Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Баранова писал(а): 17 май 2019, 08:53 Этой весной 2019 все повторяется - пасока идет, почки не просыпаются. Неужели их не осталось и все они вскрылись на пасынки в том году????
Тут надо смотреть глубже-как был нагружен куст в предпоследний год в 2017. Скорее всего вы его перегрузили и не дали еды и воды вовремя. Он отдал все силы на то что бы отдать вам урожай и не успел подготовиться к зиме, во время зимы когда нужны были для жизнедеятельности питательные вещества- в частности крахмал, у него их не было... весна 18 года была для него тяжелой- надо были из последних сил как то жить, но вы не дали ему это- оставляя маленькие листья на пасынках он постоянно расходовал на их жизнедеятельнось свои последние силенки...
Он пытался выжить в прошлом году и ему уже было очень плохо.
Пасока просто идет потому что корни качают ее из под земли. Надо видеть куст что бы знать как ему грамотно помочь. Срочно делайте фото куста и в студию сюда- постараемся помочь малышу.
Он умирает.
Диманушка
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2019, 17:26
Город: Красноярск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Диманушка »

Здравствуйте. У меня таже проблема сок идёт а куст спит, точнее половина куста. Одна лоза проснулась две другие нет. Точнее до середины лоза уже распустила почку а выше нет. Но сок капает.как быть? Спасибо
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Nick- »

Диманушка писал(а): 18 май 2019, 18:34 сок идёт а куст спит,
У меня на нескольких кустах в этом году такая же проблема. К сожалению в моем случае почки погибли. На двух кустах часть лоз с трещинами и поэтому они засохли, но сначала после открытия пасока текла и я даже был уверен, что все перезимовало отлично. А нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Диманушка
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2019, 17:26
Город: Красноярск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Диманушка »

У меня также.....эхх.... только одно не могу понять, есть ствол, уже старый, в нем проснулись почки, спящие как говорят,в начале ствола, но если дальше посмотреть , см на 10 выше там ничего не посыпается, вроде одно и тоже место практически, почему так непонятно....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Диманушка писал(а): 18 май 2019, 18:34 Но сок капает.как быть? Спасибо
Сок идет потому что живы корни, это уже хорошо.
Ели пасока сочится через почки- они мертвые.
Что бы я сделала если бы куст был мне очень дорог- пролила бы азотом в лунку, откопала бы см на 8 и сделала бы парничок- что бы до момента распускания почки не высохли.
Диманушка
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2019, 17:26
Город: Красноярск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Диманушка »

Через почки ничего не бежит.у меня виноград в теплице и так . Я ещё ветки поднял высоко, может их на землю опустить?
В.Роджер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 01:53
Город: Тульская область
Подпись: Товарищь Роджер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение В.Роджер »

Добрый день! Саженец Венус сидлис, второй год. Планировал из двух обрезанных побегов первого года вырастить четыре побега этого года под веерную формировку. На обрезанных с осени побегах новых побегов нет, но с земли появились четыре побега. Как я понимаю, обрезанные осенью побеги по каким-то причинам погибли и новых побегов от них не стоит ждать? Можно ли из всех идущих от земли четырех зеленых побегов выращивать будущие рукава?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Уткин »

В.Роджер писал(а): 19 май 2019, 13:44 Можно ли из всех идущих от земли четырех зеленых побегов выращивать будущие рукава?
В идеале так и должны расти рукава у веера.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Виталий ## »

В.Роджер писал(а): 19 май 2019, 13:44 но с земли появились четыре побега.
Я так понимаю, что куст корнесобственный. В таком случае, что Вам ещё нужно? Пусть растут эти побеги, будут рукава на следующий сезон. Удачи!
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

У меня все кусты оделись в листву, растят лозы, готовят цветочные кисти и внизу наросло много лоз, кусты пушистыми выглядят. Нужно от лишних избавляться? А то на многих кисти как раз внизу и сколько кистей оставлять, есть сорт, на ксту более 10 цветочных кистей. :yes:

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Хотела сегодня провести обработку. Если через день, два сделаю подкормку, можно? Что лучше использовать для юных кустов, они готовят первые сигналки.:oops:
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green и 470 гостей