Калийные удобрения

Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калийные удобрения

Сообщение Fedorych »

монофосфатом калия
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Николай из Быково Мск »

Fedorych писал(а): 15 авг 2019, 08:23 Три дня назад опрыскивал 200г/10л, вечером, было пасмурно,
Я переборщил. Вместо мелкодисперсного покрытия получились лужи на листьях. Потому, что состав остался лишний, и я опрыскивал по листьям снова и снова, пока лужи не получились. И жарко было в теплицах, но без прямого солнца. Я имею ввиду монокалийфосфат. Не беда. ущерб косметический. Концентрация-на 16 литров всыпал граммов 250, полпакета.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а): 14 авг 2019, 20:44 Делаем ставки, господа. ;) :lol:
Я на ожог. Думаю что ожог будет.
Наталья, ты сорвала банк :D . Ожог по краю листа есть, но не везде и не критично. Впредь буду внимателен с дозировкой.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Калийные удобрения

Сообщение Фитония »

Сколько грамм монофосфата калия добавить на ведро, чтобы подкормить не только взрослые кусты, но и юные саженцы, высаженные на пмж в этом году? Акварин тут не нужен?
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Калийные удобрения

Сообщение Фитония »

Для юных саженцев нужно уменьшать дозировку монофосфата на ведро воды? Или 15 грамм на 10 литров для всех без разницы?
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калийные удобрения

Сообщение Tekram »

Фитония писал(а): 23 авг 2019, 20:34 Для юных саженцев нужно уменьшать дозировку монофосфата на ведро воды? Или 15 грамм на 10 литров для всех без разницы?
По-моему 15 г/10л монофосфата - это вообще ниочем.
В этой теме Михаил (Электроник) уже приводил дозу, с которой можно начать - 50г/10л.
Сам уже провел 2 опрыскивания - первое 50г/10л, второе 80г/10л. Добавлял 1/10 от массы монофосфата акварина земляничного(чуть азота для усвоения - где вычитал , не помню). На третьем также думаю поднять в 1.5 раза.(привыкание, чтоб без ожегов)
У меня получается где-то раз в 20 дней с конца июля, а кто-то начинает уже с середины июля монофосфатить. ;)
Опрыскивается у меня все одной концентрацией - в том числе первогодки в баклажках - пока полет нормальный.
(у меня в прошлом году последнее опрыскивание было 40г/3л воды, тот есть 133г/10л - выше этой концентрации поднимать не буду).

С уважением, Константин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий 52 писал(а): 21 авг 2019, 11:19 Наталья, ты сорвала банк . Ожог по краю листа есть, но не везде и не критично. Впредь буду внимателен с дозировкой.
А нюх как у собаки...а глаз как у орла. :lol: :lol: :lol: :lol: Знаю что будет ожог- это можно было предугадать зная физиологию клеток и транспорта воды. :P :P :P :P Спасибо, Валера, что нашел время написать результат. :air_kiss: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Фитония писал(а): 22 авг 2019, 01:35 Сколько грамм монофосфата калия добавить на ведро, чтобы подкормить не только взрослые кусты, но и юные саженцы, высаженные на пмж в этом году? Акварин тут не нужен?
15-20 гр и подкормите все растения. Акварин не надо добавлять- вы его уже прошлый раз добавляли.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Tekram писал(а): 25 авг 2019, 00:04 По-моему 15 г/10л монофосфата - это вообще ниочем.
В этой теме Михаил (Электроник) уже приводил дозу, с которой можно начать - 50г/10л.
15-20 гр это подкормка.
Вы же начали работать усиленными дозами, давая монофосфат по листу для вызревания лозы. Это разные цели нанесения на лист и разные дозы поэтому.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Калийные удобрения

Сообщение Фитония »

Не поняла, монофосфат по листу давать или под корень? :?
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калийные удобрения

Сообщение Tekram »

Пузенко Наталья писал(а): 25 авг 2019, 07:39 Вы же начали работать усиленными дозами, давая монофосфат по листу для вызревания лозы.
Полагаю, озаботиться о вызревании лозы кустов (особенно малышей) -уже самое время. :pardon:

С уважением, Константин
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калийные удобрения

Сообщение СергейАК »

Коллеги, повышенные дозы монофосфата/акварина хвойного по листу для вызревания лозы Вы применяете без прилипателей? Или с овсяным прилипателем?
С уважением Сергей.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 288 гостей