Нет гроздей

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет гроздей

Сообщение Вера Бова »

Айбек писал(а): В прошлом году посыпал (не зная) опилку свежую в почву винограда.
Потом внес золу на поверхность почвы. ОбрЕзал на 6-8 почек. Я думая, что обрезка была не правильной. Внес перегной, компост. Опрыскиваю байкалом ЭМ1 1:1000, а также поливаю байкалом сделав предварительно ямочки глубиной 30-40 см и 50-60 см вдали от штамба куста. Поливал железным купоросом, а также им же опрыскивал.
Люди советуют больше поливать от хлороза. Но на форуме прочитал, что хлороз может появляться и от большой влажности почвы, и я стараюсь мало поливать.
Айбек, вот смотрите: свежий опил очень сильно забирает азот из почвы, обедняет её. Далее зола. Она только усугубит положение, это щелочное удобрение. А вам нужно было подкислить почву чем-то типа карбамида, проливая опилки. Сколько прошло времени с момента внесения опилок до внесения перегноя? Думаю, дисбаланс произошел в почве.
Да, хлороз проявляется как при засухе так и при переливе, при повышенной влажности почвы, но механизм разным будет. И это всё ..чтобы повлияло на закладку плодовых почек.. надо было на пол-метра опилками все засыпать, а навоз через полгода внести, для таких существенных нарушений. Мне хотелось бы ещё мнения услышать по этому поводу. Могут ли кусты массово ответить на нарушение баланса минеральных веществ полным отсутствием плодоношения?

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Светлана_1980 писал(а): с Восторгом мускатным, растет уже 5 год, прошлым летом выдал маленькую сигналку, а этим очень жидкие грозди с горошением, но зато лоза жирует уже до 5 метров дотягивает. Что не так делаю, не пойму. Может обрезку длинную сделала (10-12 глазков)
Ну и что,что так длинно? Это просто увеличенная нагрузка.
Коэффициент плодоносности составляет 1,5-2, плодоносных побегов 80-95%; рекомендуемая обрезка на 6-9 почек, на самом кусте достаточно 25-29 почек. Но рекомендация это не обязательное руководство к действию,- сорт сильнорослый и склонен к перегрузам. Получается что-то в условиях ему не подходит. Может действительно сократить объем вносимого азота? Редко какой сорт к нему не чувствителен.
Аватара пользователя
Айбек
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:17
Город: Шымкент
Подпись: Айбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Айбек »

Вера, в скорее всего так и получилось...нарушение баланса минеральных веществ. Будем исправлять
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград слабо растет

Сообщение Акованцев Михаил »

Айбек писал(а):Здравствуйте!
У меня виноградник растет как уже 8 лет. Раньше плодоносил, Уже как два года нет гроздей. Как быть, кормлю азотом, суперфосфатом, навозной жижой итд.
Вот, Вера правильно ответила: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 42#p374042
От себя добавлю, что кормить виноград азотом (навозная жижа, опилки, минеральные удобрения), категорически нельзя.
Единственное, если есть возможность, то по кусты можно подсыпать золу в неограниченном количестве, а также в неограниченном количестве можно подсыпать мел, а ещё лучше, доломитовую муку, т.к. в вашей почве не хватает магния.
От удобрений и поливов следует отказаться, т.к. виноградник жирует и болеет, что видно на фото, и ему не до закладывания урожая.
Подробней почитайте всю эту тему, хоть это для винного винограда, но поможет и столовому винограду:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=9891
Михаил
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет гроздей

Сообщение Сильвер »

На фото Айбека видно что все прошлогодние лозы оставленные на плодоношение расположены вертикально, молодые побеги в основном оставлены по одному и растут из концевой почки годовалой лозы. Такая формировка располагает куст не на плодоношение а на рост. Так же видно что на молодых лозах пасынки уже удалены под самое основание и пробуждение пазушных плодовых почек может произойти уже в этом году, которые будут также удалены что бы не допустить загущения. Такое ведение оставит куст без урожая и на следующий год. Не стоит забывать что у Айбека вероятно растёт Азиат требующий длинной обрезки - 6...8 почек маловато будет. Смените формировку, плодовая годовалая лоза должна располагаться горизонтально, делайте длинную обрезку. По виду куста на фото я бы не сказал что он жирует, а вот нагрузка побегами значительная, хотя для сильно-рослых азиатов это нормально. Согласен с Верой, кормить и хорошо поливать куст надо если он плодит - если нет только чтобы не сдох :D
Аватара пользователя
Айбек
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:17
Город: Шымкент
Подпись: Айбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Айбек »

Сильвер, а как Вы определили, что это Азиат? в интернете нашел фото Азиата -точно похож?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет гроздей

Сообщение Вера Бова »

Акованцев Михаил писал(а): От себя добавлю, что
Михаил.. ответила вам ЗДЕСЬ. Неверное у вас суждение о подкормках.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Айбек писал(а):Сильвер, а как Вы определили, что это Азиат? в интернете нашел фото Азиата -точно похож?
Айбек, азиатами называют группу азиатских сортов, сорта с азиатами в родительской паре. У них есть общие моменты в агротехнике, отличающиеся от агротехн ки европейских сортов.
И вопросы, на которые :!: наконец-то :!: ответил Аваз Азимович. Спасибо!!
Оффтопик: открыть
Честно говоря, это очень долгожданный для меня профессиональный и грамотный ответ!!! Еле дождалась. :D Так и подмывало уже вслух просить :yes: , но поскольку сейчас время терпит-еще рано обрезать и привязывать, решила дождаться.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет гроздей

Сообщение irina+ »

Айбек, расскажу свою историю: когда то на заре своей виноградной болезни, в ожидании первой сигналки весенний заморозок снес побеги с уже наметившимися соцветиями, тогда горе мое было глубоким, от неудачи я готова была расстаться с мыслью о своем винограде, и откровенно рыдала на одном форуме, в виноградном разделе. Тогда очень мудрый и опытный виноградарь меня успокоил: "Алешенькин, чистая винифера, отобьется из замещающих и будет у Вас виноград, ( у европейского винограда в глазке от4 до 6 почек и половина может быть с соцветиями), а вот у азиатских сортов в глазке преимущественно одна плодовая почка и если она погибнет от мороза - все- гроздей не будет.

Поэтому еще один момент, Айбек. Как у вас с зимовкой Вашего винограда, не тут ли собака зарыта? :yes:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет гроздей

Сообщение Сильвер »

irina+ писал(а): ( у европейского винограда в глазке от4 до 6 почек и половина может быть с соцветиями), а вот у азиатских сортов в глазке преимущественно одна плодовая почка и если она погибнет от мороза - все- гроздей не будет.
Согласен Ирина, хочу немного уточнить по поводу глазков в почке Азиатов. Кроме основного плодового глазка ( располагающегося обычно на пятом узле и выше от основания лозы, что определяет длинную обрезку ) у Азиатов довольно большое количество боковых ( замещающих ) глазков. К примеру у сорта Гузаль кара их до 13-ти, но к сожалению в основном они бесплодны. На счёт зимовки - вокруг Чимкента степь да степь кругом. Так что зимы там по круче чем в Ташкентской долине, да и почвы там не чернозём - суглинок + солончаки. Вот вам и хлороз. Без органики туго. Бывал я там. При правильной агро-технике отличные урожаи.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 14 секунд:
Айбек писал(а):Сильвер, а как Вы определили, что это Азиат? в интернете нашел фото Азиата -точно похож?
Дорогой Айбек, как уже пояснила Вера, я имел в виду что ваш виноград (судя по вашему описанию), скорее всего, принадлежит к Эколого-географической группе (Э.Г.Г.) Азиатских сортов. Южный Казахстан, рядом под боком Узбекистан - основная масса сортов Азиаты. Не трудно предположить что у Вас растёт. Вы уж простите меня за то что сбил Вас с толку не корректным определением "Азиат". :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет гроздей

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а):Кроме основного плодового глазка ( располагающегося обычно на пятом узле и выше от основания лозы, что определяет длинную обрезку ) у Азиатов довольно большое количество боковых ( замещающих ) глазков. К примеру у сорта Гузаль кара их до 13-ти, но к сожалению в основном они бесплодны
Трижды спасибо! С таким количеством запасных почек в черенке я столкнулась лишь единожды, в сорте,родословная которого скрыта. Но там и Плевен поучаствовал и наверняка кто-то из Азиатов. Первоначально в каждом глазке пошло вмрост три почки, далее при выломке были убраны два. Потом.. погиб основной. И в последующем развитии почек черенка были убраны более 10 почек из одного глазка!!! Для меня это было счастье.!!!
А так- ну очень рада, что Аваз Азимович отметил неправильное расположение плодоносящей дозы. Ну конечно!! При вертикальном размещении прошлогодних лоз на шпалере большинство сортов просто не закладывают плодовые почки . Вот и бОльший процент разгадки )))
Да, новые,зеленые должны расти вертикально, но прошлогодняя лоза должна быть уложена в горизонт. Вот при такой диспозиции все будет хорошо с закладкой почек . Ну и длина обрезки разумеется должна соответствовать сорту.
Аватара пользователя
Айбек
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:17
Город: Шымкент
Подпись: Айбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет гроздей

Сообщение Айбек »

Допустил кажется несколько ошибок.
1. Неправильное внесение удобрений (опилки, древесная зола под куст ) из-за чего появился хлороз, в некоторых местах виноград жирует.
2. Неправильная обрезка, это точно- изначально не знал как правильно делать обрезку - не оставлял "плодовую стрелку" и "сучок замещения". Лозы располагал не горизонтально, а вертикально, сражу же убирал пасынки... кажется понял где "наша собака". Спасибо всем участникам.
P.S. Кстати мой виноград похож на ШЕРХАН (ВИШН. АЗИАТ)
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 116 гостей