Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
kir0605
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:15
Город: Электрогорск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение kir0605 »

саженцы? боюсь это будет не просто сделать
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

kir0605 писал(а): 27 янв 2019, 11:52 на саженцах, в погребе, стала появляться плесень. Что делать?
Если на саженцах не раскрылись почки,то можно использовать мягкую кисть и тот же раствор марганцовки.Только надо укрыть ёмкости с землёй ПЭ плёнкой от попадания марганцовки .
С уважением,Александр.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение MaxL »

Александр Мельников писал(а): 27 янв 2019, 17:30 Если на саженцах не раскрылись почки,то можно использовать мягкую кисть и тот же раствор марганцовки.Только надо укрыть ёмкости с землёй ПЭ плёнкой от попадания марганцовки .
Марганцовка вредна для земли?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

MaxL писал(а): 27 янв 2019, 19:44 Марганцовка вредна для земли?
Марганцовку используют не только,как удобрение,но и для обеззараживания.Но всё надо использовать в нужное время.Просто так проливать землю марганцовкой,когда в ней нет проблем-зачем?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сильвер »

kir0605 писал(а): 27 янв 2019, 15:51 саженцы? боюсь это будет не просто сделать
Извиняюсь Андрей. В голове засели черенки, вот и предложил пополоскать. Если саженцы, то тот же раствор в росинку и брызгать до смачивания лозы, без фанатизма. Если что и попадёт в контейнер, вреда не будет. На поверхности субстрата тоже могут быть споры плесени - саженец спит, а плесень нет. Такое проделываю каждый год 1 - 2 раза за время хранения.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вик »

Сильвер писал(а): 27 янв 2019, 22:06 Если саженцы, то тот же раствор в росинку и брызгать до смачивания лозы, без фанатизма. Если что и попадёт в контейнер, вреда не будет. На поверхности субстрата тоже могут быть споры плесени - саженец спит, а плесень нет. Такое проделываю каждый год 1 - 2 раза за время хранения.
Я тоже пользуюсь марганцовкой во время хранения саженцев в подполе, но это бывает редкий год, а в основном, после открытия их от зимнего укрытия в ОГ. Как я это делаю. Не опрыскиваю саженцы и сорта, а развожу в маленьком тазике марганцовку до розового цвета, надеваю рабочие матерчатые перчатки, окунаю руку в перчатке в р-р марганцовки и протираю влажной перчаткой лозу до полного её смачивания. Так, как я использую в основном короткую обрезку, то большого труда это не составляет, не смотря на то, что у меня в ОГ более 40 кустов винограда. Обработать саженцы в подполе, это вообще, минутное дело.
С уважением, Виктор!
kir0605
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:15
Город: Электрогорск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение kir0605 »

Всем огромное спасибо за советы!
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Мастерица »

Есть у меня куст, выращенный из семечка. Очень сильный рост и лоза вызревает рано и целиком. Когда на однолетней лозе весной распускаются почки, они плодоносные с первой и по 15-ю (а может и больше, но обрезаю на 15-ть). Побеги из этих почек цветут с первой почки по 5-ю. Как мне считать: виноград плодоносит с первой по 15-ю или с первой по пятую?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Мастерица писал(а): 23 фев 2019, 08:52 Когда на однолетней лозе весной распускаются почки, они плодоносные с первой и по 15-ю (а может и больше, но обрезаю на 15-ть). Побеги из этих почек цветут с первой почки по 5-ю.
Плодоносные 15, но цветут только 5 :shock: :shock: :shock:
Это как???
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вик »

Мастерица писал(а): 23 фев 2019, 08:52 Есть у меня куст, выращенный из семечка. Очень сильный рост и лоза вызревает рано и целиком. Когда на однолетней лозе весной распускаются почки, они плодоносные с первой и по 15-ю (а может и больше, но обрезаю на 15-ть). Побеги из этих почек цветут с первой почки по 5-ю. Как мне считать: виноград плодоносит с первой по 15-ю или с первой по пятую?
Если у Вас все почки на лозе плодоносные, то считать их не надо. :) Это значит, что на этом кусте Вы можете обрезать лозу коротко, на 2-3 почки, средне, на 5-8 почек и длинно, более 8 почек. Сколько Вы оставляете лоз на плодоношение, это уже ваше дело.
С уважением, Виктор!
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 523 гостя