Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Нинаа
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:04
Город: Москва
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Нинаа »

Aleksandr_A писал(а):,,,
Александр, подскажите какие вы сорта выбрали для Московской области? Что-нибудь из мускатов есть?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Нинаа писал(а): какие вы сорта выбрали для Московской области? Что-нибудь из мускатов есть?
Циравас аграа, Лиепаяс Дзинтарс, Гарольд, Виктория.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение дегтяное »

Florist, а есть ли заметное отличие между Циравас аграа и Лиепаяс Дзинтарс, т.е., может достаточно одного?
или наличие двух актуально при ОГ,- по принципу "каждой твари по паре", пусть мелкий но хоть чуть да разный?
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Для средних и северных широт России нужно выбирать сорта винограда, которые дадут урожай в этом холодном сезоне. И не прогадаете.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Irenа »

Не знаю где задать свой вопрос. Попробую здесь.

При посадке своего виноградника я сделала акцент на светлые и розовые ранние сорта. И оказалось,что из черных у меня есть только предположительно Фурор-1 куст и Юпитер-кишмиш-1 куст.

Подскажите мне пожалуйста какие из ультраранних или просто ранних черных сортов или ГФ стоит посадить? Хотелось бы с крупными гроздями и ягодами.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Янн »

Irenа писал(а): 22 сен 2018, 21:25 Не знаю где задать свой вопрос. Попробую здесь.

При посадке своего виноградника я сделала акцент на светлые и розовые ранние сорта. И оказалось,что из черных у меня есть только предположительно Фурор-1 куст и Юпитер-кишмиш-1 куст.

Подскажите мне пожалуйста какие из ультраранних или просто ранних черных сортов или ГФ стоит посадить? Хотелось бы с крупными гроздями и ягодами.
Янн:У меня Чарли, Атос, Атос пораньше будет, но гроздь поменьше. У Вадима (флорист) ассортимент по богаче будет, так что возможно он что то присоветует.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Janny »

Я волгоградцам точно не советчик, но меня приятно удивило то, что выросло вместо Аттики. Вроде бы определили как Забаву. Насколько верно, гарантировать не могу, но по вкусу и виду очень похоже на то, что пробовала у других. Окрашиваться в этом году начала первой, но созревание затянулось, возможно перегрузила (10 гроздей на слабоватый в прошлом году кустик, посадка прошлого года). Не болела, лоза зреет довольно ровненько. Другие рядом с ней (особенно Столетие) здорово цепляют милдью и оидиум тоже, она пока держится хорошо. Вчера сорвали последнюю гроздочку, сладкая получилась по нашим меркам, дошла до 18-20 брикс, кислота у нее вообще рано ушла, уже при сахаре 11 брикс стала съедобной ягода..
Есть у моей какой-то непонятный привкус, который мне не очень нравится, вроде бы у других такого не замечала. Но это не как у Чарли и не во всех ягодах явно чувствуется. Чарли я сколько не пробовала на выставках- не понравился, себе не посажу, может у Вас он будет доходить до отличных кондиций, а у меня вряд ли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение aibolit »

Irenа писал(а): 22 сен 2018, 21:25 Подскажите мне пожалуйста какие из ультраранних или просто ранних черных сортов или ГФ стоит посадить? Хотелось бы с крупными гроздями и ягодами.
Рискну посоветовать - Академик http://vinograd.info/sorta/stolovye/akademik-avidzba.html и Байконур http://vinograd.info/sorta/stolovye/baykonur.html
С уважением, Радченко Алексей Иванович.
Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вика А »

Помогите пожалуйста новичку, что лучше посадить Атоса, Аюту,Памяти учителя или Каталонию?
purigin.sv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 12:46
Город: антрацит
Подпись: Семен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение purigin.sv »

Пузенко Наталья писал(а): 15 янв 2009, 17:05 Назрела интереснейшая тема- кто для себя выбирал какую десятку любимых сортов. Начну с с себя:
Лора,
Кеша,
Ливия,
НПЗ,
Тасон,
Мускат летний (люб. селекция),
Алекса,
Новое столетие ЗГТУ,
Хрустящий,
Восторг мускатный.

Здравствуйте! А какие сорта растут у вас возде дома - что вы говорите их мало обрабатываете...... просто у меня в саду пчелы и я тоже хочу посадить то что требует редких обработок.... я так понял что вы называли лору и новый подарок а какие еще?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd, КВН, Михаил_57 и 111 гостей