Нет гроздей

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Акованцев Михаил »

Многие жалуются на то, что в этом году виноград плохо завязался.
Причина не только в холодной и сырой погоде в начале лета.
Дело в том, что в период цветения, в это время, от излишней влаги сильно отрастала лоза (жировала).
По моим наблюдения, прирост лозы был до 30 см за сутки.
Вся мощь куста была направлена не на завязь, а на рост лозы.
Например: у меня 4 куста сорта Медина.
На двух из них, я "случайно" обрезал верхушки лозы для скармливания молодым кроликам (крольчатам).
Теперь получилось, что на двух кустах виноград не завязался, а на других двух "обрезанных" кустах, урожай отменный.
Имеющий уши - услышит..., а имеющий ум - поймёт... :yes: ;)
Михаил
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет гроздей

Сообщение Вера Бова »

Акованцев Михаил писал(а):По моим наблюдения, прирост лозы был до 30 см за сутки.
И чем это вы так кусты разогнали- 30 см.. Нет,я не припомню такого.У нас как обычно росли,невзирая на повышенную влажность.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет гроздей

Сообщение irina+ »

Прочитала на форуме, что если сразу цветоноса нет - надо прищипнуть и выводить на пасынки, на них могут быть грозди. Так же на Курской ветке, кажется, был разговор именно о Викинге, о его малом количестве соцветий, как о сортовом признаке и выведение этого сорта на пасынковый урожай. Что ж. На своем Викинге опробовала эти рекомендации, Да. Работает, выдал кисти на усиках, но
фото 8 июля- начало цветения и это у нас, на северах.
В теплице, наверное, имело бы смысл, но выведение на пасынковый урожай на северах в ОГ, считаю малопеспективно.
Оффтопик: открыть
Удалила соцветия, кой в них толк, только будет задержка к вызреванию лоз, у нас каждая неделя задержки смерти кусту подобна.
Надо каждый сорт проверять на конкретном участке, из вывода, который сделала- сделала прививку Викинга в теплицу на ХЗЧ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Айбек
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:17
Город: Шымкент
Подпись: Айбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград слабо растет

Сообщение Айбек »

Здравствуйте!
У меня виноградник растет как уже 8 лет. Раньше плодоносил, Уже как два года нет гроздей. Как быть, кормлю азотом, суперфосафтом, навозной жижой итд.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград слабо растет

Сообщение Вера Бова »

Айбек писал(а):Здравствуйте!
У меня виноградник растет как уже 8 лет. Раньше плодоносил, Уже как два года нет гроздей. Как быть, кормлю азотом, суперфосафтом, навозной жижой итд.
Здравствуйте Айбек.
Заканчивайте кормить. И поливать. Иногда,в супер- комфортных условиях виноградные кусты перестают считать необходимым плодоношение. Ради которого мы и выращиваем кусты..
Аватара пользователя
Айбек
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:17
Город: Шымкент
Подпись: Айбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград слабо растет

Сообщение Айбек »

Вера Бова писал(а):
Айбек писал(а):Здравствуйте!
У меня виноградник растет как уже 8 лет. Раньше плодоносил, Уже как два года нет гроздей. Как быть, кормлю азотом, суперфосафтом, навозной жижой итд.
Здравствуйте Айбек.
Заканчивайте кормить. И поливать. Иногда,в супер- комфортных условиях виноградные кусты перестают считать необходимым плодоношение. Ради которого мы и выращиваем кусты..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет гроздей

Сообщение Вера Бова »

Айбек, красиво очень! Ну есть небольшой хлороз- железо, калий.. Но это не причина отсутствия гроздей.
А можно узнать,что за сорта и на сколько почек обрезаются? И- ведь раньше они плодоносили, не было проблем. Вы можете вспомнить,ЧТО вы изменили в агротехнике или что изменилось в жизни кустов,когда это произошло?
Аватара пользователя
Айбек
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:17
Город: Шымкент
Подпись: Айбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград слабо растет

Сообщение Айбек »

Вера, спасибо. В прошлом году посыпал (не зная) опилку свежую в почву винограда.
Потом внес золу на поверхность почвы. ОбрЕзал на 6-8 почек. Я думая, что обрезка была не правильной. Внес перегной, компост. Опрыскиваю байкалом ЭМ1 1:1000, а также поливаю байкалом сделав предварительно ямочки глубиной 30-40 см и 50-60 см вдали от штамба куста. Поливал железным купоросом, а также им же опрыскивал.
Люди советуют больше поливать от хлороза. Но на форуме прочитал, что хлороз может появляться и от большой влажности почвы, и я стараюсь мало поливать. НА зиму виноград укрываю землей.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Re: Нет гроздей
Кстати, не помню как называется сорт винограда. Но точно знаю розового цвета, похоже на "дамские пальчики" )
Аватара пользователя
Светлана_1980
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:05
Город: Сумы
Подпись: Светлана
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Светлана_1980 »

Здравствуйте! И у меня есть проблема с Восторгом мускатным, растет уже 5 год, прошлым летом выдал маленькую сигналку, а этим очень жидкие грозди с горошением, но зато лоза жирует уже до 5 метров дотягивает. Что не так делаю, не пойму. Может обрезку длинную сделала (10-12 глазков) может перекармливаю (делаю настои из травы, коровяка, в баковые смеси добавляю хелатин, ростконцентрат, плантафол), на зиму подсыпала под кусты комплексное удобрение. Старалась сделать как лучше, но получается...
Аватара пользователя
Айбек
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:17
Город: Шымкент
Подпись: Айбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Айбек »

Светлана, в скорее всего у Вас такая же проблема как и у меня. Слишком перекормили, и может быть не правильно сделали обрезку.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей