Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета

Сообщение Надежда Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Вы о Кеше 1- да. Это Талисман. А я писала о Кеше. Он раньше Талисмана созревает.
У меня Кеша. Без номера. Покупала в Крымском селекционном институте им. Вавилова.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета

Сообщение Сергей Алексеевич. »

Надежда Петровна писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
Сергей Алексеевич. писал(а):Вопрос?
Может всё-же это не восторг? есть-ли схожий сорт с восторгом? Правда надо сказать, что они из разных мест: первый из г. Волгограда, второй из г. Суровикино. обоим по 4 года.
Да. Кеша. Он зреет на дней 10 позже Восторга.
А у меня Восторг на Кешу не похож. У Кеши ягоды в несколько раз крупнее. Может, у меня не Восторг или не Кеша...
Просмотрел пост про Кешу, да у меня ягода мельче, до кеши не дотянет.А вообще мне нравиться, съели один восторг -(ранний) потом другой восторг, вот и растянул удовольствие на месяц.
Сергей.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета

Сообщение Надежда Петровна »

Сергей Алексеевич. писал(а):
Надежда Петровна писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Да. Кеша. Он зреет на дней 10 позже Восторга.
А у меня Восторг на Кешу не похож. У Кеши ягоды в несколько раз крупнее. Может, у меня не Восторг или не Кеша...
Просмотрел пост про Кешу, да у меня ягода мельче, до кеши не дотянет.А вообще мне нравиться, съели один восторг -(ранний) потом другой восторг, вот и растянул удовольствие на месяц.
Мне кажется, что Восторг и Кеша значительно отличаются по вкусу.
Возможно, потому, что у них разные сроки созревания. При сравнительном анализе Восторг слаще, и, естественно, вкуснее.
Правда,я еще ни разу не ела совершенно спелого Кешу. Нет сил ждать, когда он созреет. Но выглядит Кеша потрясающе. Впечатлит кого угодно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Пузенко Наталья »

Надежда Петровна писал(а):А у меня Восторг на Кешу не похож. У Кеши ягоды в несколько раз крупнее. Может, у меня не Восторг или не Кеша...
Восторг и не похож на Кешу! Все правильно!
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Сын виноградаря. »

Добрый день. Давно не бывал на форуме.
Хочу начать новую тему. Сформулировать ее название было достаточно сложно , получилось так "Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?".
Что я хотел этим сказать и почему меня задевает эта тема?
Я думаю, что многие из Вас за все время выращивания винограда изменили свои предпочтения к сортам, да и вообще пересмотрели свое отношение к этому увлечению. Вначале были первые опыты,посажены один - два куста. Потом после первой удачи началась "болезнь" и желание посадить побольше сортов. После того как они заплодоносили возникло желание поменять часть из них на другие самые"модные".
Когда же Вы устали несколько раз корчевать старое и сажать новое - вы успокоились. В итоге на Вашем участке сидит два десятка сортов винограда, которые начинают ежегодно плодоносить и давать прекрасный урожай.(тьфу-тьфу) Тогда встает резонный вопрос - А КУДА ДЕВАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ УРОЖАЙ? эта проблему усугубляется еще тем, что в наших северных условиях мы подбирали сверхранние сорта, которые и созревают в короткий промежуток времени и хранятся мало. ВОТ ЕСЛИ БЫ РАСТЯНУТЬ ИХ СОЗРЕВАНИЕ МЕСЯЦА НА ДВА? но с одной стороны нас поджимает тепло, а с другой морозы. У нас не получается сделать ковейер с июля по октябрь. Вот и получается, что сотню килограмм винограда нужно съесть за сентябрь. А если еще неблагоприятный год, так и за одну-две недели? А они как-то все не особо. В прошлом году - нашествие ос, в этом году - дождь не прекращается. В итоге виноград пострадал и от болезней и от гнили. Конечно же можно положить виноград в холодильник, но виноград то ранний и не хранится толком, да и какой размер холодильника должен быть. ВОТ ЕСЛИ БЫ ЯГОДА ВИСЕЛА НА КУСТЕ И НЕ ПОВРЕЖДАЛАСЬ. Что Вы можете посоветовать ? Может быть попробовать выращивать более поздние сорта? Может быть какие-то сорта имеют особенность висеть и не осыпаться, при этом мало поражаются гнилью? Может быть есть агроприемы по сохранению ? Если Вам интересен мой опыт , то сегодня наиболее долго из имеющихся у меня сортов на кусте без повреждений висят Лора и Блестящий. А как у Вас? Может быть обработки препаратами. В общем посоветуйте начинающему виноградарю.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Марина Протасова »

Я тоже об этом часто задумываюсь...Сначала склонялась к мысли, что надо приобрести сорта с более поздним сроком созревания, но это лето убедило , что это не всегда будет решением проблемы. Пришла к выводу, что надо подбирать сорта , которые хорошо висят на кусту, не портятся, не теряют ни сахар, ни мускат. :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Олег Шведов »

Сын виноградаря. писал(а):..... Если Вам интересен мой опыт , то сегодня наиболее долго из имеющихся у меня сортов на кусте без повреждений висят Лора и Блестящий. А как у Вас? Может быть обработки препаратами. В общем посоветуйте начинающему виноградарю.
Константин, сажать у нас более поздние сорта - смысла нет...тепла им не хватает, ягода или жидкая в бронешкуре...или мыло мылом...про вкус и не говорю...
хорошо висят,( до сих пор), Блестящий, Гурман 1-12, ЮХД, Шуня, Румба,Вишенка..
Ну и пасынковый урожай никто не отменял... ;)
\
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Григоренко Александр »

До сей поры на кустах отдельные гроздья Лоры (осы жевали, а так не испортились, только появились коричневатые загары), Вега Запорожская с таким же загаром, но осы почти не тронули, Гарольд жуем, но уже съежился, сохнет, Зарница, немного осы поработали, но терпимо. На этом фоне лучше всего в этом году выглядит Аладдин, ему пошел холод на пользу , красивый и вкусный, а то всегда был грязно-коричнего цвета, осы не трогают и не меняет вида. Красиво выглядит второй урожай Румбы, а первый урожай Блестящего висит без изменений, но яркий мускат стал приглушенным. Ну и дотянул Преображение, Юлиан, Но осы работают на славу до сих пор. Как не странно, но на арке висит весь Тимур Розовый и почти не жуют осы. Багровая мантия оставил гроздь, нормально, немного пошла побежалость, а пасынкового урожая тьма. Очень много пасынков!
Последний раз редактировалось Григоренко Александр 25 сен 2013, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Марина Протасова »

Олег Шведов писал(а):...хорошо висят,( до сих пор), Блестящий, Гурман 1-12, ЮХД, Шуня, Румба,Вишенка...
Добавлю: Лучик, Монарх :)(правда мускат немного теряется из-за дождей и сахар...)
Ну и пасынковый урожай никто не отменял... ;)
нормально висят гроздочки на Преображении, Викторе, Галбене :)
И технари при желании можно кушать. Очень люблю Загадку Шарова :) Особенно на пасынках :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Александр Кондратьев »

Протасова Марина писал(а):Я тоже об этом часто задумываюсь...
И я задумывался. По моему,задача решена мною. В наших условиях только теплица позволяет ягоды с куста употреблять с середины июля до двадцатых чисел октября. Т.Е. на протяжении 100 дней. У меня так ежегодно. В крайнем случае ,если не теплица,то можно и козырёк сверху соорудить. Тогда Дожди не помеха. Сорта и ГФ можно легко подобрать,поиграть с нагрузкой,создать условия для того,чтобы пасынковый урожай появлялся в приемлемые сроки и успевал созреть.
К сортам ,которые хорошо висят на кусту и которые озвучил Олег Шведов,добавлю Надежду АЗос,Мускат Мельника,Антоний Великий , Арочный и Кишмиш лучистый....
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 333 гостя