Стимуляторы роста растений

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а): 12 фев 2020, 18:43 Можно рассказать терпеливым людям, как закрутить гвоздь отверткой. А можно просто забить его молотком.
Пока ищу- смотрю прайсы магазинов, что лежит еще у хозяина.. думаю.
Проще взять что то для теплицы для подкормок с аминокислотами и стимуляцией роста корневой системы, но без большого количества азота, что бы роста сильного не было у саженцев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение berest »

Здравствуйте, уважаемые. Что Вы думаете по поводу вымачивания черенков в растворах биопрепаратов, например в Бактогене (на основе сенной палочки) или есть такие препараты как Стимул, Гулливер на основе псевдомонад или МаксИммун на основе метаболитов разных бактерий. Вот довелось купить эти препараты, уже опробовал на балконных томатах и перцах, вроде всё шикарно растёт, но имеет-ли смысл для винограда во время замачивания? Пока что понятно чисто логически и теоретически.
Почитать про эти препараты можно на сайте производителя http://gidroliz.by/production/show/ внизу списка или послушать у Ивана Русских.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ключи »

berest писал(а): 18 фев 2020, 19:55 Пока что понятно чисто логически и теоретически.
А что понятно то?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 18 фев 2020, 19:55 но имеет-ли смысл для винограда во время замачивания?
Хороший ворос. Вот и я думаю- имеет ли смысл?
Что вы хотите этим достичь?
Лучшего укоренения, добавления питания или просто дезинфекция?
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение berest »

Ключи писал(а): 18 фев 2020, 20:06 А что понятно то?
понятно, что вряд-ли кто-то это уже использовал на практике. Новые вроде препараты. Или ошибаюсь и у Вас уже есть опыть использования?
Пузенко Наталья писал(а): 18 фев 2020, 20:50 Лучшего укоренения, добавления питания или просто дезинфекция
Укоренение я думаю заложено в качестве черенков, добавление питания?... сомнительно, разве что косвенно. А вот дезинфекция и заряд иммунитета мне совсем не повредит. В прошлый сезон и оидиум и милдью и пероноспороз просто бушевали на фоне ещё и жирования некоторых кустов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 18 фев 2020, 21:07 А вот дезинфекция и заряд иммунитета мне совсем не повредит.
Тогда пошли в тему стимуляторов? Там обсудим эти препараты?
Давайте с того который вам больше приглянулся.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение berest »

может лучше в органическое? это не совсем стимуляторы, хотя я механизм действия псевдомонад не очень понимаю. Это скорее защита, иммунитет.
Я пробовал Гулливер и Стимул. Растюшки сразу "заматерели". Один сорт попёр в рост, остальные 3 наоборот сократили междоузлия и утолщили всё... стволы, листья, тургор. Это всё пока о балконных томатах, ежели что
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Пузенко Наталья »

Нашла новый стимулятор для укренения черенков- Корневой стимулятор Гермон (Germon) 0,75% для черенков, 100 гр
Кто то им пользовался?
https://onprofi.ru/kornevoy-stimulyator ... yy-100-gr/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Уважаемые коллеги, вы знаете что один из лучших стимуляторов окоренения - индолилмасляная кислота. Она является действующим веществом "Корневина". А если добавить ещё и тиамин - витамин В1, кора черенка буквально разрывается от лезущих из под нё корней.
Тиамин в ампулах можно купить в аптеке. Он очень дешев. Сегодня я приобрел упаковку 10 ампул за 34 рубля.
В интернете очень бестолково пишут - как применять тиамин. Переписывают друг у друга и с ошибкой.
Вот наилучший рецепт:
Упаковку "Корневина" растворите в 25 мл спирта или в 50 мл водки. На муть не обращайте внимания - это тальк, наполнитель. Вылейте раствор в 1 л кипяченой или отстоянной воды. Добавьте 1 ампулу тиамина, которая содержит 50 мг витамина В1. Концентрации препаратов не увеличивать!!! Можно даже уменьшить вдвое. Раствор готов. Замачивайте в нем базальную часть черенков, часов 12-ть и ставьте на окоренение.
Если в раствор добавить гидрогель, например "Аквасин" (можно и другой), вы получите Клонекс-гель. Краситель добавлять не обязательно. Гелем удобно смазывать концы черенков перед помещением их в кильчеватор. Температуру не поднимать выше +27!!! А лучше +25 градусов.
Одного литра такого геля хватит тысяч на двести черенков. Если останется поделитесь с другими. А хранить нет смысла, себестоимость копеечная, лучше сделать свежий. Прикиньте экономию - розничная цена Клонекс-геля около 1000р за 100 мл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Печник »

Печник писал(а): 18 фев 2020, 23:12 прикопал на ПМЖ.
Снег уже тоньше, начинает проявляться мой эксперимент. :) . Красным обвел вОткнутые осенью черенки какого то муската.
Пока ничего не разберу. :?

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Евгений Родимин писал(а): 21 фев 2020, 14:55 кора черенка буквально разрывается от лезущих из под нё корней.
В таких случаях задаюсь вопросом: "А это нормально? Не похоже ли это на эффект стероидов для "качков"?".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей