Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий Горячий писал(а): 12 ноя 2018, 07:07 честно сказать даже не знаю почему выбрал одноплоскостной,может до этого я не понимал как правильно посадить виноград и заделать двух плоскастную.Наталья Лариасовна скажите пожалуйста,
Вот здесь тема про шпалеры viewtopic.php?f=28&t=65 давайте туда перейдем?
Дмитрий Горячий писал(а): 12 ноя 2018, 07:07 а вы какому винограду больше отдаете предпочтение, корнесобственные или привитым
У нас нет филлоксеры и поэтому у меня корнесобственные посадки, но в вашей местности лучше привитой.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Здравствуйте форумчане!
По-неопытности неправильно сформировал кусты. Кустам 4-5 лет и проблема в том, что рукава (похоже веерная формировка) растут под углом 45-60 градусов. Теперь возникла проблема с их укладкой как можно ниже к земле. Сильно гнуть боюсь, был печальный опыт по поломке.
Надо было до холодов и заморозков постепенно приучать рукава к горизонтальному положению, но... как быть сейчас?
Температура ночью -7, днём -2, читал, что нужно поливать водой место изгиба, но по морозу наверно больше вреда будет. Укрываю сахарными мешками, а сверху землёй.
Подскажите пожалуйста, как согнуть не сломав рукава.
Спасибо!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

gordey писал(а): 14 ноя 2018, 16:24 Подскажите пожалуйста, как согнуть не сломав рукава.
Владимир,если бы у меня была бы такая проблема с изгибом рукава,то я бы попробовал через твёрдый бандаж на рукаве,чтобы не перетянуть верёвкой рукав, в верхней точке кривизны подвесить груз,который висит над землёй на высоте 10-15 см.(но подвешивать не очень близко к голове куста,хотя бы на расстоянии в один метр).Через некоторое время груз коснётся земли и можно будет укоротить верёвку,на которой висит груз.Так за несколько коррекций длины верёвки можно постепенно прижать рукав максимально ближе к земле.Вот вес груза зависит от толщины рукава.Придётся корректировать.Если за день груз немного не опустился,то желательно добавить вес груза.Думаю при плавном нажиме на рукав травмироваться он не будет.Может кто-то ещё предложит варианты.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Александр Мельников писал(а): 14 ноя 2018, 17:00 в верхней точке кривизны подвесить груз
Спасибо Александр!
При толщине рукава 4-5 см на солько должен опуститься груз в сутки? Боюсь переусердствовать.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Маршал »

Владимир, если не удастся опустить весь рукав, то опустите хотя бы однолетний прирост, наименее устойчивы к морозу глазки, менее чувствительна древесина, и многолетняя древесина обычно до 30 выдерживает, то есть выдерживает наши рядовые зимы без укрытия. Я так со старыми кустами укрывными поступаю. Особо нежных у меня нет, из чистой виниферы только Сенсо, пожалуй.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сильвер »

gordey писал(а): 14 ноя 2018, 16:24 Температура ночью -7, днём -2, читал, что нужно поливать водой место изгиба, но по морозу наверно больше вреда будет
На морозе насильно гнуть не стоит. Появятся морозобоины , а весной в этих местах некроз. Надо было раньше. Маршал правильно советует - обеспечьте надёжное укрытие того что пригнуто к земле, а то что торчит накройте хотя бы банером или сколотите деревянный короб и если ожидаете сильных морозоя можно засыпать в него землю. Мне ежегодно осенью приходится снимать со шпалеры с большим козырьком четырёх азиатов, в том числе и Ризамат. Пригнуть к земле тоже не всё удаётся. Между двумя щитами из дюймовой доски вкладываю рукава и плодовые лозы, а сверху банер, присыпаю (не сильно) только плодовые лозы. Зимуют без потери урожая.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

gordey писал(а): 14 ноя 2018, 17:36 При толщине рукава 4-5 см на солько должен опуститься груз в сутки? Боюсь переусердствовать.
Хотя бы на 5-10 см. в сутки.Что погода не даст доделать сейчас,то можно продолжить с весны.Только нужно будет зафиксировать полученные результаты,зафиксировав верёвку к земле до весны.Торопиться и усердствовать сейчас не стоит.Не забудь про бандаж на кору рукава,чтобы не навредить.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Olly
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 20:59
Город: Киев
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Olly »

Подскажите, пожалуйста, что делать: куст-трехлетка, формирую плодовое звено, но на одном из рукавов нижний побег, из которого хотела сформировать сучек замещения, вырос коротеньким и слабым. Как лучше поступить в таком случае? Все равно резать на сучек, формировать без сучка, оставить на сучек замещения следующий побег?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

Olly писал(а): 17 ноя 2018, 01:55 на одном из рукавов нижний побег, из которого хотела сформировать сучек замещения, вырос коротеньким и слабым. Как лучше поступить в таком случае?
Оля,тонкий сучки,как правило вырезают.Из него в дальнейшем хороших побегов не вырастить.Наверное из-за положения почки,она меньше получала питания и соответственно-слабое развитие.Если формируется веер,то сучок,в составе звена,должен располагаться ближе к голове куста.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Olly
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 20:59
Город: Киев
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Olly »

Александр, спасибо большое за ответ! Значит, недаром я сомневалась, оставлять его или нет. Тогда этот слабый побег вырежу, а оставлю ближайший просто на стрелку.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green, лидия58 и 257 гостей