Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение sanserg »

sergeynikk писал(а):..А зачем Вам названия? Тем более "консенсус", как не называй смысл не поменяется - .
Смысл не поменяется, а разговаривать и обсуждать будем на одном, всем понятным, языке ;)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим Уткин »

Вик писал(а):
Филиппов Олег писал(а): На рожках создаются плодовые звенья (4—8 на куст), состоящие из сучка замещения (на 2 глазка) и плодовой стрелки (5—6 глазков и более).
Олег. Тут я не уверен, что прав. :)
Что скажет Вадим? :yes:
Плодовым звеном всегда считалось - лоза (стрелка) плодоношения + сучок замещения)
Когда две лозы плодоношения и сучок - это усиленное плодовое звено.
Рожками обычно называют коротко обрезанные плодовые лозы(стрелки). Обычно на технарях и у сортов с высокой пробудимостью нижних глазков.

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
sanserg писал(а):
Вик писал(а): Плодовое звено может быть и без сучка замещение. И звено оно потому, что их МНОГО на кусту. Многолетнюю древесину плодовых звеньев не называют НИ рукавом, НИ плечом. Есть псевдо название - голова. Но это тоже неправильно - голова у куста одна, откуда произрастают все многолетние части. Есть название многолетний сучок. По мне проще называть многолетней частью плодового звена.
Попаду на днях домой и сделаю сканы с учебников и серьезных книг, что-бы решить все споры ;)
Сергей, по первому моменту вынужден не согласиться: классическое плодовое звено - это лоза плодоношения и сучок замещения. Без сучка - это просто лозы плодоношения, но не звенья и от количества не зависит.
Согласен, что многолетнюю лозу(основание плодовых звеньев или просто стрелок) ни рукавами, ни плечами не называют. Они просто многолетние основания звеньев, которые с каждым годом увеличиваются на одно междоузлее и через несколько лет полностью обновляются.
Про псевдоголовы тоже согласен - это Курдюмов так излогает, предлагая каждое звено рассматривать, как голову. Это наверно, чтобы новичкам увлекательней читать было :D
При этом не умоляя заслуг Николая Курдюмова, как популяризатора и считая его одним из своих учителей.
Действительно голова у виноградного растения одна и в одном месте.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Филиппов Олег »

Vad писал(а):
Вик писал(а):
Филиппов Олег писал(а): На рожках создаются плодовые звенья (4—8 на куст), состоящие из сучка замещения (на 2 глазка) и плодовой стрелки (5—6 глазков и более).
Олег. Тут я не уверен, что прав. :)
Что скажет Вадим? :yes:
Плодовым звеном всегда считалось - лоза (стрелка) плодоношения + сучок замещения)
Когда две лозы плодоношения и сучок - это усиленное плодовое звено.
Рожками обычно называют коротко обрезанные плодовые лозы(стрелки). Обычно на технарях и у сортов с высокой пробудимостью нижних глазков.

.
плодовое звено - плодовый побег и сучок замещения, находящиеся на одном и том же рукаве или рожке;
как мы мыслим, так и делаем .....
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение валерий 52 »

Вадим Точилин писал(а):что я приобрел на весну на укоренение- это повторно Дубовский розовый, Клеопатру, Каталонию, Николь, Памяти Буйненко и Айсар.
Здравствуйте, Вадим Эльевич. Айсар планируете в ОГ или в теплицу? (тоже присматриваюсь).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Павел Ив писал(а):Что мне делать с кустами, где нарушена проводимость?
1. Продолжать растить плечи (рукава) где более менее были плодовые лозы.
2. Или начинать выращивать волчки у основания куста, на замещение старых плечей.
3. И какова будет проводимость у волчковых побегов?
По фото написал в соотв. раздел.
Павел, у вас примерно такие зарезы получились?
Изображение
Если совсем уж зарезали- выращивать новые от основания, не убирая старые рукава одномоментно- иначе получатся волчковые,жирующие побеги..Проводимость у них какая? Нормальная, виноградная. Если есть по одной стороне старой лозы раны- значит, по той стороне похуже будет со временем. Если получается вырастить новую лозу до начала пеньков на лозе- вообще проблем с проводимостью не будет. Пока вы их сами не натворите. :)
P.S. У меня на веерной ну никак не получалось сохранить сторону обрезки- низко же вела,и каждый год имелась на части сортов такая же проблема,как и у вас..
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

валерий 52 писал(а): Здравствуйте, Вадим Эльевич. Айсар планируете в ОГ или в теплицу? (тоже присматриваюсь).
Добрый день, друзья! Я уже как-то писал, что первоначально малоизведанный столовый сорт с югов сперва проверяю в теплицах, у него же срок не сверхранний,род. пара (Талисман х Ришелье) далеко не для ОГ северных регионов, да и посадочного материала не так много. Зачем неоправданно рисковать новейшей г.ф. :unknown:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Павел Ив »

Спасибо всем за разъяснения терминов, но на мой вопрос ответила только Вера Бова. Ей отдельное спасибо. Да у меня почему-то последние два года (2014 и 2015г) лозы, особенно на Алёшинькине жировали. Толщина лоз была по 2-2,5 см, хотя лето было дождливое и холодное не в пример 2016г. И похоже не вызревали. И очень плохо укоренялись черенки.
И всё же никак не могу вставить фото
monterey777
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:20
Город: Новосокольники 56°20'19.5"N 30°08'46.9"E
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение monterey777 »

Вадим! Здравствуйте! С огромным интересом ознакомился со всеми Вашими материалами на этом форуме, на страничке в Ютуб, на Вашем сайте! Огромная у Вас работоспособность, обширные знания и что самое главное-щедрая душа! Спасибо, что неустанно делитесь своим опытом. Я начинающий -первогодка. Живу по широте на 100 км севернее Вас - юг Псковской области, трасса М-9. Этой весной посадил в ОГ свои первые вегетирующие саженцы - загадка Шарова, Краса Севера, Восторг, Преображение. Не выбирал сорта - все досталось по случаю от товарищей, занимающихся виноградарством в ОГ неподалеку от меня. У них слишком глубоких знаний по этой теме не накопилось. Поэтому в мае - перед посадкой, начал активно изучать теорию по материалам Ютуб. Почему-то в первую очередь попадались странички ростовских и украинских авторов, у которых первогодки вымахивают за 2 метра с полным вызреванием лозы. На этой теории и провел сезон, который в нашей местности был крайне неудачным - переувлажненная в течении всего мая земля после сырой зимы, непрекращающиеся ни на день июльские дожди. В результате лозы вызрели не более чем на 3-4 глазка при длине лозы чуть более метра. Понял, что для Северо-Запада виноград очень непростая культура и агротехника юга не всегда применима. Осенью встал вопрос о зимнем укрытии. Товарищи закрывают лозы либо лапником, либо вспененным полиэтиленом. Мне такой способ показался не очень надежным. Не имея другого опыта, пришлось обращаться опять же к южанам, которые закрывают лозу либо мешком, либо бутылкой, а затем делают присыпку землей. Используя высвободившееся после завершения сезона время, штурманул интернет более глубоко и нашел к моему счастью Ваши материалы. Понял, что выбранный мною способ укрытия тоже несёт в нашей местности довольно серьезные риски. Ваш способ более надежен. Но Вы рассказываете о взрослых растениях. А как пестовать при укрытии в ОГ едва вызревшие первогодки? Если можете - расскажите об этом более подробно!
И еще! Хотелось бы расширить посадки как можно быстрее. Ввиду недостатка опыта самостоятельное выращивание саженцев из черенков довольно рискованное для меня занятие. Даже у Вас - мэтра, как я прочитал в отдельных случаях имеются осечки в этом деле. Уже понял по Вашим записям, что осенью на ярмарках виноградарей Беларуси можно приобрести саженцы в контейнерах. А устраиваются ли весной ярмарки по продаже посадочного материала?
С глубоким уважением к Вам!
Николай!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Arsenal »

Павел Ив писал(а):почему-то последние два года (2014 и 2015г) лозы, особенно на Алёшинькине жировали. Толщина лоз была по 2-2,5 см, хотя лето было дождливое и холодное не в пример 2016г.
Павел, обычно причинами жирования являются 1) недостаточная нагрузка Тут нам приходится постепенно учиться считать нагрузку, 2) избыток азота. И не обязательно мы тачками сыпем азотные удобрения. В дождливое лето усваивается из мокрого грунта прежде всего азот. Это недостаток нашего северного климата. Как-то желательно отсекать влагу, хотя бы частично, от корней. Например, приподнятые грядки,дренажные канавки вдоль рядов, пленка по грунту, ребята тротуарную плитку укладывают, навесы делают, радикально и очень действенно - теплицы. Что кому по силам. Я от пленок шагнул к теплице над одним рядом. Остальные останутся в открытом грунте, им дренаж и пленки.

Добавлено спустя 59 секунд:
Павел Ив писал(а):И похоже не вызревали. И очень плохо укоренялись черенки
К сожалению, логичные последствия жирования.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Павел Ив »

Arsenal писал(а):причинами жирования являются 1) недостаточная нагрузка Тут нам приходится постепенно учиться считать нагрузку, 2) избыток азота. И не обязательно мы тачками сыпем азотные удобрения. В дождливое лето усваивается из мокрого грунта прежде всего азот. Это недостаток нашего северного климата. Как-то желательно отсекать влагу, хотя бы частично, от корней. Например, приподнятые грядки,дренажные канавки вдоль рядов, пленка по грунту, ребята тротуарную плитку укладывают, навесы делают, радикально и очень действенно - теплицы. Что кому по силам. Я от пленок шагнул к теплице над одним рядом. Остальные останутся в открытом грунте, им дренаж и пленки.
[/quote]
1. Нагрузкой я не регулировал (пока ещё не до перегруза),
2. Азот не добавлял - вообще пока ничем не удобряю.
А вот по избыточности азота в грунте и черезчур дождливое лето - это пожалуй точная причина. Нужно будет подумать о поликарбонатной крыше для кустов при такой погоде, мысли такие уже были. Но переходить полностью на тепличный вариант я не хочу. Пока экспериментирую всё в ОГ. Вот только боюсь как виноград переживёт нынешнюю зиму, уже в ноябре-декабре морозы за 20-25 гр. А последние года я расслабился и укрываю только лапником (благо лес рядом) плюс решётчатые ящики и снег. Спасибо, Сергей.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m и 540 гостей