Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Игорь64 »

Jane писал(а):Приходится писать в эту тему...
Уже писала,что не проснулись 15 кустов винограда,самых разных сортов,часть всеже по 1-2 почки раскрыли,у части кустов проснулись по одному плечу,а несколько кустов совсем без признаков жизни.Ждала до последнего,сегодня не выдержала и пошла раскапывать и смотреть корни...
Параскева писал(а): У меня в этом году не проснулся пятилетний куст Тасона ,двухлетка Руты и двухлетка Блестящего.Сокодвижение у названых форм было обильным,корни пока не смотрела.
Оксана Бешнова писал(а): У меня такая же история. Плача не было совсем. 4 куста не живые не мертвые, срез зеленый, все посаженые в прошлом году. У кого нибудь были случаи, когда виноград просыпался, например в июне? (надежда умирает последней!)
Отвечу сразу для всех,потому как история одинакова.У меня это случается повсеместно у корнесобственных кустов европейской селекции у которых корневая не переносит опускание температуры ниже -6.В этом случаеи наблюдается подмерзание корней,причем в первую очередь начинают"страдать"всасывающие ворсинки,которые и обеспечивают собственно весной прокачку пасоки и"наводнение"самой лозы,физиологически подсушенной для зимовки.Да,на срезе при "раскопках" корни будут выглядеть живыми,коими они и пока являются,погибнуть им еще предстоит,когда вы выбросите куст,посчитав его за мертвый.На самом деле виноградное растение очень живучее,поэтому сейчас нужно обеспечить кусту наименьшую влагопотерю,обрезав по возможно допустимому максимуму,создать "парниковый эффект,предотвратить иссушение земли,воспользоваться стимуляторами корневой системы.У меня случалось,что лора "просыпалась" и через 1,5-2 месяца против нормального начала вегетации о чем я как то писал в прошлом году.Но у каждого виноградаря ситуация разная:кому то необходим плодоносящий куст на этом месте,а кто то наоборот согласен повозится и реанимировать,решать каждому.К примеру есть у меня пара сортов,которые из года в год мне"кровь сворачивают" от них я в этом году избавлюсь,а есть те,с которыми стоит и повозится еще...
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Толь Тольич »

Оксана Бешнова писал(а): Плача не было совсем.
...зато слезы виноградарей текут... :cry: ...и еще долго будут слышны тихие всхлипывания и негромкие рыдания
по поводу "безвременно ушедших" с живыми белыми корнями , зелеными срезами и обильным сокодвижением перед наступившей скоропостижной агонией... :cry: Сам такой :oops: Каждый день "ныряю" в эти ямы (раньше называл их приямками) , смотрю и жду , вглядываюсь с надеждой увидеть ,если не набухшую почку и проблески зелени, то хотя бы не засохший пенек - все ,что осталось от годовалого кустика. Из 90 посаженых в прошлом году ,около десятка "тупят". Из этого десятка штук 5 смело можно уже отпевать... Но молебен пока не заказываю - все еще надеюсь. В 2010 году , когда повсеместно у всех все вымерзло, мои 18 сортов , посаженые с осени , выжили. То ли от того , что я их укрыл "насмерть" , то ли от глубокой посадки , но все они и поныне здравствуют. Прошлый декабрь для них - легкий насморк.
Оксана писала:
4 куста не живые не мертвые, срез зеленый, все посаженые в прошлом году. У кого нибудь были случаи, когда виноград просыпался, например в июне?
Так вот из этих 18 , Денал и Кодрянка больше 1,5 месяца не подавали признаков жизни. Помню , так же откапывал и искал живое начало , отливал и надеялся. Теперь все 18 -ветераны. Поэтому даже потенциальных "покойников" выкапывать не буду до последнего. Сейчас поеду смотреть на свой Рошфор , Ливию , Запорожскую красавицу , Мечту Татьяны...
Изображение Изображение Изображение

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Сергей Семёнов »

Пузенко Наталья писал(а):Женя, да, у меня та же картина- на срезе корни живые, но кусты не проснулись, мало того даже из под земли ничего не пошло и пришлось удалить
Наталья, Евгения, Добрый день! Интересно в чём была разница в укрытии на зиму, глубиной посадки, вызреванием лозы, между теми кустами которые выжили. Или это произошло из-за особенности сортовых характеристик?
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Jane »

Всем добрый день.
Раскопав кусты,не спавши целую ночь и проанализировав произошедшее,могу теперь сказать точно,что полегли кусты,которые умудрилсь за эти годы уйти с пяточных на росяные корни,а эти корни в свою очередь просто вымерзли-оказалось все до банального просто...Придется пересмотреть свою концепцию посадки виноградника. :pardon:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Олег Шведов »

Концепция уже готова... приезжай забирай меня и вёдра...
Изображение ИзображениеИзображение
\
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Игорь64 »

Jane писал(а):Всем добрый день.
...Придется пересмотреть свою концепцию посадки виноградника. :pardon:
Только два пути,чтобы в будущем регулярно просыпался виноград: Переходить на зимостойкие подвои,либо как у Олега Шведова посадка в "ведра".Все нужно смотреть по местным почвенным условиям:если толщина плодородного слоя не менее 50 см.,уровень грунтовых вод низкий,то как Олег советует,в противном случае прививка решение вопроса.И будет вам счастье и крепкий ночной сон...
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, а у меня нет такого- выкопали когда три яруса отличных корней... что им надо было не могу понять. Надо думать, что то подчитать из литературы... пока ничего не могу определенного сказать.
Олег, тебя с ведрами забирать - жена не отпустит. :P
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Алексей К. »

Простите дилетанта, но мне кажется дело может быть не в корнях, а в почках. Поэтому и лоза зеленая и плачет, а почки не раскрываются. У меня есть пара кустов ветки перезимовали по 2 метра, лоза на кончике зеленая, с обрезанного кончика плакала, а проснулись почки только на первой половине лозы.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Jane »

Алексей К. писал(а):Простите дилетанта, но мне кажется дело может быть не в корнях, а в почках. Поэтому и лоза зеленая и плачет, а почки не раскрываются. У меня есть пара кустов ветки перезимовали по 2 метра, лоза на кончике зеленая, с обрезанного кончика плакала, а проснулись почки только на первой половине лозы.
У меня совсем не плакала... :pardon:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение александр чумичев »

если говорить просто про гибель корней, то тогда куст можно считать полностью погибшим. Без восстановления. У меня на участке большая часть непроснувшихся имеет повреждение почти всех почек- они коричневые . Восстановление идет за счет спящих почек многолетней лозы. На большей части таких мертвых кустов идет сокогон через линейные повреждения на самой 2 х летней лозе. Пока нет никаких проявлений жизни лишь на Рошфоре и Шоколадном(3 х летние кусты). Отмечается еще одна интересная тенденция- при повреждении почек на лозе- субтотальной, живыми остались дистальные- т.е. краевые почки. Все это может говорить о том, что зимой сложились такие условия, когда при отсутствии снега и при докритичных низких температурах , даже под укрытием произошло массовое повреждение проводящих путей лозы с отмиранием почек. У нас в регионе массово замерз у многих чеснок и многолетние посадки роз( у некоторых до 150 кустов). Что тут говорить про виноград! Хотя с другой стороны, пластичность этой культуры даст возможность восстановиться!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»