Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Уткин »

МихСаныч писал(а): 12 июн 2019, 00:20 Стало быть, о зимующих почках мы должны заботиться только на первом побеге? Для остальных это вроде как не актуально???
Всё зависит от формировки.
Например кордон с короткими рожками. Там рожки практически из каждой верхней почки и соответственно побеги замещения чаще расположены.
На веере тоже не всё по шаблону. Я например часто оставляю две лозы замещения(усиленное плодовое звено) внахлёст и оставляю потом на них лучшие побеги.
Это мне помогает избежать прогалов в плоскости шралеры в случаи, если какие-то глазки не проснуться.
Но если честно, то для себя пришёл к варианту чеканить побеги над верхней проволокой, когда они её перерастут на 20см. С обязательным оставлением двух - трёх верхних пасынков.
До второй проволоки(зона гроздей) все пасынки удаляю полностью, далее прищипка на 2 листа.
Шпалеры у меня 2.30.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а): 13 июн 2019, 06:56 Всё зависит от формировки.
Например кордон с короткими рожками. Там рожки практически из каждой верхней почки и соответственно побеги замещения чаще расположены.
На веере тоже не всё по шаблону. Я например часто оставляю две лозы замещения(усиленное плодовое звено) внахлёст и оставляю потом на них лучшие побеги.
Это мне помогает избежать прогалов в плоскости шралеры в случаи, если какие-то глазки не проснуться.
Но если честно, то для себя пришёл к варианту чеканить побеги над верхней проволокой, когда они её перерастут на 20см. С обязательным оставлением двух - трёх верхних пасынков.
До второй проволоки(зона гроздей) все пасынки удаляю полностью, далее прищипка на 2 листа.
Шпалеры у меня 2.30.
Не вижу зависимости от формировки. :pardon:
Зависимость будет от плотности размещения побегов. Если вам и кусту плотность растущих побегов не мешает, то можно оставлять растущие пасынки.
У меня кордоны с короткими рожками. Побег замещения (рожок) будет сформирован из НИЖНЕЙ хорошо развитой почки, хорошо развитой лозы из этой почки и пасынки удаляю полностью только на двух-трёх междоузлиях этой лозы, которая будет оставлена на замещение. Остальные пасынки можно не удалять, но я их прищипываю на два листа чтобы не было загущения куста.
Побеги не чеканю когда они перерастают шпалеру, а только чеканю выше шпалеры те побеги, которые мешают проходу.
С уважением, Виктор!
Сергей Анчишкин
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:22
Город: Калининград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сергей Анчишкин »

Подскажите, черенки стояли в контейнерах с марта до середины мая не живые ни мертвые, после высадки в мини парник стали как ни странно для меня оживать, будет ли с них толк, уж очень дохленькие. И еще на побегах Плевена появились маленькие черные точки, чуть выпуклые. Что это может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Анчишкин писал(а): 13 июн 2019, 14:41 И еще на побегах Плевена появились маленькие черные точки, чуть выпуклые. Что это может быть?
Сережа, это сортовая особенность у Плевна.
Уберите нижние два листа - поливайте кормите и любите. Толк будет!
Сергей Анчишкин
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:22
Город: Калининград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сергей Анчишкин »

Спасибо, Наталья! Ваши черенки мучаю,Буду надеяться и любить.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Уткин »

Вик писал(а): 13 июн 2019, 07:30 Не вижу зависимости от формировки.
Зависимость будет от плотности размещения побегов.
Виктор, Высменя не поняли.
МихСаныч имел ввиду, что если нам нужен всего один побег замещения, то о нём и надо заботиться, а на остальных пусть вскрываются спящие почки - всё равно отрежеться.
Я подчеркнул, что бывает больше одного нужного побега замещения и чаще расположенных как на Ваших кордонах.
Поэтому аргумент МихСаныча - "а остальные осенью будут срезаны вместе с отплодившей лозой Стало быть, о зимующих почках мы должны заботиться только на первом побеге" не катит ;)
Так же считаю, что вскрытие зимующих почек сбивает биоритм всего растения при любых раскладах.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Уткин писал(а): 13 июн 2019, 17:29 Так же считаю, что вскрытие зимующих почек сбивает биоритм всего растения при любых раскладах.
Вадим, поясни пожалуйста.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Уткин »

Пузенко Наталья писал(а): 13 июн 2019, 18:16 Вадим, поясни пожалуйста.
Наталья Лариасовна, Вам пояснять мне как-то неловко.
Тем более во второй части видео о пасынках Вы подробно касаетесь этой темы.
А моё мнение это то, что в зимующих глазках закладывается урожай будущего сезона и пробудив их мы не только лишимся урожая на следующий год, но и нарушим естественный ритм развития по фазам.
Это уже будет вмешательство не во благо, как перегруз например - стресс одним словом.
Ещё на ум приходит такое явление, когда вдруг плодовые начинают цвести в середине лета.
Выглядит забавно, а на самом деле тоже стресс.
Когда - то давно у Курдюмова читал, что когда цветут сады многие радуются, а для растений с физиологической точки зрения - это страдание. Природа плачет.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение ValentinaN »

Вадим Уткин писал(а): 13 июн 2019, 21:08 что в зимующих глазках закладывается урожай будущего сезона и
Интересное явление я наблюдала у себя по разным сортам и черенкам, присланные с более тёплого климата и со своих. У присланных могут проснуться с одного глазка несколько почек и поэтому они хорошо закладывают грозди,корни, потому,что успевают вызреть и набрать питательные вещества, у нас же редко открывается вторая почка, очень короткое лето, у нас до сих пор ночные не выше + 4 +7 +10. И по всей вероятности не успевают набрать то,что необходимо для них.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем!
Вадим Уткин писал(а): 13 июн 2019, 17:29 на остальных пусть вскрываются спящие почки - всё равно отрежеться.
Вадим Здравствуй!
Такой вопрос возник. Мы ведь когда осенью обрезку делаем, набираем для укоренения из обрезанного материала, а раз там были вскрытые почки летом, то не факт, что весной почка даст побег при укоренении или не так всё?
Или просто и для этого то же лозу оставлять отдельную как на замещение? Спасибо!!!

Отправлено спустя 1 час 47 минут 39 секунд:
Олег здравствуй!
oleg.saratov писал(а): 11 июн 2019, 12:53Сейчас
посылаю фото. Это всё появилось за последние два дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 506 гостей