Нет гроздей

nono
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 16:55
Город: orenburg
Подпись: nono
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: нет гроздей

Сообщение nono »

да плодоносил корнесобственный
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: нет гроздей

Сообщение Акованцев Михаил »

nono писал(а):винограду 5 лет рукава по 1.5-2 м толщина 1-1.2 см сегодня один побег укоротила до 2 листа посмотрю пойдут ли на пасынках грозди
Рукава не могут быть длинной 2 метра, тем более на Урале.
У вас неправильная формировка и осенняя обрезка!
Рукава (старая древесина) должны быть средней толщиной: 5 см., а длинной не более 0,5 метра, при веерной формировке куста.
Я применяю веерную, одностороннюю формировку. При такой формировке - виноград, в ряду, можно сажать через 1 метр!! Во Франции виноград сажают через 80-90 см.
Михаил
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: нет гроздей

Сообщение Сергей Семёнов »

Аббасов Вахид писал(а):
Сергей Семёнов писал(а):Вы не пишете, сколько лет руковам и какого они диаметра. Плодоносящие побеги образуются на стрелках с диаметром около 7мм (карандаш), если лозы тоньше, цветоносов не будет.
Собственное заключение или можете дать ссылку на источник?
даже и такое бывает - у меня в этом году на 30-ти летнем штамбе появился побег с ДВУМЯ соцветиями.
Вахид, добрый день! Это заключение мне передали ветераны Подмосковного виноградарства на лекциях в МОИПе.
По моим наблюдениям, могу сказать, что в основном плодоносить начинают лозы диаметром от 7мм и выше. Могут быть и исключения, но в основном это так.
sergey362
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:10
Город: Симфирополь
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: нет гроздей

Сообщение sergey362 »

Добрый вечер!У мкня виногрду 3 года,тощина рукава 6 см ,сорт Аркадия.Тольк рукове выбело 2 побег в мае а коце июне выбило ищо 3 побега и не на одном нет граздей ,а 2 первых жируют.Виноград на арке.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: нет гроздей

Сообщение Маринуля »

sergey362 писал(а):Тольк рукове выбело 2 побег в мае а коце июне выбило ищо 3 побега и не на одном нет граздей ,а 2 первых жируют.
Сергей, напишите пожалуйста по-русски. Ниччё не понятно.Изображение
Изображение
Nat-vinograd
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:24
Город: Днепропетровск
Подпись: Натфли
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: нет гроздей

Сообщение Nat-vinograd »

Дайте мне ,пожалуйста совет у меня есть куст винограда Забава посаженого в 2012-м году,но если остальные (9кустов разных)уже плодоносили в 2015-му,то он не плодоносил, а в этом году выкинул 2 мини-соцветия.Если я правильно поняла то он есть жирующим,что мне с ним делать,как заставить плодоносить?Правда,что нужно пасынки все оставлять-не обламывать?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: нет гроздей

Сообщение Вера Бова »

Nat-vinograd писал(а):Дайте мне ,пожалуйста совет у меня есть куст винограда Забава посаженого в 2012-м году,но если остальные (9кустов разных)уже плодоносили в 2015-му,то он не плодоносил, а в этом году выкинул 2 мини-соцветия.Если я правильно поняла то он есть жирующим,что мне с ним делать,как заставить плодоносить?Правда,что нужно пасынки все оставлять-не обламывать?
Знаете, не видя куст невозможно сказать жирует ли он. Нужно фото, описание общего состояния: количество лоз, их длина и степень вызревания в прошлые годы и длина этого года. Толщина лоз. А может он у вас чахлый задохлик- куст? :unknown: Пасынки удалять нужно. Те,что не нужны для формировки либо замены старых листьев в течение сезона. Какая у вас формировка? Возможно имеет смысл просто перейти на формирование будущих лоз плодоношения из пасынков.Тогда это нужно сделать уже сейчас.
Увеличение нагрузки куста за счет оставления пасынков возможно, но это нужно делать на тех лозах, которые не нужны вам на следующий год,- вы их обрежете осенью. А на лозах формировки- только выше места обрезки. Вот в этом случае можно растить лес густой, но помнить,что загущение побегами неизбежно ведет к повышенному инфекционному фону. Готовьтесь держать на контроле развитие грибков. Будет плохая проветриваемость там.
Nat-vinograd
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:24
Город: Днепропетровск
Подпись: Натфли
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: нет гроздей

Сообщение Nat-vinograd »

Сейчас постараюсь загрузить фото куста в этом году и в прошлом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: нет гроздей

Сообщение Вера Бова »

Да.. междоузлие примерно 20 см..конечно жирует. Давайте наверное с пасынками в теме формировки разбираться, а пока .. Вы и плечи сформировали, но- плохо проснулся куст? Вижу пустые лозы в горизонтали и сильные побеги замещения от основания куста. ( Я бы там быстренько всё лишнее убрала.)
Собственно странно читать такое о Забаве- она плодоносит и при короткой обрезке и при длинной, но смотрите, раз уже она дала вам в этом году сигналки, значит следующий год обещает быть урожайным.
Nat-vinograd
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:24
Город: Днепропетровск
Подпись: Натфли
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: нет гроздей

Сообщение Nat-vinograd »

Да вы правы осенние ранние заморозки принесли вред всему винограднику,и много рукавов приходится обратно от головы пускать,бо старая древесина,хоть и зеленая на срезе, местами все же не дала побегов .Да от Забавы я такого лентяйства не ожидала,рядом растет куст той же Забавы но трудяга настоящий.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dayton, Julin, Крошка Цахес, Дмитрий_, ИгорьТ, Маршал и 148 гостей