Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение александр-зеленоград »

Александр,полностью поддерживаю.
Оба варианта у меня реализованы(козырек и теплица).
Вчера под козырьком снимал ввиду надвигающихся заморозков Арочный,Венус,Продюсер.
А в теплице до сих пор висит Ливия(испытываю на срок хранения на кусте),а начинает сезон там Элегант сверхранний в середине июля.

Вот вам и виноградный конвейер.Со следующего сезона в теплице должны подключиться совсем не ранние Кишмиш столетие,Ландыш,Ромео...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение lira »

Саша! У тебя точно не Мускат Мельника, он совершенно не висит на кусте, кстати, и срезанный не хранится. Максимум 2 недели, и это в теплице. Поэтому и был удален. Прочитай тоже самое про него пишет и Олена, он у нее в о.г. Хозяин куста, у которого брала свой М.М. тоже сообщал, что он совершенно не хранится. Выложи фото гроздей, листьев твоего М.М.
У меня до сих пор в теплице висит Новое Столетие ЗГТУ и висела до вчерашнего дня одна гроздь Синелозого, висела бы и дальше, но низко висела и мыши ее стали объедать, пришлось снять. Сахар 18, мускат без изменений(супер!). Очень хороший сорт, созрел в середине июля и ни гнилей, и кислота осталась и сахар, мускат не ушел. Хотела было удалять, т.к. много сверхранних, а теперь буду его размножать.
На улице, не смотря на многодневные ливни и холод, висит без изменений параметров Маркетт, сахар 18. Тоже хотела удалять, теперь буду размножать для соков.
Ольга
Аватара пользователя
ivan55
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:12
Город: Pabrade,Lietuva
Подпись: С уважением, Иван
Откуда: Вильнюсский округ CAT 1900-2300 54.99°
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение ivan55 »

В моих условиях долго и хорошо сохраняются на кусту:Сверхранний красный мускат, Вишенка ,Сомерсет сидлис ,Мускат блау, Оселла, Восторг черный, КМ уникальный ,Ливия, Памяти Говорухина ,Айваз, Платовский ,Тукай ,Новый подарок Запорожью ,Мускат янтарный ,ну и конечно Московский устойчивый. :D
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение galyna »

В ОГ грунте висит Ливия без треска и Заграва . На Заграве несколько ягод треснуло, но она поздняя. В этом году очень красивая.Дожди ежедневные. Ягоды --в мешочках от ос.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
Larisa
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:10
Город: Саратов
Подпись: Лариса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Larisa »

у меня прекрасно висели до середины сентября - Алладин, Аметист Новочеркасский,Восторг красный, Изюминка.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

У меня почти полностью висит на кустах урожай Блестящего, Аладдина, Монарха, Аметиста новочеркасского, Арочного.Не потрескались, не гниют, не потеряли мускат и сахар. Такие сорта я бы советовала высаживать вместе - в один ряд. Вот сейчас похолодание и даже обещают ноль - укрыла от середины ряда шалашиком аггротексом. А в октябре - потепление, уберу.
Также долго висят на кустах Ливия, Анжелика,Юлиан, Лора, Дружба, Вишенка, Таежный.
Из сверхранних сортов дольше всех сохранились и в лучшем виде - Ладанный-2, Адлер, Мускат новошахтинский.
Очень хороша сейчас форма 1-8-7-9 - очень довольна, что ее посадила.
Вполне пригодны к употреблению Богатяновский и Рождественнский - сегодня ели их и тоже укрыли агротексом - до более теплых дней. Рождественский вроде как хранящийся сорт - нынче проверим это.
Арсеньевский - очень хороший поздний кишмиш. В прошлом году он у меня вызрел весь. В этом году на 8 сентября - созрело половина гроздей, в основном висевших на солнце. Сахаристость самой желтой ягоды на 1 сентября была - 20b. Дождливая и холодная погода приостановила созревание Арсеньевского.Надеюсь на октябрьское тепло - грозди висят без повреждений и хорошо выглядят. А если тепла не будет - сниму и положу на хранение. В процессе хранения сахаристость у ягод Арсеньевского повышается - это я выяснила в прошлом году.
Немного гроздочек висит - Тимура, Кишмиша лучистого,Виктории, Ромулуса, Хамелеона, Продюсера. Все это завтра снимем и сделаем сок. Пора уж дать кустам отдохнуть и заняться вызреванием.
Теплицы у меня нет - все растет в открытом грунте.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Александр Кондратьев »

lira писал(а):Саша! У тебя точно не Мускат Мельника, он совершенно не висит на кусте, кстати, и срезанный не хранится. Максимум 2 недели, и это в теплице. Поэтому и был удален. Прочитай тоже самое про него пишет и Олена, он у нее в о.г. Хозяин куста, у которого брала свой М.М. тоже сообщал, что он совершенно не хранится. Выложи фото гроздей, листьев твоего М.М.
Оффтопик: открыть
Не знаю,что за М.М. вы все брали у Хозяина :lol: ... Мой -от Эвалда. Вот мой М.М. -левая часть куста
Изображение и правая часть
Изображение Так выглядел три недели назад. Приеду домой первого октября- могу ещё раз сфоткать. Висит как миленький... Пока не слопаем...Оставлял всё,что завязалось. Кисточек пятьдесят,наверное...
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Людмила Морхова »

Из сортов-неновинок - до сих пор прекрасно висят банальный Декабрьский и Восторг, несмотря на ежедневные (полтора месяца) дожди. Ни одна ягодка не треснула ни на том ни на другом, хотя поспевать начали в августе. Память Негруля рано созрел - в первой декаде августа, а до сих пор висит прекрасно и даже сахар дождями не разбавляется. Кеша хорошо висит - остатки, даже кое-где подвялились кисточки.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

На кустах Алешкина убираю вторые соцветия - провоцирую большой пасынковый урожай.. Алешенькин на пасынках очень вкусный :yes: вызревает полностью и висит до морозов.... :pardon:
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как растянуть потребление и сохранить виноград на кусте?

Сообщение александр чумичев »

У меня и основной урожай Алешенькиного висит до сих пор. Ягодки чуть приобрели загар, но никакого гниения или высыхания нет.
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей