Стимуляторы роста растений

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение AndreyNikitin »

Fatter, работая в НИИ, я навряд ли не представляю регламент проведения экспериментов. Разумеется, могу придраться, например, к повторности. О чём, кстати, я упоминал. Проблема только в том, что здесь мы вправе делиться и такими наблюдениями, которые не дотягивают до публикации в Nature. Ни один нормальный учёный не будет игнорировать подобный источник информации. Другое дело, на смену пробным опытам придут систематические, с 40-50 растениями на вариант, линейкой из хотя бы 4-5 вариантов концентрации препарата, препаратом сравнения и т.д. Это не обязан делать именно МихСаныч или кто-то другой из нас. Если есть желание, никто не препятствует Вам, Fatter, взять и проверить, а не строить нагромождение слов, за которыми мало что стоит.
Кстати, Вы не ответили на мой вопрос, каковы Ваши критерии научного. Замечу, это я сейчас расписал особенности постановки экспериментов. А Вы просто сказали, что я совершенно не представляю себе, как это делается. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы сделали такой вывод о человеке, о котором ровно ничего не знаете, кроме того, что он работает в НИИ (есть сомнения - спросите какие-нибудь подробности, или не можете, так как не знаете их сами?). Пока же по Вашим словам могу заключить только то, что:
1) для Вас что элиситоры, что гомеопатия, что музыка на грядке - одного порядка вещи,
2) Вы не сформулировали, что именно Вам не нравится, например, в инструкции на препарат или в моих комментариях (речь идёт о четком критерии научного, а не просто словах, что это не оно),
3) ни разу Вы не сообщили, что, например, проверили препарат и результат Вас не удовлетворил, но при этом сразу говорите об обмане, что уж точно не соответствует критериям экспериментального научного знания, даже наблюдения Вы не использовали (или ничего не сообщили об этом).
Единственное, Вы упомянули о регистрации препарата. Вопрос понятен, но, как мне кажется, не по адресу. Мы пробуем препарат, а не разрабатываем его...
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 04 июл 2020, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удаление дубля
Знание - сила!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

AndreyNikitin, Подскажите, Это вы соавтор статьи?
Новое о нитрате:сигнальная роль в растениях / Updates about Nitrate: Signal Role in Plants
Авторы: Измайлов, Станислав Федорович / Izmailov, S.F., доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией азотного обмена1, Никитин, Андрей Валентинович / Nikitin, A.V., научный сотрудник, Родионов, Владимир Александрович / Rodionov, V.A., кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
Лично мне ситуация представляется неоднозначной, почему и были приостановлены показы. Препарат, как я понимаю не зарегистрированный, с секретным составом, не прошедший испытания и его начинает нахваливать наш модератор. После первого негативного сообщения регистрируется в тот же день целый научный сотрудник и рьяно защищает разработку. Мне это не совсем понятно. Насколько этот препарат безопасен? Посовещавшись администрация форума решила оставить эту информацию, но с неким сомнением относится к сложившейся ситуации.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Fatter »

AndreyNikitin писал(а): 04 июл 2020, 22:10 Единственное, Вы упомянули о регистрации препарата. Вопрос понятен, но, как мне кажется, не по адресу. Мы пробуем препарат, а не разрабатываем его...
Как же вы его "пробуете" не ознакомившись с составом и не узнав о действующем веществе? Вам это не интересно?
И при этом вы заявляете о том, что знаете как нужно проводить испытания. Хорошо, тогда покажите здесь отчет о проведенных испытаниях данного препарата. Сотруднику НИИ это не составит труда.
Пока вы просто уходите от ответа на простые вопросы. Если вы "пробуете" препарат-посмотрите на этикетку, там и будет регистрационный номер. Представьте нам его, пожалуйста.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение AndreyNikitin »

Кстати, насчёт разницы двух кустов: интересно, а что если обработать половину куста? С одной стороны, препарат действительно хорошо проникает (видно по скорости впитывания капель) и может проходить и внутри растения. С другой, имею наблюдения, что всё же возможно локальное действие на уровне части кроны. Тогда уж точно минимальная неучтенная разница вариантов... Что, конечно, не отменяет статистики!

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Кстати, в свое время в нашем институте как раз делали любопытные опыты с растительными экстрактами, получаемыми, например, из растений в определенном физиологическом состоянии или инфицированных патогеном. Результаты были весьма обнадеживающими... Как мне представляется, тогда не решили вопрос с практическим внедрением из-за проблем создать способную к длительному хранению и пригодную для стандартных способов применения препаративную форму. Собственно, насколько я знаю, сам вопрос ставился в фундаментальной плоскости (механизмы закаливания, роль вторичных метаболитов, природа индукции цветения и т. п.) и никто особенно не старался перевести его в практическую. К сожалению... Возможно, сейчас нашлись желающие...
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2020, 13:42 Вот это настораживает- получается и фунгицид и инсектицид в одном флаконе???
Ни то, ни другое. Об этом говорил, инициируем системный иммунитет растения.
Ведь нас не удивляет, например, что растение перекормленное азотом, больше поражается болезнями и вредителями.
Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2020, 13:42 "Контрольный" куст у соседей МихСаныча могу просто вымерзнуть зимой при плохой подготовке в зиму, реанимировать сейчас полностью засохший куст в июле практически невозможно - если только не стимулировать пробуждение спящих почек за счет выдачи азотных удобрений.
Не думал, что давал повод полагать, будто я не способен отличить монилиозное растение от замерзшего... Ведь написал "Миндаль у нас сильно поражается монилиозом. Во время цветения."

Как бы то ни было, сегодня обработал "контрольного". Результат посмотрим через 3-4 недели.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Fatter »

МихСаныч писал(а): 05 июл 2020, 20:59 инициируем системный иммунитет растения.
МихСаныч, как и любой неспециалист , вы не понимаете значение этой фразы. Те, кто манипулирует подобными псевдонаучными фразами имеют ввиду следующее-растение в ответ на опрыскивание подобными снадобьями начинает вырабатывать токсины которые способны убить патогены. Поскольку мы знаем силу патогенов, то , очевидно, что растение должно очень сильно самоотравиться. То есть, по сути, должно стать опасным, а не только непригодным в пищу. Именно это имеют ввиду лихие «элиситорщики».
Их коллеги так об этом написали
Процедура индуцирования устойчивости влечѐт за собой включение в растительном организме комплекса защитных реакций, в результате которых активизируется лигнификация клеточных стенок, накопление фитонцидов, синтез фитоалексинов и пр. В итоге, параллельно с повышением устойчивости такие растения часто теряют свои пищевые и товарные качества, вплоть до полной невозможности их употребления в пищу. По сути, мы индуцируем таким образом устойчивость культурных растений к нам самим. Многократно показано, что для растений из семейств, в устойчивости которых особо важную роль играют фитоалексины (Solanaceae и Fabaceae), индуцирование устойчиво-сти вовсе не желательно, поскольку оно гарантировано приводит к естественному отравлению продукции растительными токсинами [16, 17, 27]. Увы, этот фактор риска почти не учитывается отечественными специалистами при планировании мероприятий по защите растений.
Но вы не пугайтесь. Нам предлагают пустышки, никаких элиситоров там нет , тем более в таком количестве
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение МихСаныч »

Fatter, я по крайней мере знаю, что разработчики начинали испытания препарата на собственных участках.
Так что...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

МихСаныч писал(а): 05 июл 2020, 21:26Так что...
Что? Испытания, как я понимаю должны проводиться по определённым стандартам и немало важно изучение последствий данного препарата на здоровье человека. Пока я вижу только туман и маркетинг, по аналогии с ягодницей. Лично я остаюсь на позиции скептика. Беру большое ведро попкорна, сажусь в кресло и наблюдаю.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Fatter »

МихСаныч писал(а): 05 июл 2020, 21:26 Fatter, я по крайней мере знаю, что разработчики начинали испытания препарата на собственных участках.
Но потерпели фиаско. Поэтому и говорить не о чем. А если что-то появится серьезное, вот тогда и обсудим.А пока давайте будем законопослушными гражданами, не будем нарушать закон. Не надо рекламировать кустарные поделки далеких от науки "чудотворцев".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стимуляторы роста растений

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

AndreyNikitin, при всем уважении к Вам,. Неоднократное используете , как довод грамотное написание инструкции. Любой копирайтер вам такую слепит за десять минут , взяв за рыбу инструкцию к солидному препарату . Инструкция -стандартный шаблон. Будем посмотреть на сие чудо. Благо Мих Саныч в шаговой можно сказать доступности. Всегда есть возможность посетить его хозяйство и пронаблюдать испытания воочию. Жаль , но скорее всего у него не получится организовать контрольный и сравнительные участки. Ещё смущает универсальность использования. Иммуностимуляторы растений я предполагал более специфичными .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 271 гость