. Я называю таволгу "Королевой целебных трав". Она как раз цветет сейчас.
В связи с вашим упоминанием ацетил-салициловой кислоты, я подумал, а не попробовать ли эту настойку на винограде, как иммуностимулятор. Ведь таволга богата и салицилатами и кверцетином. Вот только в каких пропорциях? Ваше мнение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, добрый день!
По поводу таволги как лекарства прокомментировал в медицинском разделе (никак не думал, что оригинал поста будет тут :?).
По поводу винограда правильно ли я понимаю, что идея состоит в использовании таволги как иммуностимулятора для растения? Если да, то ответ такой: пробовать надо. Как и во всех случаях обработки растений отварами, настоями или экстрактами. Причина в том, что кроме салициловой кислоты и кверцетина там много чего есть, поэтому теоретически предсказать эффект такого рода препаратов невозможно. Надо подбирать как вид препарата, так и его концентрацию... То есть, если есть такое желание, впереди целая серия экспериментов...

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Кстати, идеальный вариант - что-то такое таки подобрать. Причём даже в промышленных масштабах. Основа - лекарственное растение или продукты его переработки, значит, и класс опасности соответствующий, и регистрировать легче... А понять, что именно действует, нереально...
Знание - сила!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение y_fed »

AndreyNikitin писал(а): 15 июл 2020, 10:55 По поводу винограда правильно ли я понимаю, что идея состоит в использовании таволги как иммуностимулятора для растения?
А я бы вопрос поставил шире - по "фиточаям" в целом. Вот Фаттер (с сарказмом как я понимаю) приравнивает их действие к действию музыки на вегетацию растений. Но многолетний опыт многих огородников показывает обратное - сбродившие настои трав работают, хотя их и нельзя приравнивать по содержанию элементов питания к минеральным удобрениям. Но биологически активных веществ в таких сбродивших/ферментированных вытяжках содержится с лихвой. Логично предположить, механизм действия фиточаёв иной, нежели от подкормок удобрениями. Состав фиточаёв, как правило, бывает различный, но эффект - всегда положительный. Возможно, в силу того, что различия между растениями-сорняками (по химическому составу) не столь уж велики? Или, быть может, решающую роль в ростостимулирующем действии фиточаёв играет биота этих чаёв? Либо через симбиотическое парнёрство с корневой системой, либо служа корням аминокислотной подкормкой своим трупиками? В чём, безусловно, прав Фаттер, так это в том, что "тайна сия велика есть" (это посложнее космонавтики будет)...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение МихСаныч »

y_fed, Юрий, не могу согласиться со словом "сбродившие".
По моему там уже другие правила игры.
Применяю настои, чаи и вытяжки задолго до брожения и тухлости...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение y_fed »

МихСаныч писал(а): 15 июл 2020, 11:28 Применяю настои, чаи и вытяжки задолго до брожения и тухлости...
Фиточаи сбраживаются в аэробных условиях. Тухлости быть не должно - это уже "брак".
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya и 306 гостей