Калийные удобрения

Аватара пользователя
DIL
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 20:34
Город: Курск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калийные удобрения

Сообщение DIL »

Светла777 писал(а): 28 авг 2019, 16:21 Вот объясните мне , пожалуйста, зачем все больше увеличивать дозировку, если нормально работает 2 ст ложки на ведро?
Если у Вас нет проблем с вызреванием лозы, то и незачем работать лошадиными дозами, пользуетесь своей проверенной схемой, а мне надоело смотреть на кусты которые несколько лет к ряду отрастают весной от головы. В этом сезоне вижу что на проблемных кустах, после такой обработки, лоза активно вызревает, и мне не важно что об этом пишут в умных книгах.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Фитония писал(а): 28 авг 2019, 19:16
Немного это? И вообще оптимальная доза какая? Я запуталась...А можно обойтись без прилипателя или он обязателен? :?
Много или мало это Вам решать. Смотрите на кусты и пробуйте разные варианты, так и определите оптимальную дозу для Ваших условий. Вы спросили о максимальной дозировке - я ответил.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калийные удобрения

Сообщение Светла777 »

Сергей! Теперь понятно, просто у нас разные цели, у меня - убрать хлороз и убить оидиум
Эта обработка была в июле
У вас - вызревание
Это сейчас
Вызревание лоз идет своим чередом и довольно таки активно, поэтому и не беспокоит , отсюда и непонятки
А в качестве "смягчителя, т е чтобы не было ожогов" использую всегда молочную сываротку, полторашку на ведро
Мне помогает . Если не лень возиться, добавляю овсянку , но это в первой половине лета , чтобы не было пятен на ягодах
Как то так.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Татьяна_SH »

Nick041 писал(а): 28 авг 2019, 21:14 Есть готовые схемы и не надо придумывать уже не раз давал
Это как раз понятно. Они есть и не такие "крутые" как у Velagro. Можно и попрще с тем же принципом. Но здесь у Фаттера ведь речь шла о другом? Я о его работе с монофосфатом калия. Я об этой схеме писала. Именно о монофосфате. По какой схеме он с ним работает. И думаю, что Михаил Александрович об этом же спрашивает.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Nick041 »

Татьяна_SH писал(а): 29 авг 2019, 00:49 По какой схеме он с ним работает.
Татьяна я не адвокат Фаттера,но думаю это его личные эксперименты.Он не раз говорил что работая монофосфатом по листу сильными концентрациями на уровне ожёгов,он выдаёт азот с магнием под корень для компенсации сдерживания роста фосфор-калийными.Плюс защита от грибков или может эта основная задача :unknown: .Согласитесь если вы разбираетесь в своём деле можно и нужно эксперементировать. Я как сторонний наблюдатель и не спец в агрономии не могу судить с этой стороны,но применяя его составы у себя заметил существенную разницу в развитии и урожайности.Правда может я и ошибаюсь ;) .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Татьяна_SH »

Так я и хочу на чем-то попробовать!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Fatter »

Вот почему-то попробовать управлять автомобилем не имея водительского удостоверения, мало находится желающих. А своего зеленого друга вы готовы заляпать чем угодно, назвав такие действия «экспериментом». К сожалению, из большинства последних здесь сообщений я увидел абсолютное незнание основ агротехники. Тогда о чем мы тут говорим?
Я бы вообще запретил продавать любые удобрения всем без разбору, только тем можно, кто предъявит удостоверение об окончании спецкурсов.
Поймите, уважаемые коллеги, вы можете совсем не применять удобрений , но зачем здесь писать смешные сообщения? Ведь мы все хотим , чтобы наш форум был полезен не только для задающих вопросы, но и всем кто вдумчиво подходит к выращиванию винограда.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Andrey_Orico »

Nick041 писал(а): 29 авг 2019, 09:44 Я как сторонний наблюдатель и не спец в агрономии не могу судить с этой стороны,но применяя его составы у себя заметил существенную разницу в развитии и урожайности.Правда может я и ошибаюсь
В этом году я первый раз прочитал, выписал и "попробовал" обрабатывать виноградник монофосфатом и заметил разницу. Жалею только что начал эти обработки не с самой весны, а только с июля. Именно поэтому, как я думаю, в конце августа всё-таки поймал на верхушках болячки.
Но.... Сахар ягоды набрали отличный. Нагрузку тянули повышенную. Были лозы"задохлики", но они были с самой весны такие. Кто знает, может без них другие лозы жировали бы.
В целом я доволен результатом именно этого сезона.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Nick041 »

Andrey_Orico писал(а): 30 авг 2019, 08:38 не с самой весны, а только с июля.
Андрей я начинаю именно с середины июля по листу,когда по физиологии винограду для созревания урожая и вызревания лозы и нужен калий с фосфором в больших количествах.Но надо помнить что через лист виноград не накормишь,так что и под корень надо.Я даю под корень комплексное Акварин хвойный у него состав более фосфорно-калийный и обязательно присутствует малая доля азота + микроэлементы.Он необходим для лучшего усваивания фосфора и калия.Также в течении сезона даю настои из сорняков сдобренными куряком и золой,но последней с осторожностью и отдельно от навоза 1раз.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Калийные удобрения

Сообщение Фитония »

Подкормила в самом конце августа. Можно повторить через 2 недели и по листу и под корень? Не помешает это обработкам? :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Калийные удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 03 сен 2019, 09:21 Подкормила в самом конце августа. Можно повторить через 2 недели и по листу и под корень?
Да, можно повторить
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Fatter, ГАВ и 291 гость