Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Коричневые мертвые. Белые или чуть кремовые - живые.

Добавлено спустя 40 секунд:
Михаил1235 писал(а):Добрый день. Подскажите какие лучше сорта сажать в Тюменской области.
Миша, это в их тему- тюменцев. Они там ее просматривают и дадут совет
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Точилин »

Михаил1235 писал(а):...Подскажите какие лучше сорта сажать в Тюменской области..
Добрый день, друзья! Просто восхищаюсь теми людьми, которые выращивают виноград в суперэкстремальных условиях! Честь Вам и хвала! :yes: Со своей точки зрения скажу, что я не думаю, что выбор у Вас будет большой из-за вашего климата с коротким вегетационным периодом. А это значит, что надо обращать внимание на ультраранние и сверхранние сорта со сроком не более 100-110 дней, которые успеют и набрать свои кондиции и у которых не будет особых проблем с вызреванием лоз. Поэтому никак нельзя обойти вниманием сверхранние прибалты (ИодупеИзображение , Циравас Агра, Довга и Лиепаяс Дзинтарс Изображение), а также хорошо адаптированные к суровому климату Загадку Шарова Изображение, Новый русский Изображение, Соммерсет Сидлис, Коринку русскуюИзображение , возможно и Тукай с МакдальскимИзображение . Но все надо проверять в своих условиях.
Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Elena86 »

Здравствуйте, в холодильнике на черенках начала появляться плесень, пока не значительно, но меры принимать пора. Хочу замочить в марганцовке
Внимание вопрос: нужно ли срезать парафин? В дальнейшем хочу замочить в воде для проращивания. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Елена, внимание-ответ. ;) Парафин снимать не нужно. Он совершенно не мешает процессам развития черенка. Если же черенок запарафинен полностью-это на пользу, т.к. почки несколько задержат свое выступление,дав фору корням.
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Elena86 »

Спасибо, пойду их мочкану!!!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Напомню о том, как парафинить черенки.
Для этого вовсе не нужно ведра парафина. Достаточно слоя в несколько мм.

Берем две кастрюльки или банки. Глубиной немного больше, чем размер, на который желаем накладывать парафин.
Какой размер? Примерно на 1/3...1/4 междуузлия ниже верхней почки.

Парафинить можно просто парафином или смесью парафина и садового вара.
Одну кастрюльку наполняет водой, ставим на плиту, бросаем туда кусочки парафина - обломки всяких свечек, садовар и т.п. Греем до расплавления всей массы. Остужаем до тех пор, пока на поверхности парафина не появятся первые признаки его затвердевания - эиакая пленка. То есть дожидаемся минимальной температуры, при которой наш парафин еще жидкий.
В другую кастрюльку наливаем холодную воду.

Обмакиваем черенок в кастрюльку с парафином. Не задерживаем его там! Быстро обмакиваем! И сразу охлаждаем черенок в холодной воде.

Перед процедурой лучше удалить всякие бирки с черенков. Не стоит парафинить черенки пучком, чтобы не получить слипшийся веник. Или берите несколько черенков в руку так, чтобы между ними осталось достаточное расстояние.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Анатолий Баринов »

Но если пользоваться кильчеватором , то и парафинить незачем. Лично я с парафином завязал.
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Анатолий Баринов писал(а):Но если пользоваться кильчеватором , то и парафинить незачем.
С одной стороны да. В кильчеваторе влажно. Черенки не пересохнут.
С другой стороны, бывает, что корнеобразование начнется на слишком большом отрезке.

Парафин предохраняет не только от иссыхания, но и от увлажнения там, где это не нужно.
roza-roza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:59
Город: Татарстан
Подпись: Роза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение roza-roza »

Уважаемые виноградари ! В прошлом сезоне виноград болел грибковыми болезнями,я их как могла так лечила и сделала обрезку осенью,обработала железным купоросом перед укрытием ,но я боюсь что не долечила .Подскажите пожалуйста мне надо было их выкорчевать полностью или есть надежда?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

roza-roza писал(а):Подскажите пожалуйста мне надо было их выкорчевать полностью или есть надежда?
В тему болезней разместите вопрос- там ответим.
Есть же такая тема.
Корчевать ничего не надо. ЖК не поможет при сильном развитии болезни- нужна система защиты в сезоне в этом, начиная с распускания почек.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя