Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение vitamin62 »

Фитония писал(а): 18 июн 2019, 06:21 А как сделать его доступным?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Вроде всё правильно сделала...Сейчас видео открывается?
Открывается
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Нормально открывается видео.посмотрела. У меня возникло сразу множество вопросов. Светлана,не обижайтесь,я хочу понять ваши дальнейшие планы . На каком расстоянии у вас посажены кусты винограда? Как вы их собираетесь формировать? 2х-3х рукавный веер вероятно? Для наклонного кордона места явно недостаточно. Шпалеры ещё не делали?

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Самая главная ваша ошибка в том.что вы изначально не формировали молодой куст и дали ему обрастать как он хочет. Представляете.сколько сил и питательных веществ куст потратил на то,что вы сейчас будете убирать?
Перво-наперво,определитесь какая у вас будет формировка. предположим-3хрукавный веер и в какую сторону он у вас будет наклоняться. Тогда вы,вооружившись секатором,осматриваете куст,находя три побега.которые расположены наиболее удачно для формировки.Наклоните эту лозу в нужную сторону,убедитесь,что её можно будет пригнуть к земле на зиму и она не обломится. Если лоза изначально смотрит ,допустим.вправо,наклонить её влево не получится-может поломаться. Вот когда вы определитесь с тремя лозами,остальное нужно безжалостно выломать или вырезать.Но можно дополнительно оставить лозу с кисточкой,если такая есть.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Кусты посажены на расстоянии 1 метр 20 - 25 см. Планы какие? Формировать кусты естественно, убрать лишние побеги, а то скоро в моих джунглях обезьяны скакать будут. :D А если серьёзно, то надо прорядить, иначе лозы не вызреют да и ягоды тоже пострадают. Вот с формировкой пока засада, пока не поняла как делать, от слова совсем. :?А оптимальный вариант какой? Шпалеры на будущий год наверное. Забора явно не хватит. А где лучше
шпалеры заказать? :roll:

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
И можно начинать обижаться? :lol: Сорри за оффтопик.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Расстояние между кустами недопустимо маленькое. неужели это вам кто то на нашем форуме подсказал так сажать?

Я бы рискнула вам посоветовать осенью проредить вашу посадку через один куст,. 2-2.5 метра между кустами-вот это минимальная норма.
Ну вот,скажем,растет у меня куст Лучистого,похоже ему и 3 метра на 2х плоскостной шпалере мало. Изюминка и Румба заняли по 3 метра на одноплоскостной шпалере.Не представляю.как вы будете сдерживать рост виноградного куста.скажем.через год и запихивать его в 1.2 метра на шпалере.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Фитония писал(а): 18 июн 2019, 07:59 Вот с формировкой пока засада, пока не поняла как делать, от слова совсем. А оптимальный вариант какой? Шпалеры на будущий год наверное. Забора явно не хватит. А где лучше
шпалеры заказать?
Начните с того,что оставьте по 3 лозы на каждый 2хлетний куст. Если есть лоза с кисточкой-можно оставить и её.остальное отрезать-отломать-отщипнуть. Это касается и пасынков тоже. И изучите тему формировки ,обратив внимание на формировку Веер.

Для оставшихся лоз изобретите подпорку-палки какие нибудь. Лоза должна смотреть вверх. если лоза наклонится вбок,это спровоцирует рост пасынков,а это нам не надо.

Насчет жирующих побегов-это особый разговор. Я задала вам вопросы в личку,можете ответить здесь.

Насчет шпалер-это вам никто не подскажет. Здесь,на форуме.есть куча рисунков вариантов шпалер. Срисуйте и закажите у сварщика. У меня самая простая П-образная одноплоскостная шпалера,правда у куста Лучистого ,обладающего бешеной силой роста,пришлось поставить рядом вторую шпалеру,превратив её таким образом в 2х-плоскостную.Высота шпалеры должна быть не меньше 2х метров. и не выше 2.5 метров,иначе вам придется лазать со стремянкой.Вам,с вашей уплотнённой посадкой,была бы предпочтительнее 2х плоскостная шпалера,но,честно говоря,я не вижу у вас для неё места. Да и ориентация по сторонам света непонятна. 2х плоскостная шпалера должна располагаться север-юг,чтобы виноградный куст был освещен со всех сторон.

И последнее-не увлекайтесь с азотным удобрением. Сейчас середина июня. Начиная с июля азотные удобрение давать не надо.переходить на удобрения.содержащие фосфор и калий,а азота минимум.Иначе лозы не вызреют.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Нет, насчёт посадки мне тут не советовали такое. Все посадки начались в 2014 году. А на форум пришла позже. Вот только убрать не могу ничего, все сорта посажены по одному кусту.:oops: Подкормки я пока собираюсь делать ещё раз после обработки. Смотрела сегодня, почти у все кисти внизу, кроме некоторых кустов, у них и внизу и вверху. Все кусты освещаются солнцем. Насчёт шпалер подумаем как сделать... Обрезку срочно делать придётся, почти все сорта закончили цвести и есть ягоды.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Фитония писал(а): 18 июн 2019, 14:14 Вот только убрать не могу ничего, все сорта посажены по одному
Ищите другое место для винограда. Метр с небольшим - это не дело между кустами.
Даже через один если оставить, то маловато будет, а при такой густой посадке будете мучаться, а не выращивать виноград.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Фитония писал(а): 18 июн 2019, 14:14 убрать не могу ничего,
Я вообще то имела в виду пересадку.а не выкорчевку!У меня бы рука не поднялась на такое святотатство,разве только сорт не понравился бы.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
gordey писал(а): 18 июн 2019, 15:06 Даже через один если оставить, то маловато будет,
У меня знакомая через полметра повтыкала! Я ей,конечно,тоже навтыкала,но не знаю.послушалась ли она меня. даже заходить к ней не хочу.чтобы не расстраиваться.

Я сама тоже первоначально сделала ошибку при посадке и посадила через 2 метра. Потом пропал один куст ,так я не стала туда ничего досаживать,разделив промежуток между двумя соседними кустами. А вот на новом винограднике я сажаю целенаправленно через 2 метра,но в расчете на двухплоскостную шпалеру,то есть в итоге каждому кусту достанется по 4 метра.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

gordey писал(а): 18 июн 2019, 15:06 Ищите другое место для винограда. Метр с небольшим - это не дело между кустами.
Даже через один если оставить, то маловато будет, а при такой густой посадке будете мучаться, а не выращивать виноград.
Увы, мест больше нет. Занято абсолютно все! Придётся обрезать...Правда я ещё буду часть лоз направлять в другую сторону , когда шпалеры поставлю, чтобы шли в 2 стороны. Хотела в этом году, не получилось, буду стараться в 2020 году, до начала вегетации.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Фитония писал(а): 18 июн 2019, 15:52 Занято абсолютно все!
Есть такая проблема и у меня. Но решил её пообещав снабдить семью помидорами с рынка и на месте помидорных гряд посадил дополнительно 4 куста винограда. Правда расстояние между парами кустов 2,5 метра. Ещё бы хоть полметра-метр. Но с 1,2м я бы никак не справился. И это у меня с веерной формировкой. А с кордоном мне кажется ещё больше нужно места или перехлёсты будут большими.
Решайтесь быстрее пока кустики не сильно большие. :pardon:
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Фитония писал(а): 18 июн 2019, 15:52 Увы, мест больше нет.
gordey писал(а): 18 июн 2019, 17:08 Есть такая проблема и у меня.
Вот мне хорошо! Земли не просто много,а ОЧЕНЬ много,но-увы-я одна с ней не справляюсь.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Фитония писал(а): 18 июн 2019, 15:52 Придётся обрезать..
В какой то момент обрезка станет невозможной и куст начнёт жировать.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 252 гостя