Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Дмитрий Горячий
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 22:16
Город: Горячий Ключ
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий Горячий »

Большое спасибо Вам!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий Горячий писал(а): 11 ноя 2018, 18:30 Большое спасибо Вам!!!
Дима, тут у любого сообщения стоит кулачок с поднятым вверх пальцем и можно сказать сразу спасибо не делая сообщения. Длинная ли будет у вас шпалера? Надо закрепить будет крайние столбы что бы она не завалилась и не сложилась.
Дмитрий Горячий
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 22:16
Город: Горячий Ключ
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий Горячий »

Умения получается посажено семь однолетних кустиков винограда,посадил я их прошлой осенью,между кустами два метра ,я думаю пять столбов на ряд хватит, как вы думаете? Наталья Лариасовна и вот ещё хотел узнать ещё один совет у вас как я говорил купил в прошлом году привитой виноград привит на кобер 5бб а теперь думаю что надо было покупать корнесобственные саженцы мне кажется уних больше приимущества перед привитыми ,на прошлых выходных сделал обрезку винограда и стал пришпилива ь к земле и тут у меня один саженец тоисть однолетняя лоза отломалась прям возле прививки вот теперь желаю что купил привитой ,осталась там одна почечка около прививки дряхленькая теперь не знаю будет толк или нет чтобы вы могли сказать по этому поводу?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

В Горячем ключе можно свободно делать двухплоскостную шпалеру. Почему сделали выбор в пользу одноплоскостной?
Прививка это другой вид виноградарства, но мне кажется в вашем регионе оно будет более лучшим - из-за филлоксеры.
Дмитрий Горячий
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 22:16
Город: Горячий Ключ
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий Горячий »

Доброе утро, честно сказать даже не знаю почему выбрал одноплоскостной,может до этого я не понимал как правильно посадить виноград и заделать двух плоскастную.Наталья Лариасовна скажите пожалуйста, а вы какому винограду больше отдаете предпочтение, корнесобственные или привитым?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий Горячий писал(а): 12 ноя 2018, 07:07 честно сказать даже не знаю почему выбрал одноплоскостной,может до этого я не понимал как правильно посадить виноград и заделать двух плоскастную.Наталья Лариасовна скажите пожалуйста,
Вот здесь тема про шпалеры viewtopic.php?f=28&t=65 давайте туда перейдем?
Дмитрий Горячий писал(а): 12 ноя 2018, 07:07 а вы какому винограду больше отдаете предпочтение, корнесобственные или привитым
У нас нет филлоксеры и поэтому у меня корнесобственные посадки, но в вашей местности лучше привитой.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Здравствуйте форумчане!
По-неопытности неправильно сформировал кусты. Кустам 4-5 лет и проблема в том, что рукава (похоже веерная формировка) растут под углом 45-60 градусов. Теперь возникла проблема с их укладкой как можно ниже к земле. Сильно гнуть боюсь, был печальный опыт по поломке.
Надо было до холодов и заморозков постепенно приучать рукава к горизонтальному положению, но... как быть сейчас?
Температура ночью -7, днём -2, читал, что нужно поливать водой место изгиба, но по морозу наверно больше вреда будет. Укрываю сахарными мешками, а сверху землёй.
Подскажите пожалуйста, как согнуть не сломав рукава.
Спасибо!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

gordey писал(а): 14 ноя 2018, 16:24 Подскажите пожалуйста, как согнуть не сломав рукава.
Владимир,если бы у меня была бы такая проблема с изгибом рукава,то я бы попробовал через твёрдый бандаж на рукаве,чтобы не перетянуть верёвкой рукав, в верхней точке кривизны подвесить груз,который висит над землёй на высоте 10-15 см.(но подвешивать не очень близко к голове куста,хотя бы на расстоянии в один метр).Через некоторое время груз коснётся земли и можно будет укоротить верёвку,на которой висит груз.Так за несколько коррекций длины верёвки можно постепенно прижать рукав максимально ближе к земле.Вот вес груза зависит от толщины рукава.Придётся корректировать.Если за день груз немного не опустился,то желательно добавить вес груза.Думаю при плавном нажиме на рукав травмироваться он не будет.Может кто-то ещё предложит варианты.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Александр Мельников писал(а): 14 ноя 2018, 17:00 в верхней точке кривизны подвесить груз
Спасибо Александр!
При толщине рукава 4-5 см на солько должен опуститься груз в сутки? Боюсь переусердствовать.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Маршал »

Владимир, если не удастся опустить весь рукав, то опустите хотя бы однолетний прирост, наименее устойчивы к морозу глазки, менее чувствительна древесина, и многолетняя древесина обычно до 30 выдерживает, то есть выдерживает наши рядовые зимы без укрытия. Я так со старыми кустами укрывными поступаю. Особо нежных у меня нет, из чистой виниферы только Сенсо, пожалуй.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 295 гостей