Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение R6CD »

Вообще вставлять фото через эти радикалы , как утверждают модераторы некоторых сайтов не безопасно для сайта , могут взломать ((( . Их оппоненты утверждают, что если уметь "правильно" пользоваться , как правильно я :unknown: , всё будет нормально .
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Лев Иванович »

Павел Ив писал(а):Начало ноября 2016г. Укрытия на зиму
Если я правильно понял под укрытием подразумевается что то типа осоки и камыша. Под таким укрытием мой виноград удачно съедали мыши. Теперь только засыпаю землёй. Отличное укрытие от бесснежной зимы и мышей.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте ! Когда обрезал осенью Загадку Шарова , обнаружил на одном рукаве перетяжку (излишне закрутил проволоку)ок 1/3 диаметра.Возможны ли неприятности и какие в этой связи.И можно ли что-то сделать для исправления?Кустик молодой , был первый урожай. С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

аркадий голубев писал(а):Здравствуйте ! Когда обрезал осенью Загадку Шарова , обнаружил на одном рукаве перетяжку (излишне закрутил проволоку)ок 1/3 диаметра.Возможны ли неприятности и какие в этой связи.И можно ли что-то сделать для исправления?Кустик молодой , был первый урожай. С уважением Аркадий.
Аркадий, если куст молодой и диаметр лозы невелик, есть шансы,что со временем разровняется. За сезон. Но- если отобьет замещающий побег ниже, оставляйте его обязательно,т.к. кусту виднее и значит есть существенные проблемы с проводящей. Неприятности возможны в виде неравномерного развития лоз и урожая. Проводимость нарушена по периметру лозы и скорее всего заменить придется.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Лев Иванович писал(а):Если я правильно понял под укрытием подразумевается что то типа осоки и камыша. Под таким укрытием мой виноград удачно съедали мыши.
Мы отраву кладем под укрытие- проще. Весной отгребать землю тоже удовольствие маленькое- трудно
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Павел Ив »

Лев Иванович писал(а):
Павел Ив писал(а):Начало ноября 2016г. Укрытия на зиму
Если я правильно понял под укрытием подразумевается что то типа осоки и камыша. Под таким укрытием мой виноград удачно съедали мыши. Теперь только засыпаю землёй. Отличное укрытие от бесснежной зимы и мышей.
Нет Лев Иванович, у меня укрытие - это только несколько еловых веток против мышей. Раньше ещё сверху укладывал несколько слоёв спанбонда, но были случаи выпревания лозы и его теперь не кладу. Никакого камыша у нас нет и нет вообще такого понятия, а вот хвойных и лиственных лесов - кругом (и даже в ста метрах от усадьбы). Поверх лапника ставлю ящики, накрытые рубероидом, от влаги. Основное утепление - это снег. Но вот снега нынче 30-40см - мало, а морозы нынче пришли очень рано. Вот и сегодня ночью да и завтра - уже за -30гр. Не просто так видать у нас 58 параллель с. ш.
Засыпка землёй у нас, по моему, не практикуется, Для этого есть снег.
Последний раз редактировалось Павел Ив 16 дек 2016, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Лев Иванович »

Павел Ив писал(а): Раньше ещё сверху укладывал несколько слоёв спанбонда, но были случаи выпревания лозы и его теперь не кладу.
Мне сослепу показалось осока, а это лапник. Мышам лапник не страшен, они и в стекловате гнёзда вьют.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вик »

Лев Иванович писал(а):... это лапник. Мышам лапник не страшен, они и в стекловате гнёзда вьют.
Лев Иванович. Не знаю, использовали ли Вы лапник для предохранения винограда под укрытием, а вот у меня есть такой опыт и даже сравнение лапника и стекловаты.
Много лет использую для предохранения от погрызов лозы, лапник. Именно еловый лапник, не сосновый. Заметил, что еловые лапки сильно не нравятся мышам. А вот стекловата для мышей, это дом родной. :) Лежали тюки стекловаты, так мыши их все источили и устроили в тюеаз со стекловатой свои гнёзда и прекрасно в этих гнёздах зимовали.
С уважением, Виктор!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Ляля »

В стекловате,служившей утеплитель в курятнике,одно время прекрасно прлодились мышки и крыски...Это точно!
Лапник не использую.А от мышей пока помогала обработка железным купоросом и побелка известью перед укрытием.Не знаю,что имен-
но отпугивает,купорос или известь,но от этого метода не отказываюсь.
Везде пишут,что отпугивает мышей запах листьев грецкого ореха.У меня маньчжурский(такой же запах).Один раз сдуру подсыпала
листьев с таким резким запахом и мыши погрызли виноград.А в сарае лежали спиленные толстые ветви этого ореха с таким сильным за-
пахом,так мыши и их крепко объели.Думаю,что их наоборот привлёк аромат листьев грецкого ореха.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Лев Иванович »

Вик писал(а):Заметил, что еловые лапки сильно не нравятся мышам.
Если бы со мной этого не случилось, я тебе не написал бы. Я описываю только свой опыт.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ляля писал(а):одно время прекрасно прлодились мышки и крыски
У моего соседа стены утеплены минватой, так кошки стадами вьются.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость