Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 27 сен 2021, 13:17 А меня радует что вы заметили эти неточности.
Больше нет?
Надо получше посмотреть... Пока сделал это по диагонали - у меня вовсю посевная древесных растений идёт :D

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 13 май 2022, 12:09 Есть несколько способов . Можно визуально смотреть в какой стадии соцветие( перед цветение все они (бутоны в соцветии)должны отделится друг от друга.
Другой способ календарь ( если есть записи по прошлому году), если есть отставание в развитии или ускорение на эту величинуи можно скореектироваться.
У меня есть таблицы по прошлому году, могу сказать что имеющимся у меня сортам нужно 30-45 дней с момента старта до цветения. ( в моих условиях с разгонными туннелями).
При нормировании оставьте хотя бы по 2 соцветия, после опыления выберите лучшее опылившееся( просто иногданижнее хуже опыляется из за низкого расположения на шпалере).
Можете попробовать также применить препарат завязь или бутон(кажется так называется). Можете попробовать выборочно оба метода. Потом для себя поймёте какой лучше.
Можно также дней за 10 дать бор и цинк( под корень или по листу).
P.s. Плохое опыление это не только внешнее воздействие среды, но и неправильная нормировка побегами, при использовании веерной формировки на тонкий побег оставляется больше побегов чем рекомендовано по гребенке , которую можно посмотреть в ветке про нормировку) и тогда возникает дефицит элементов питания в соцветии и плохое опыление.
Бор будет, заложил ФР до 4 кистей на побег, значит, оставлю по две до окончания цветения. Зеленку нормирую потихоньку сейчас, сразу не получается - жуткий ветер.
Цинк тоже есть... тогда и его.
Коронки прищипну после раздвижения или как это правильно называется..
Формировка у меня непонятно какая, "как было удобно", по ней вопрос сформулирую отдельно и с фото.

Большое спасибо, попробую применить все советы.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение ВладимирВ »

Евгений Родимин писал(а): 13 май 2022, 09:25 У меня и друзей Красень всегда хорошо опыляется.
Насекомые ни при чем. Представьте себе "кисть", состоящую из десятка прямых усиков и десятка усиков с одиночными цвктками на концах.
Длина у всех примерно одна, натуральный веничек. бред какой то...Комбинация кисти и усиков.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 13 май 2022, 12:51 Бор будет, заложил ФР до 4 кистей на побег, значит, оставлю по две до окончания цветения. Зеленку нормирую потихоньку сейчас, сразу не получается - жуткий ветер.
Цинк тоже есть... тогда и его.
Коронки прищипну после раздвижения или как это правильно называется..
Формировка у меня непонятно какая, "как было удобно", по ней вопрос сформулирую отдельно и с фото.

Большое спасибо, попробую применить все советы.
Насчёт бора и цинка, чтобы не думать, можно по листу гумат 7 йод нанести( там есть и бор и цинк) до цветения дней за 5-10).
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 13 май 2022, 13:59 Насчёт бора и цинка, чтобы не думать, можно по листу гумат 7 йод нанести( там есть и бор и цинк) до цветения дней за 5-10).
Думать не придется, всё есть и в разных видах, просто обычно ленюсь применять)

А вот Гумат 7 йод у нас имхо редкость..
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 13 май 2022, 15:03 Думать не придется, всё есть и в разных видах, просто обычно ленюсь применять)

А вот Гумат 7 йод у нас имхо редкость..
В Леруа мерлен должен быть гумат
Михаил Гуцул писал:"Добрый день. 10г борной кислоты + 5г сульфата цинка/ 10л воды"
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 13 май 2022, 15:41 В Леруа мерлен должен быть гумат
Михаил Гуцул писал:"Добрый день. 10г борной кислоты + 5г сульфата цинка/ 10л воды"
У меня бор в некоей жидкой форме от Любо-зелено. Типо такое: Изображение
Когда использовала, имхо работало. И есть в виде метабората калия.
Ну и борная есть конечно, но боюсь ею обжечь, были прецеденты на томатах.

Цинк есть сульфат и есть хелат, тоже от Буйских.
Дозировку учту, мерси.

У ФР гроздь неплотная, перестараться в общем-то нестрашно. А то с Зилгой после бора+Завязь все так хорошо опылилось, что в июле фоточки были - класс, а в августе ягоды начали отрывать друг друга в гроздях(
monterey777
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:20
Город: Новосокольники 56°20'19.5"N 30°08'46.9"E
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение monterey777 »

Уважаемые виноградари! Поделитесь мнением о том, когда наиболее рационально приступать к первой подкормке винограда. По этому поводу много разногласий. Кто—то утверждает, что вносить азот стоит сразу же после схода снега, другие считают, что если температура почвы ниже 13 градусов, то корни не работают. У моих кустов сейчас зелёный конус. Но почва 11 градусов. Пора или подождать прогрева?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Виктор – Новопокровская »

По поводу подкормок выскажу свою точку зрения. Подкармливаю азотом, когда растение начинает активно расти. Т.е. потребление питат веществ увеличено. Если развивается хорошо, даю азот (кальциевую селитру), если кустик хиленький, то первые подкормки лучше делать фосфорными (диаммофоска, азофоска и тд) для развития корней. Азотом слабый куст можно угробить, зеленка вырастет, а корневой не хватит для прокорма. 1-2 летки не кормлю ничем.

Кормление народными средствами (настои травы, помета, золы) это отдельная тема.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Step40 »

Моя азотная система выглядит так:
1 осенью под перекопку грядки просыпаю перегноем пару см. Потом перед укрытием делаю покрывало из перегноя тоже см 2.
2 весной как только на грядках земля подсохнет, типа первый полив Кальций-аммиачная селитра 50 г на куст
3 за неделю до цветения - 5 г аммиачной селитры по листу
4 Сразу после цветения 30 г аммиачной селитры под куст
Результат
Ботвы выше крыши начиная с конца июня даже слаборостики уже на верху шпалеры, сильнорослые уже имеют пасынки 2 порядка, первогодки по 2 м минимум
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Berdysh, VNK и 446 гостей