Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий71 »

Добрый день! Подскажите начала зреть лоза в теплице не рано ли, вегетировать начали в середине апреля дома в емкостях 9 мая были высажены на пмж, выросли где то на метр на вид здоровые, ну кое где типо "трипс" . Не знаю может зря паникую
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение wldmir »

Дмитрий71 писал(а):... Подскажите начала зреть лоза в теплице не рано ли, вегетировать начали в середине апреля дома в емкостях 9 мая были высажены на пмж, выросли где то на метр на вид здоровые, ну кое где типо "трипс" . Не знаю может зря паникую
Если теплица умеренно тёплая и светлая, и в доме есть ледник, то виноград может плодоносить два раза в год.
Ссылка
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Иногда непонятно где задать интересующий вопрос. Везде вроде бы не по теме.

Как считать возраст моего виноградника? Я везде пишу.что моим кустам три года. Но если вспомнить...

в 2015 году я впервые укоренила чубуки винограда и высадила их в открытый грунт. Прирост был минимальный-см по 20,не более. На зиму закопала " с головой"

в 2016 году Весной почти все отходили от корня.При минимальном уходе прирост лозы был так же минимальный-по полметра.а вызрело и того меньше.на зиму опять закопала "с головой".

в 2017 году прирост лозы был уже более значительным и были кое где сигналки.но был и некоторый перегруз кустов.

Так сколько лет моему винограднику в 2018 году,когда я наконец взялась за ум и ,накачавшись за зиму теорией по уши,активно взялась за правильную формировку кустов?

Если считать год выращивания из чубуков,то,получается, четвертый? Или его не считают?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

Irenа писал(а):Если считать год выращивания из чубуков,то,получается, четвертый? Или его не считают?
Если саженец винограда не пересаживался на новое место,то надо считать с момента посадки укоренённого черенка.То есть его возраст с 2015 года(пошёл 4-ый год).Саженец просто в эти годы наращивал корневую
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Lenysik85 »

Сергeев Н.Г. писал(а):Ленуске из Летропавловска
Набери и посмотри в интернете: Южноуральск городские новости за 18 июня. Там сообщения за несколько дней. Найдите за 15 июня. В нём показано состояние винограда, и что с ним делать.

Вы мне напомнили женщину из Челябинска, которая позавчера предъявила мне претензию в том, что у неё винограду 4 года. Она брала его у меня, и он не плодоносит. Все рукава она при этом обрезала. Вопрос заключается в том, а на чём ему плодоносить, если всё обрезано до головы куста?

Вы всё время виноград поливаете, ночи холодные. Почва холодная. Он ещё спит. Прогреется почва, и виноград проснётся. Причём, чем старее куст, тем глубже у него корни, тем позже он проснётся.

У меня тоже некоторые кусты ещё спят.

Обрезать виноград нужно, когда он зацветёт. А зацветёт н похоже во второй половине июля, если не в августе.

Такой вот форс мажор в этом году.
Видео посмотрела, спасибо!

А по моему посту небольшое уточнение, а то может показаться, что я за 6 лет выращивания винограда так и не поняла, на чем он плодоносит и просто тупо откромсала весь верх :D
Я ждала, долго. При открытии на некоторых кустах лоза сразу была серая на срезах. На других кустах еле зеленая, но сухая. Ждала до тех пор, пока не появятся почки. Появились они на многолетней древесине на уровне земли или ниже ( отгребла сразу землю от кустов для лучшего прогрева) К этому моменту все лозы высохли и сморщились. Вот тогда начала резать. Сначала прошлогодний прирост. Живого ничего не было. Потом многолетние рукава, там тоже все было уже сухое до того места, где проснулись почки.
Виноград я поливаю не все время, а раз в две недели, но обильно, совмещая с корневыми подкормками. А все время (это раз в неделю) брызгаю по листочкам антистрессовыми, типа Эпина.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение лавиния »

Дмитрий71! У меня было такое в прошлом году... У саженцев, начавших вегетировать в апреле в горшках, лоза вызрела к середине лета в ОГ...таков цикл развития ...
Евгений Ник.
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 14:26
Город: Пермский край.
Подпись: Жека
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Ник. »

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что делать с лозами, верхняя проволока на шпалере 2.5 метра, лозы начали перерастать выше проволоки.
Спасибо.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Владимир К »

Евгений Ник. писал(а):Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что делать с лозами, верхняя проволока на шпалере 2.5 метра, лозы начали перерастать выше проволоки.
Спасибо.
Нужно чеканить, примернг на один узел выше проволоки. Далее пойдет в рост пасынок. На какое-то время притормозите рост лозы и перенаправите питательные вещества в ягоду. Зачем так высоко верхняя проволока, с табуретки подвязываете?
С уважением, Владимир
надя12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:55
Город: Вятские Поляны
Подпись: Надя12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение надя12 »

Добрый день. Подскажите что делать? сорт винограда Гарольд, на лозе три грозди и пошли пасынки с соцветиями. Их надо убирать?
Евгений Ник.
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 14:26
Город: Пермский край.
Подпись: Жека
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Ник. »

Владимир К писал(а):с табуретки подвязываете?
Со скамейки :)
Владимир К писал(а):Нужно чеканить
Я так и подумал, но засомневался.
Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя