Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Для Урала это нормальное явление при понижении температуры воздуха и почвы. Приглядитесь через месяц. Лоза будет разной толщины. В том месте, которое пришлось на похолодание она будет в диаметре тоньше. А дальше опять толстая.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irina45 »

Вроде опылилось нормально, но вот в таком состоянии застыли.
Изображение
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение biocenosis »

Irina45 писал(а): 20 июл 2018, 05:38 Вроде опылилось нормально, но вот в таком состоянии застыли.
У винограда ягоды растут неравномерно по времени: сначала они быстро увеличиваются в размере, потом возникает пауза в росте, потом вновь размер начинает увеличиваться. Сколько длится период, когда ягода не увеличивается, точно не скажу.

Отправлено спустя 41 минуту 17 секунд:

Уточнил по графику, пауза в росте ягоды возникает, когда она набрала 60% от своей окончательной массы.
Период приостановки роста длится около 20 дней. По фото, вроде бы рано ягоде останавливать рост.
Однажды ягоды на сигналках на кишмише 342 не набрали размер, получились аномально мелкими в итоге.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irina45 »

Спасибо Владимир, возьму на заметку. Просто где-то то читала что остановка роста ягод может быть в связи с болезнью, типа так ягоды могут и остатся в таком положении. Но вот где встречала, непомню,на тот момент это было неактуально и инфо несохранила,типа слышала звон, да не знаю где он...
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Мит »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Что значат эти понятия (которые часто встречаю здесь на форуме, и не знаю точного ответа): 1. ЖИРУЮЩАЯ лоза"; 2. "главное, чтобы лоза ВЫЗРЕЛА". Что значит "вызрела"?.. И, если можно получить ответ ещё на следующий вопрос: 3. Лоза посажена в грунт поздней весной этого года. Так правильно ли: Когда лоза достигает высоты 1 (или 1,5 ) метр (-а) и более, то удалять все вырастающие нижние пасынки, а верхние прищипывать? (Правда по незнанию я уже удалила у некоторых лоз и верхние пасынки тоже). И саму лозу сверху прищипывать тоже (что тоже уже сделала). И так делать за лето несколько раз. Правильно ли так?.. Прошу прощения за, возможно, простые вопросы, на которые пока не знаю точного ответа. Благодарю заранее, если кто сможет помочь найти ответ!!! Татьяна
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Татьяна Мит писал(а): 20 июл 2018, 19:27 Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Что значат эти понятия (которые часто встречаю здесь на форуме, и не знаю точного ответа): 1. ЖИРУЮЩАЯ лоза"; 2. "главное, чтобы лоза ВЫЗРЕЛА". Что значит "вызрела"?.. И, если можно получить ответ ещё на следующий вопрос: 3. Лоза посажена в грунт поздней весной этого года. Так правильно ли: Когда лоза достигает высоты 1 (или 1,5 ) метр (-а) и более, то удалять все вырастающие нижние пасынки, а верхние прищипывать? (Правда по незнанию я уже удалила у некоторых лоз и верхние пасынки тоже). И саму лозу сверху прищипывать тоже (что тоже уже сделала). И так делать за лето несколько раз. Правильно ли так?.. Прошу прощения за, возможно, простые вопросы, на которые пока не знаю точного ответа. Благодарю заранее, если кто сможет помочь найти ответ!!! Татьяна
Здравствуйте Татьяна!
Я тоже ещё учусь, но попробую Вам ответить. Если в чём-то не прав, пусть гуру поправят.
1. Жирующая лоза растёт толстая в диаметре и очень длинная. В жирующей лозе плохо накапливаются полезные вещества и хуже накапливают питание почки будущего урожая. Вызревает такая лоза тоже хуже. Жирование происходит от НЕдогруза куста побегами и гроздями, удаления всех пасынков и прищипки точки роста. Чрезмерное кормление азотными удобрениями тоже влечёт жирование лозы.
2.Вызревшая лоза перед укрытием на зиму должна иметь скоричневый(соломеный) цвет. Вызреть должна на длину обрезки лоз.
Я так понял, что Вы живёте в Болгарии и с вызреванием проблем быть не должно, климат способствует вызреванию.
Вызревшая лоза лучше зимует и лучше весной на ней стартуют побеги.
3.Скажу как делаю я (может и не правильно).
На саженце посаженом в этом году оставляю один или два побега и их выращиваю. Пасынки удаляю все. Точку роста не прищипываю до конца лета, а потом чеканю.
На многолетних саженцах пасынки удаляю снизу до грозди. Остальные прищипываю на два листа. Когда лоза достигает верхней проволоки то её прищипываю, но обязательно оставляю два верхних пасынка, чтобы сохранить точку роста.

Есть много нюансов зависящих от типа формировки куста, от вида шпалеры и т.п.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Мит »

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ, Владимир! Была тронута, что Вы мне написали, при всём, нашла много ответов. Спасибо ещё раз! Поняла про "жирующую лозу" - значит, не надо торопиться удалять быстро растущие побеги (особенно на старых лозах). Про цвет лозы поняла, буду наблюдать потом.Спасибо за описание Вашего опыта, особенно понятно стало! Только не поняла вновь слова "чеканю" - это тоже самое, что "прищипываю", да?.. Честно, почти боюсь уже что-то делать с лозой (впервые в жизни посадила в этом году выращенные методом на "шкафу" саженцы): настолько лоза кажется мне сложной! Но и НЕ делать с ней ничего - так понимаю нельзя. Читаю здесь, читаю - и всё больше понимаю, что ничегошеньки-то не знаю. Но делать и знать надо бы. Да, здесь у нас выращивают в основном только высокоштамбовые лозы. Оттого и сложнее, т.к. на форуме в осн. описание для низкоштамбовых лоз... Всё очень и очень сложно. И спросить мало есть у кого.. Ладно, как нибудь уже. Вот здесь на форуме получаю такую большую помощь, поддержку, читаю инф-ию. А Вам спасибо, ещё раз. Татьяна

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
...Да, забыла написать: особенно благодарю, Владимир, Вас за эти слова "но обязательно оставляю два верхних пасынка, чтобы сохранить точку роста". Это мне было ОЧЕНЬ ВАЖНО УЗНАТЬ!!! Спасибо Вам, ещё раз.
Татьяна

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
... Ещё допишу. На саженцах я оставила теперь по одному побегу (остальные удалила, совсем недавно). Может, неверно сделала, но всё же думаю правильно, т.к. "материнские" срезанные черенки лоз были нетолстые (не удалось достать толстых). Начинали расти медленно. Потому думаю теперь: пусть вызревают, растут потолще, по 1-ой веточке-лозе на каждой. Они многие ещё такие слабенькие, всё ещё невысокие. (А есть и сильные - это я неск. штук посадила). Татьяна

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
... На самых маленьких лозах пасынки буду тоже удалять, как и Вы делаете. (Хотя и боюсь теперь - вдруг ей ПИТАНИЯ осенью не хватит?). Но на больших, сильных лозах этого года всё-таки оставила по 1-2-3 пасынка, подрезав каждый до 2 листиков. - Побоялась удалять все пасынки. Так читала здесь, что за счёт листиков от пасынков лоза питается осенью. Правильно ли я делаю ЭТО ДЛЯ 1-ЛЕТНЕЙ ЛОЗЫ? ОСОБЕННО ДЛЯ НЕСИЛЬНОЙ, НЕБОЛЬШОЙ, ДО 1 МЕТРА?.. Благодарю заранее всех, кто смог бы и помог разобраться.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irina45 »

Татьяна Мит писал(а): 21 июл 2018, 01:27 Но на больших, сильных лозах этого года всё-таки оставила по 1-2-3 пасынка, подрезав каждый до 2 листиков. - Побоялась удалять все пасынки. Так читала здесь, что за счёт листиков от пасынков лоза питается осенью. Правильно ли я делаю ЭТО ДЛЯ 1-ЛЕТНЕЙ ЛОЗЫ? ОСОБЕННО ДЛЯ НЕСИЛЬНОЙ, НЕБОЛЬШОЙ, ДО 1 МЕТРА?.. Благодарю заранее всех, кто смог бы и помог разобраться.
Танюш непереживай, всё со временем устаканится и будет понятно, просто по началу кажется что много информации, сама была в такой же ситуации, хотя и сейчас вопросы ешё есть.
Я обычно на одногодкaх и маленьких саженцах, оставляю по одному листку пасынка. Так как из практики было, что удалила все пасынковые листья, потом ветер обломал верхушку и открылись зимуюшие почки. Поэтому на лозе оставляю один лист и один пасынковый лист.

Всё ты делаешь правильно. В этом сезоне расти одну лозу и оставляй на ней по одному листу и одному пасынковому листу. А если рост очень хороший то можешь и два пасынковых листочка.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Татьяна Мит писал(а): 21 июл 2018, 01:27 На саженцах я оставила теперь по одному побегу
Таня, давайте определимся с формировкой ваших саженцев. Мне кажется вы будете формировать кусты беседкой. Или я не прав?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна Мит писал(а): 20 июл 2018, 19:27 Правильно ли так?.. Прошу прощения за, возможно, простые вопросы, на которые пока не знаю точного ответа. Благодарю заранее, если кто сможет помочь найти ответ!!! Татьяна
Таня,я бы до конца года на вновь посаженном саженце никаких побегов пока не удалял.Задача саженца в первые годы-как можно больше нарастить корневую,чтобы в дальнейшем саженец нормально развивался.Всякие чеканки(то есть обрезки лозы) и удаление пасынков как правило делают на плодоносящих кустах,чтобы основное питание шло ягодам.А на молодом саженце удалять пасынки и чеканить надо начинать в августе,чтобы ускорить вызревание лозы.Сейчас первейшая задача нарастить корневую.Осенью при обрезке перед укрытием надо соответственно вырезать все тонкие побеги. Ну и обрезку саженца делать с учётом выбранной формировки(веер или кордон)Вот пример,как растить и обрезать молодой саженец винограда.(https://poferme.com/vinograd/kak-rastit ... kusta.html).
Вызревшая лоза еще характеризуется кроме цвета коры,лёгким потрескиванием при сгибании.Ну ощущением тёплой или холодной коры на лозе.Если тёплая,то вызрела.Если холодная то не вызрела.Если потребуется оставить себе черенок для размножения понравившегося сорта,то надо вырезать его только из вызревшей части лозы.Иначе не укоренится или просто засохнет до весны.
С уважением,Александр.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Skoroxvat и 131 гость