Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Печник »

oleg 74 писал(а): 13 май 2021, 22:03 А зачем ждать ?? Удобрение как раз разойдется заранее , а потребляется будет по мере необходимости
Как я понимаю, азот быстро уйдет из почвы и корням не достанется.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение oleg 74 »

Печник писал(а): 13 май 2021, 22:57 Как я понимаю, азот быстро уйдет из почвы и корням не достанется.
Почему ??? Ни куда он не денется ) растворенный в воде он останется в почве. А вот когда засуха , то он действительно уходит , вместе с водой на глубину.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Татьяна_SH »

У меня сухо, песок. Вода быстро уходит. Я тоже думаю, что азот уйдет, если рано пролить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 13 май 2021, 22:57 Как я понимаю, азот быстро уйдет из почвы и корням не достанется.
В принципе все верно, но попробовать можно с диамофоской, карбамидом- тот будет более пролангированно действовать чем в аммиачке
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение AndreyNikitin »

Влад МО Луховицы писал(а): 09 май 2021, 14:54 Здравствуйте! Что касается данной селитры в какой период целесообразно ее применение?
Здравствуйте, Влад!

Да вот сейчас самое то... Кстати, именно в начале вегетации азотные удобрения наиболее эффективны. В это время закладывается сила вегетативного роста побегов и корней на весь сезон. Но без жирования, для чего можно брать минимальные дозы...

И далее калийную селитру можно давать в малых дозах, по крайней мере, до середины лета. Потом - зависит от многих моментов. Лично мне удавалось получать некоторую пользу от микродоз калийной селитры даже осенью, но в этом случае легко сделать что-то не так, а последствия могут быть вплоть до выпревания или вымерзания растений зимой.

На винограде надо быть осторожным в период цветения. Если при этом подкормить все растение, то возможно опадение цветков и завязей. А обработка самих бутонов пока сугубо экспериментальный вариант... Именно на винограде все впереди с качественной апробацией, хотя на других плодово-ягодных подход работает.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение Влад МО Луховицы »

AndreyNikitin писал(а): 14 май 2021, 14:21 Здравствуйте, Влад!
Да вот сейчас самое то... Кстати, именно в начале вегетации азотные удобрения наиболее эффективны. В это время закладывается сила вегетативного роста побегов и корней на весь сезон. Но без жирования, для чего можно брать минимальные дозы...
И далее калийную селитру можно давать в малых дозах, по крайней мере, до середины лета. ...
Здравствуйте! То, что азот даем вначале вегетации это понятно. Вот в прошлом году я калийную чередовал с магниевой до середины лета когда разгонял саженцы в теплице. Результат вполне устроил. Хотя может и недодал, осторожничал...
Но все равно хотелось бы более ясно понимать когда в какой фазе развития куста дать Калийную Калиевую или Магниевую селитры... :pardon: :unknown:
А во время цветения вообще ничего не делаю, даже просто полив в теплице и то пропускаем. Опрыскивание Цинк + Борная тоже не успел сделать началось цветение, по цветкам боязно вдруг осыпятся.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение AndreyNikitin »

Влад МО Луховицы писал(а): 25 май 2021, 08:16 Здравствуйте! То, что азот даем вначале вегетации это понятно. Вот в прошлом году я калийную чередовал с магниевой до середины лета когда разгонял саженцы в теплице. Результат вполне устроил. Хотя может и недодал, осторожничал...
Но все равно хотелось бы более ясно понимать когда в какой фазе развития куста дать Калийную Калиевую или Магниевую селитры... :pardon: :unknown:
А во время цветения вообще ничего не делаю, даже просто полив в теплице и то пропускаем. Опрыскивание Цинк + Борная тоже не успел сделать началось цветение, по цветкам боязно вдруг осыпятся.
Влад, можно и чередовать... Вероятно, ещё лучше дать магниевую селитру вначале, обеспечив магнием распускающуюся листву, а калийной далее поддерживать рост. Магний при этом будет реутилизироваться... Можно ещё магниевую селитру во второй половине лета, чтобы не лимитировать фотосинтез при вызревании ягод и лозы.

Не буду давать какие-то более узкие рекомендации, так как даже в науке вероятность ошибки не нулевая. Кстати, в агрохимии тоже пока ничего не понятно...

С уважением, Андрей
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение AndreyNikitin »

Добрый день!

Совсем упустил из виду один момент, касающийся доз магниевой селитры. Сам пользуюсь безводным вариантом, молярная масса 148 г/моль, то есть для моего излюбленного 1 мМ раствора нужно 148 мг/л или 1,5 г на ведро 10 л. Но в продаже как "Буйские удобрения" и, вероятно, не только, магния нитрат 6-водный. То есть на 1 мМ нужно 256 мг/л или 2,6 г на ведро... Как видно, можно ошибочно дать концентрацию, составляющую всего 58% от предполагаемой. Правда, для растюх это в данном случае не фатально. Хуже было бы при использовании для опрыскивания растворов с содержанием нитрата магния несколько процентов аналогично ошибиться, но в большую сторону...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение валерий 52 »

Добрый день, коллеги. У меня остановились в росте сразу 3 куста. Болезней не наблюдаю. Коронки загнуты, как хвостики у поросят,гроздями перегруза нет, а прироста ноль уже 7дней. Правда на 1 кусту коронки такие подсушенные. Вопрос такой: может азотного чего-нибудь немного? И какого сейчас (поздно ведь).
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Азотные удобрения, виды, свойства, применение, дозировки

Сообщение AndreyNikitin »

валерий 52 писал(а): 15 июл 2021, 10:55 Добрый день, коллеги. У меня остановились в росте сразу 3 куста. Болезней не наблюдаю. Коронки загнуты, как хвостики у поросят,гроздями перегруза нет, а прироста ноль уже 7дней. Правда на 1 кусту коронки такие подсушенные. Вопрос такой: может азотного чего-нибудь немного? И какого сейчас (поздно ведь).
Валерий, немного можно. Например, магниевой селитры 2...3 г на 10 л ведро. Пусть подхлестнет не только рост, но и фотосинтез... Но не надо увеличивать концентрации сверх названного, иначе могут быть проблемы с запаздыванием подготовки к зиме.
Вот только не уверен, в чем именно проблема. И что значит "подсушенные коронки". Может быть, первый признак какой-то болезни?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, Semrush [Bot] и 412 гостей