Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение vladimirskopin »

Фитония писал(а): 23 окт 2018, 23:37
Пузенко Наталья писал(а): 23 окт 2018, 23:31
Фитония писал(а): 23 окт 2018, 23:24 Листвы уже нет. На двухлетках оборвали, уже писала ранее, на Августине и Кодрянке опал, выбросили всю листву. Чем можно? Тиовиджетом или другим каким препаратом?
Все тогда- затишье. Надо выдохнуть - сезон окончен. Больше ничем не надо опрыскивать.
Значит уже весной, как только раскроются почки и лоза отрастёт, хотя бы на 5 см?
А черенки почти все отнесли в погреб и засыпали песком. Я его смачивала, смешивала с сухим песком. Досыпать пришлось сухой песок потому, что не хватило. Песок постепенно станет влажным или надо побольше его было смочить?
Светлана здравствуйте! Хочу поделится опытом сохранения черенков--работает 100 процентов! Я отказался от песка и прочих прикопок (конечно все зависит от объема) но самые ценные таким способом сохраните точно! Есть такой мох-сфагнум! У нас в Рязанской обл его море--у Вас в Тамбовской думаю не меньше. Собираю-промываю-сушу ,а осенью перед закладкой черенков -смачиваю дождевой водой и добавляю 3-х процентную перекись водорода 1-к 40.Перекладываю все черенки в целлофановых пакетах этим мхом--ВСЕ! Раз в месяц можете заглядывать и делать ревизию--мешки можете хранить в подвале. Лучшего способа хранения (пока) я не видел.Удачи Вам! И ссылку скидываю--может пригодится http://infoindustria.com.ua/perekis-v-z ... t-vtoraya/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

vladimirskopin писал(а): 30 окт 2018, 21:48 Собираю-промываю-сушу ,а осенью перед закладкой черенков -смачиваю дождевой водой и добавляю 3-х процентную перекись водорода 1-к 40.Перекладываю все черенки в целлофановых пакетах этим мхом--
Владимир, Вы сначала смачиваете мох, а потом добавляете перекись 1 к 40. В каких единицах? Взвешиваете смоченный мох и на 40 единицу веса добавляете 1 единицу перекиси? Но разойдется ли она равномерно? Не лучше ли сначала разбавить, а потом смачивать?
И Вы не указали температуру хранения. Это не важно?
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение vladimirskopin »

Евгений Родимин писал(а): 30 окт 2018, 22:02
vladimirskopin писал(а): 30 окт 2018, 21:48 Собираю-промываю-сушу ,а осенью перед закладкой черенков -смачиваю дождевой водой и добавляю 3-х процентную перекись водорода 1-к 40.Перекладываю все черенки в целлофановых пакетах этим мхом--
Владимир, Вы сначала смачиваете мох, а потом добавляете перекись 1 к 40. В каких единицах? Взвешиваете смоченный мох и на 40 единицу веса добавляете 1 единицу перекиси? Но разойдется ли она равномерно? Не лучше ли сначала разбавить, а потом смачивать?
И Вы не указали температуру хранения. Это не важно?
Евгений здравствуйте! Все зависит от объема--мох много впитывает влаги--на 10 литров воды 250 грамм трех процентной перекиси и в этой воде замачиваете мох--достаете из воды--отжимаете и вперед---удачи! При таком хранении у меня не испортилось ни одного черенка за все время--
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение RaimisPlu »

В прошлом году мох сфагнум набрал осенью, прямо перед хранением. Часть черенков со мхом клал в картонные ящики, другую -в полипропиленовые мешки (хотел чтобы черенки могли "дышать"). Ни плесени, ни гнилей, укоренились отлично. За зиму черенки заметно посветлели. Правда пришлось пару раз брызнуть водичкой из опрыскивателя - "дыхание" всё же ещё и иссушает. В этом году попробую и в герметичный мешок со мхом положить.
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение vladimirskopin »

Svetlana-VS писал(а): 27 сен 2018, 21:17 Читаю на форуме - сахар столько-то Брикс. А чем измеряют сахар винограда? Явно не глюкометром...
Сейчас пробуем на вкус - сладко или не очень. Вчера ягоды были сладкими, стали окрашиваться на ХЗЧ Лидия. По просьбе домочадцев разрешила повисеть еще дня 3-4. Прилипатель еще держится, обрабатывала дней 10 назад, были дожди...
Случайно оторвалась кисточка...
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/Brix-0-3 ... a5d90246-1

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
vladimirskopin писал(а): 31 окт 2018, 00:59
Svetlana-VS писал(а): 27 сен 2018, 21:17 Читаю на форуме - сахар столько-то Брикс. А чем измеряют сахар винограда? Явно не глюкометром...
Сейчас пробуем на вкус - сладко или не очень. Вчера ягоды были сладкими, стали окрашиваться на ХЗЧ Лидия. По просьбе домочадцев разрешила повисеть еще дня 3-4. Прилипатель еще держится, обрабатывала дней 10 назад, были дожди...
Случайно оторвалась кисточка...
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/Brix-0-3 ... a5d90246-1
Ссылка на рефрактометр--удачи

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
vladimirskopin писал(а): 31 окт 2018, 01:00
Svetlana-VS писал(а): 27 сен 2018, 21:17 Читаю на форуме - сахар столько-то Брикс. А чем измеряют сахар винограда? Явно не глюкометром...
Сейчас пробуем на вкус - сладко или не очень. Вчера ягоды были сладкими, стали окрашиваться на ХЗЧ Лидия. По просьбе домочадцев разрешила повисеть еще дня 3-4. Прилипатель еще держится, обрабатывала дней 10 назад, были дожди...
Случайно оторвалась кисточка...
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/Brix-0-3 ... a5d90246-1

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
vladimirskopin писал(а): 31 окт 2018, 00:59
Svetlana-VS писал(а): 27 сен 2018, 21:17 Читаю на форуме - сахар столько-то Брикс. А чем измеряют сахар винограда? Явно не глюкометром...
Сейчас пробуем на вкус - сладко или не очень. Вчера ягоды были сладкими, стали окрашиваться на ХЗЧ Лидия. По просьбе домочадцев разрешила повисеть еще дня 3-4. Прилипатель еще держится, обрабатывала дней 10 назад, были дожди...
Случайно оторвалась кисточка...
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/Brix-0-3 ... a5d90246-1
Ссылка на рефрактометр--удачи
https://ru.aliexpress.com/af/%25D1%2580 ... =y&jump=af
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение pavel61 »

RaimisPlu писал(а): 31 окт 2018, 00:20 В прошлом году мох сфагнум набрал осенью, прямо перед хранением. Часть черенков со мхом клал в картонные ящики, другую -в полипропиленовые мешки (хотел чтобы черенки могли "дышать"). Ни плесени, ни гнилей, укоренились отлично. За зиму черенки заметно посветлели. Правда пришлось пару раз брызнуть водичкой из опрыскивателя - "дыхание" всё же ещё и иссушает. В этом году попробую и в герметичный мешок со мхом положить.
А хранили где?
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение RaimisPlu »

pavel61 писал(а): 31 окт 2018, 09:29 А хранили где?
Хранил в подвале
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение vladimirskopin »

RaimisPlu писал(а): 31 окт 2018, 00:20 В прошлом году мох сфагнум набрал осенью, прямо перед хранением. Часть черенков со мхом клал в картонные ящики, другую -в полипропиленовые мешки (хотел чтобы черенки могли "дышать"). Ни плесени, ни гнилей, укоренились отлично. За зиму черенки заметно посветлели. Правда пришлось пару раз брызнуть водичкой из опрыскивателя - "дыхание" всё же ещё и иссушает. В этом году попробую и в герметичный мешок со мхом положить.
Я мешки целлофановые закрывал герметично--раз в месяц открывал---изменений никаких,как будто только упаковал.Мох работает как антисептик и влагу держит. Ссылка для информации!https://rastenievod.com/moh-sfagnum.html
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение RaimisPlu »

vladimirskopin писал(а): 31 окт 2018, 18:43 Мох работает как антисептик и влагу держит.
Вот по этому у меня и возник вопрос - зачем перекись? Хотя, возможно высушённый мох теряет свои свойства, я то свежый использовал.
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение vladimirskopin »

RaimisPlu писал(а): 31 окт 2018, 20:14
vladimirskopin писал(а): 31 окт 2018, 18:43 Мох работает как антисептик и влагу держит.
Вот по этому у меня и возник вопрос - зачем перекись? Хотя, возможно высушённый мох теряет свои свойства, я то свежый использовал.
Высушенный свойства не теряет--а перекись для дополнительного кислорода в герметично закрытом пакете или мешке.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
vladimirskopin писал(а): 31 окт 2018, 21:21
RaimisPlu писал(а): 31 окт 2018, 20:14
vladimirskopin писал(а): 31 окт 2018, 18:43 Мох работает как антисептик и влагу держит.
Вот по этому у меня и возник вопрос - зачем перекись? Хотя, возможно высушённый мох теряет свои свойства, я то свежый использовал.
Высушенный свойства не теряет--а перекись для дополнительного кислорода в герметично закрытом пакете или мешке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя