Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

Фитония,
Беличенко Дмитрий писал(а): 19 авг 2018, 13:36 Я работаю: монофосфат 130гр х 10л+ магний 30гр +гумат7 + прилипатель.
Только обратите внимание - обязательно с хорошим по концентрации прилипателем (читайте тему Fattera про некорневые подкормки) и при нормальном обеспечении водой, а то точно пожжет что-нибудь в первый раз.
Тоже пользуюсь этой схемой, но пока немного осторожничаю. Монофосфат К начинала с 60, довела только до 110г/10л. При повышений дозы сульфата магния были некритичные ожоги, так что пока тоже не превышаю. В целом нравится, но есть свои ньюансы.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Svetlana-VS писал(а): 17 авг 2018, 11:22
Фитония писал(а): 17 авг 2018, 10:40 Позвонила в семенной магазин, Акварина у них нет. А тот состав, что использовала, карбамид и корневин не надо использовать, лучше азофоску?
Вместо Акварина наверное можно борофоску, нитрофоску, азофоску, амофоску - во всех препаратах азот или снижен или равен фосфору и калию. За окнами август - готовимся к осени и зиме, нужно помочь винограду. А вот корневин нужен при размножении, черенковании . Зачем применение его на нормальном уже растущем кусте? Карбамид - тот же азот, нужен он весной и в первой половине лета.
Igor33 писал(а): 17 авг 2018, 10:23
Фитония писал(а): 17 авг 2018, 09:43 Комплекс Азот+Фосфор+калий так и называется или имеет специфическое название?
Азот Фосфор Калий - основные макроэлементы сокращенно: N P K

Удобрения NPK комплекса могут вноситься в течении всего года. Но каждому времени года нужна своя концентрация макроэлемента в составе. NPK удобрений - сотни названий(самое распространенное российское NPK азофоска или нитрофоска). Некоторые производители, как акварин, имеют целую линейку готовых составов NPK с разной концентрацией.

Иногда приводятся просто 3 числа. Из них легко понять какое соотношение компонентов в составе.
packages.jpg

Есть смеси с добавлением микроэлементов (Mn, Mg, B, Cu, Fe, Zn и т.д) и прочих полезных растению вкусняшек (различные кислоты - амино, гумино и прочие)

Что-когда и сколько - ищите в таблицах. Например - http://vinograd7.ru/docs/statjii/raszet_ydobrenij.htm
А какой из препаратов на снимке лучше применить? И тогда Акварин не нужен? Я нашла его в продаже и купила сегодня. Или всё вместе можно применить? И обработать до обрезки или после? Потому что после обработки от болячек, 25 августа подкармливать калием буду. Не будет перебора с Акварином и этим комплексом ? Я прочитала сегодня, считать почки нужно снизу и потом обрезать.
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Ирина Игумнова »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня только сейчас начался окрашиваться виноград (что-то типа Альфа) в теплице. Можно и нужно ли его чем-то подкормить. Читала, что с момента начала окрашивания ягод, корневые подкормки не делают, чтобы виноград набрал сахар. А как же тогда вносить калийно-фосфорные удобрения, чтобы лозе было легче вызревать и чтобы быстрее вызревал. Как это все совместить, подскажите, пожалуйста.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение pavel61 »

Ирина Игумнова писал(а): 24 авг 2018, 13:16 А как же тогда вносить калийно-фосфорные удобрения, чтобы лозе было легче вызревать и чтобы быстрее вызревал. Как это все совместить, подскажите, пожалуйста.
Делайте по листу.
С уважением, Павел.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение psbvolg »

Ирина Игумнова писал(а): 24 авг 2018, 13:16 корневые подкормки не делают, чтобы виноград набрал сахар
Из фосфорно-калийных удобрений виноград и "добывает" сахарок. Если еще проводите полив (в чем очень сомневаюсь), то можно и с удобрениями. Неплохой вариант Акварин Хвойный. Если поливов уже нет, то остается, как сказал Павел, только внекорневые подкормки. Теми же фосфорно-калийными удобрениями- Акварин Хвойный, монофосфат калия, вытяжка из суперфосфата + калий хлористый и др. Полив в это время вызовет активный рост кустов и замедление вызревания лозы.
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Ирина Игумнова »

Спасибо огромное за советы. И еще подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно заменить Свит?
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 15 авг 2018, 16:10 gordey писал(а): ↑15 авг 2018, 12:02
Посоветуйте пожалуйста из чего можно выбрать по таким (завышеным) параметрам?
Юлиан
Попробовал на вкус Юлиан, как по мне то практически не отличается от Виктора и Преображения. Понравилась Ливия, но грозди у кого я пробовал не крупные 500-600 грамм максимум.
Посоветуйте ещё вкусное, крупноягодное и с гроздями за 1 кг.
Скоро осенняя посадка саженцев, а я никак не определюсь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина Игумнова писал(а): 24 авг 2018, 14:18 И еще подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно заменить Свит?
Свитч наверное? Хорусом можно заменить.

Отправлено спустя 29 секунд:
gordey писал(а): 27 авг 2018, 13:57 Понравилась Ливия, но грозди у кого я пробовал не крупные 500-600 грамм максимум.
Она будет крупной только после набора древесины- до 2 кг будут грозди.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Вчера обрабатывала Купролюксом свои саженцы. Раствор остался, поздновато начала ( сантехники целый день решали серьёзную проблему с канализацией :x ) и жарило, было 30 градусов и было солнечно целый день. Обрабатывать начала вечером. Можно этим вечером продолжить этим же раствором или новый начать и можно калием в один день подкормить? Монофосфат калия есть и калийная селитра тоже есть. :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 28 авг 2018, 08:45 Можно этим вечером продолжить этим же раствором или новый начать и можно калием в один день подкормить?
Нет, лучше взять новый раствор. Калий я бы туда не добавляла, селитру тем более.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей