Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Чистякова Екатерина »

Не видела мох сфагнум в наших Чеховских лесах, слышала собирают его осенью и растет вдали от дорог, то есть надо далеко заходить в лес :roll: и еще растет на болотах,а их нет у нас в округе...кажется. :unknown: Может ищу не правильно, поделитесь, где его искать.
Я так поняла, корешки не отрывают от зеленки?, просто хорошо промывают. А сушить обязательно?,солнышка то уже нет..., мох вроде не портится влажный. :?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

vladimirskopin писал(а): 30 окт 2018, 21:48 Есть такой мох-сфагнум! У нас в Рязанской обл его море--у Вас в Тамбовской думаю не меньше.
Ой, сомневаюсь... У нас граница Московской с Тульской и нет его, я который год расстраиваюсь, все ближние перелески облазила. Хотя , если много лесов, может и есть где по болотцам, надо проверять. А вот на старом месте, ближе к Егорьевску/Воскресенску его у нас тоже было море, жаль, что особо не нужен был тогда.
Чистякова Екатерина писал(а): 01 ноя 2018, 22:04 Не видела мох сфагнум в наших Чеховских лесах,
Легко поверю, что его и под Чеховым особо нет.
Чистякова Екатерина писал(а): 01 ноя 2018, 22:04 Я так поняла, корешки не отрывают от зеленки?
А у него нет корешков в принципе, просто по мере роста верхней части, нижняя становится все бледнее и отмирает потихоньку... а потом еще и торф получается, говорят. Так что просто дергают сверху, что вытянется. Он довольно чистый получается.
Чистякова Екатерина писал(а): 01 ноя 2018, 22:04 А сушить обязательно?,солнышка то уже нет..., мох вроде не портится влажный. :?
Смотря для чего. Если как утеплитель - я бы посушила, а если на проращивание черенков, то нет, зеленый хорошо подходит. Для хранения тоже скорее всего свежий нормально будет, лишь бы совсем вода не текла... Эх, хоть садись в электричку и с мешком по старым местам! Раздразнили ;)
Марина Васильевна
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:00
Город: Хабаровск
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Марина Васильевна »

Добрый день подскажите в каких регионах России не нужно укрывать столовые сорта винограда на зиму.
С уважением Марина
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение pavel61 »

Марина Васильевна писал(а): 03 ноя 2018, 09:51 Добрый день подскажите в каких регионах России не нужно укрывать столовые сорта винограда на зиму.
Нет таких уже,даже в Африке снег выпадает.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина Васильевна писал(а): 03 ноя 2018, 09:51 Добрый день подскажите в каких регионах России не нужно укрывать столовые сорта винограда на зиму.
Очистить список благодарностей
Насколько я знаю - даже в Анапе и то бывает что выпады есть неукрывных столовых сортов. Технари нормально зимуют.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Снег, который недавно выпал растаял, стоит плюсовая температура до 8 тепла доходит. Обычно 5 - 6. Стоит приоткрыть укрывной и плёнку по краям или лучше пусть будет так как есть?
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александ »

Фитония! Доброе утро! Конечно, нужно дать доступ воздуха, к лозам!
с Уважением! Александр.
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение vladimirskopin »

Фитония писал(а): 06 ноя 2018, 07:23 Снег, который недавно выпал растаял, стоит плюсовая температура до 8 тепла доходит. Обычно 5 - 6. Стоит приоткрыть укрывной и плёнку по краям или лучше пусть будет так как есть?
Последние года-стараюсь уложиться до 20 ноября (с укрытием).Раньше нет смысла--лишние хлопоты с проветриванием.Я от Вас 200 км на Северо-Запад.
Дмитрий Горячий
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 22:16
Город: Горячий Ключ
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий Горячий »

Подскажите пожалуйста, какой должен быть оптимальный диаметр трубы, для одноплоскостной шпалеры винограда? спасибо
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий Горячий писал(а): 11 ноя 2018, 14:35 Подскажите пожалуйста, какой должен быть оптимальный диаметр трубы, для одноплоскостной шпалеры винограда? спасибо
Мы поставили трубу внутренний диаметр 67, толщина стенки 4- мм.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green и 506 гостей