Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

А стоит ли овчинка выделки применять препарат Бенефит?Много других,проверенных препаратов.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение лозина »

Владимир Александрович. За инструкцию благодарю.Хотя я все равно не поняла, сколько брать препарата на 10 литров.
Александр. "Много других, проверенных" подскажите, это какие?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

Наталья,если речь идёт о винограде,то можно попробовать гиббереллином.Или простой нормировкой нагрузки гроздями на куст.Кто-то кормит азотом.А если просто нормально кормить растение(тем же навозом или настоями в бочке с водой на хлебе или сорной траве с добавкой немного земли),то оно обязательно отблагодарит хорошим урожаем согласно своему сорту.Все остальные эксперименты могут при неправильном применении регуляторов и стимуляторов только навредить.Не совсем понятна цель применения Бенефита.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Тори
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:37
Город: Запорожская обл
Подпись: Тори
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Тори »

Здравствуйте, уважаемые виноградари! Как начинающий, вернее, как полнейший дилетант прошу совета ибо, во всю ширь своей дилетантности, кажется, загубила виноградные кусты, которые и до меня были не ахти какие.
Кратко - переехали в село, маленький виноградничек есть, десяток кустов, но кусты молодые и совершенно заросшие были. Весной, нахватавшись поверхностно информации, пошла я свои кустики резать. Мда. Что бы быть краткой - пообрезала-поудаляла все "лишнее", оставив только этого года зеленые побеги с кисточками. Зацвели-повязались, я с таким же воодушевлением и дальше удаляла все то, что вытыкалось со всех сторон, включая пасынки и какие-то там побеги. В результате на моих кустах красивые однолетние побеги с красивыми кисточками и... больше ничего. А вот сегодня я включила мозг и подумала, а что же будет плодоносить на моем винограде на следующий год, если кроме побегов с кистями на кусту я ничего не оставила?? Подскажите, как исправить ситуацию, что делать, пытаться вырастить новые зеленые побеги (успеют ли вызреть) или оставлять те, что сейчас с гроздьями - вырастут ли из этих побегов в следующем году плодоносящие, или следующий год я стопроцентно испортила? Могу сделать фотографии, если скажете.

Заранее благодарна за любую подсказку - спросить не у кого, местные виноградари как-то не очень разговорчивые.(
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Тори писал(а):...В результате на моих кустах красивые однолетние побеги с красивыми кисточками и... больше ничего. А вот сегодня я включила мозг и подумала, а что же будет плодоносить на моем винограде на следующий год, ...
В результате Вы хорошо прочистили от зеленки заросший куст, и это прекрасно. Начали формировать с нуля. К осени вся оставленная Вами зеленка превратится в красивую коричневую лозу. А плодоносить на следующий год будут молодые лозочки, которые выращиваете сейчас.
Сейчас уже можно подумать, как сформировать кусты, что оставить, а что удалить осенью.

Если выставите фото, то форум может помочь в этом :)
И не бойтесь разговаривать, спрашивать - мы здесь довольно разговорчивые, поддержим обязательно :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Тори
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:37
Город: Запорожская обл
Подпись: Тори
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Тори »

Протасова Марина писал(а):В результате Вы хорошо прочистили от зеленки заросший куст, и это прекрасно. Начали формировать с нуля. К осени вся оставленная Вами зеленка превратится в красивую коричневую лозу. А плодоносить на следующий год будут молодые лозочки, которые выращиваете сейчас.
Сейчас уже можно подумать, как сформировать кусты, что оставить, а что удалить осенью.

Если выставите фото, то форум может помочь в этом :)
И не бойтесь разговаривать, спрашивать - мы здесь довольно разговорчивые, поддержим обязательно :D
Спасибо огромное, как рассветет побегу делать фотографии!!)
Тори
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:37
Город: Запорожская обл
Подпись: Тори
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Тори »

..так долго писала и фотографии прикрепляла, а не отправилось.(( Ну ничего, я еще раз попробую.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Тори писал(а):..так долго писала и фотографии прикрепляла, а не отправилось.(( Ну ничего, я еще раз попробую.
:pardon: Тори,так иногда бывает,если по запарке не ту кнопку нажать. А обрезка ваша- нормальная. Теоретически,не видя фото. ;) Вот если бы вы постоянно растущую зелёную укорачивали,вот это было бы плохо. А радикальная обрезка запущенных кустов, это даже хорошо. И созревающие на лозах замещения грозди ничем не мешают.Ни сейчас,ни в последующем году.В конце концов,достаточно много людей,выращивающих виноград и категорически не оставлющих безплодных побегов.
Тори
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:37
Город: Запорожская обл
Подпись: Тори
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Тори »

http://6.firepic.org/6/images/2015-06/2 ... o5rnpc.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2015-06/2 ... my8z5w.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2015-06/2 ... 8tbltq.jpg
Вот. Посмотрите, пожалуйста. У меня осталась только многолетняя древесина и побеги этого года с гронками. Все остальное я старательно выщипывала, потому что думала, что "двухлетняя лоза", которая даст в следующем году плодоносящий побег, и есть та веточка, которая в этом году плодоносит!!!(((( А тут засела читать опять про обрезку и с ужасом осознала, что все отплодоносившее мне нужно вырезать на осень, а что же тогда у меня останется?!! Караул!!!
Обрабатывала с весны медсодержащими из подкормок калийный "Ростконцентрат". И еще вопрос по поливу - у соседа огромный виноградник и он совсем не поливает виноград, ни разу! Говорит что от этого развиваются поверхностные корни, а глубинные не хотят искать воду. Я совсем запуталась, но свои кустики все-таки поливаю, хотя не знаю с какой периодичностью. Помогите, пожалйста, советом, очень надеюсь на ваш опыт, которым вам не жалко поделиться.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Владимир Александрович »

лозина писал(а):Владимир Александрович. За инструкцию благодарю.Хотя я все равно не поняла, сколько брать препарата на 10 литров?
Наталия Ивановна,после пересчета данных из инструкции у меня получилось-15-70 гр(миллилитров)на ведро воды.Разброс большой,я бы выбрал среднее,например,50 мл на ведро.
С уважением,Владимир.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 358 гостей