Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Кондратьев »

Janny писал(а): 13 окт 2018, 22:17 Думаю, не помрут все-таки. Тем более теперь они в теплице со вчерашнего дня!!! Уж Вы-то точно помните эту бесконечную эпопею постройки!
Хочется верить что не просядут ... Помереть то точно не помрут...
Оффтопик: открыть
Евгения ,Женя ,конечно же и я тебя поздравляю ! Уговорила таки 8-) мужа ... Очень рад что и у тебя есть теперь теплица . Будут вопросы - обращайся ,всегда к твоим услугам . Отдельное спасибо что с пониманием относишься к моим вредным и немного жестким оценкам твоего труда . Я верю что очень скоро наступит то время когда ты в МОИПе выставишь не фрагмерты а красивые крупные грозди .Искренне желаю тебе успехов в постижении тепличных премудростей !Буквально через год ты убедишься что то чем ты до сих пор занималась не идет ни в какое сравнение с тем что ты будешь видеть у себя в теплице ...
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.

В этом году планирую заготовить небольшое количество черенков.

Планируемая очередность действий:

1) Обрезать черенки длинной 30-40 см
2) Промаркировать
3) Покрыть парафином
4) Вымочить в воде в течении суток (полностью засунуть в воду)
5) Убрать в полиэтиленовый пакет и прикопать в землю на глубину 20-30 см до весны.

Подскажите все ли верно? Парафинить необходимо оба среза плюс ближайшие к ним почки?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

DeadParrot писал(а): 17 окт 2018, 20:59 3) Покрыть парафином
4) Вымочить в воде в течении суток (полностью засунуть в воду)
А может все-таки 3 и 4 пункт поменять местами? Как они воду-то набирать будут с закрытыми срезами? Что-то я не поняла.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение DeadParrot »

Janny писал(а): 17 окт 2018, 21:16
DeadParrot писал(а): 17 окт 2018, 20:59 3) Покрыть парафином
4) Вымочить в воде в течении суток (полностью засунуть в воду)
А может все-таки 3 и 4 пункт поменять местами? Как они воду-то набирать будут с закрытыми срезами? Что-то я не поняла.
Согласен, на мой вкус так логичнее.

Просто на одном видео Наталья Лариасовна говорит что сначала парафинить черенок, потом вымачивать в воде. Я на этом и основывался.

PS Возможно речь о том, чтобы с обрезанных торцов все необходимые вещества за время вымачивания не диффундировали в воду, а напитывание водой идет через саму лозу.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение MaxL »

А разве черенки вымачиваются перед хранением?
Мне казалось перед укоренением..
Всё в ОГ с ВУ!!!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Антон, если закапывать в землю, то парафинить необязательно.Тем более ты их ещё и в герметичную упаковку.Я в плёнку никогда не заворачивал, использую укрывной материал.
Если черенки после срезки сразу закопать, то и вымачивать необязательно.А если где-то валялись несколько суток, то лучше замочить.
Когда будешь закапывать, на дно ямы положишь свёрток с черенками, на свёрток положи доску, потом засыпай (закапывай).Доска удобна при откапывании, чтобы не повредить черенки лопатой.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

Меня осеннее вымачивание перед хранением все-таки смущает. Вроде бы и говорили что надо и не раз, но мне не нравится, что потом в коре остается много влаги и легко поселяется плесень. Зря они что ли столько времени вызревали, удаляли лишнюю влагу, "загустевали" изнутри. Попробую все-таки в этом году не вымачивать, а сразу запарафинить и в пленку. А потом в пластиковую трубу от мышей и ждать снега, а пока куда-нибудь под сарай на холод. Да и пока я их нарежу, наконец, у нас везде холодно станет.
Как альтернативный вариант - поставить их на несколько дней нижними срезами в воду, но мелко. Хочется попробовать избежать полного вымачивания.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
oleg.saratov писал(а): 18 окт 2018, 08:57 Если черенки после срезки сразу закопать, то и вымачивать необязательно.
И так тоже можно попробовать, в теплице.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irina45 »

DeadParrot писал(а): 17 окт 2018, 20:59 1) Обрезать черенки длинной 30-40 см
2) Промаркировать
3) Покрыть парафином
4) Вымочить в воде в течении суток (полностью засунуть в воду)
5) Убрать в полиэтиленовый пакет и прикопать в землю на глубину 20-30 см до весны.

Подскажите все ли верно? Парафинить необходимо оба среза плюс ближайшие к ним почки?
Как делаю я
1) Обрезать черенки на 3-4 глазка.
2) Промаркировать или повесить бирки.
3)Вымочить в воде в течении суток (если было много дождей перед срезкой, то не вымачиваю)
4) Дать им обсохнуть.
5) Связать в пучёк, закопать до весны, для удобства выкапывания можно завернуть в спанбонд , или другой лёгкий, дышаший материал.
6) Поставить маячок, чтоб весной найти зарытый клад. :)
In My Humble Opinion.
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр_КК »

DeadParrot писал(а): 17 окт 2018, 20:59 Планируемая очередность действий:

1) Обрезать черенки длинной 30-40 см
2) Промаркировать
3) Покрыть парафином
4) Вымочить в воде в течении суток (полностью засунуть в воду)
5) Убрать в полиэтиленовый пакет и прикопать в землю на глубину 20-30 см до весны.
Я делаю так:
1) Черенки нарезаю подлиннее, 70-80 см (весной из них получается по 2-3 черенка).
2) Маркирую
3) Связываю в пучки. Не вымачиваю, в моих условиях влаги в земле зимой хватает
4) Выкапываю ямку глубиной 40-50 см, складываю черенки, сверху кусок шифера, чтобы не повредить черенки при выкопке, и закапываю.
Стараюсь закопать поглубже, т.к. выкапываю в начале апреля, к этому времени верхние слои почвы уже достаточно прогреты для начала вегетации.
От оборачивания плёнкой или агроспаном отказался, т.к. были случаи появления "плесени".
При выкопке весной срезы на черенках ярко зелёные.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Janny писал(а): 18 окт 2018, 10:35 Меня осеннее вымачивание перед хранением все-таки смущает. Вроде бы и говорили что надо и не раз, но мне не нравится, что потом в коре остается много влаги и легко поселяется плесень. Зря они что ли столько времени вызревали, удаляли лишнюю влагу, "загустевали" изнутри. Попробую все-таки в этом году не вымачивать, а сразу запарафинить и в пленку.
Думаю парафинить есть смысл только когда получены коротенькие черенки. Свои обычно можно нарезать с большим запасом. Не вымачиваю, не парафиню. Связываю в пучки, укладываю в ПП мешки от комбикорма. Разные партии черенков кладу в мешки разной окраски. Закапываю в сугроб с северной стороны теплички или другой постройки, куда сходит побольше снега.
Да! Еще до нарезки черенков лозы обработаны ЖК.
А в земле/погребе слишком тепло. Преет, плесневеет.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей