Как вызвать кисти на пасынках?

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июн 2022, 16:50 В зависимости от региона и сроков созревания
Я интересовался скорее в контексте периода развития самого, вернее состояния побега. Т.к. верхушка прищипывается, побег не развивается, хватит ли его в будущем на прокорм вероятного урожая, успеет ли нарасти необходимо достаточный листовой аппарат, если пробуждение соцветия будет относительно поздним. В связи с этим, думаю, что это не самый лучший способ провокации пасынкового урожая. В следующем году попробую не защипывать пасынки без прищипки верхушки. А некоторые сорта на изначально бесплодных побегах просто сами выбросили соцветия, но немного позже- необычно для своего сорта - выше на побегах.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 05 июн 2022, 21:13 А некоторые сорта на изначально бесплодных побегах просто сами выбросили соцветия, но немного позже- необычно для своего сорта - выше на побегах.
Ну как то это против физиологии... как бы проще написать- так не бывает
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июн 2022, 22:18 Ну как то это против физиологии... как бы проще написать- так не бывает
Как это не бывает? :?
Физиологически, виноград может выбросить соцветие от 2 до 10узла. У меня обычно на втором- третьем практически на всех сортах. Раньше, я "бесплодные" просто удалял. Ну вот сейчас на отдельных сортах/побегах, где были или подмерзшие почки или в прошлом году перегруз- соцветия - на 5-6 узле. Я с ними специально ничего не делал. Хотя уже не ожидал увидеть соцветия.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 06 июн 2022, 08:41 Как это не бывает? :?
Физиологически, виноград может выбросить соцветие от 2 до 10узла. У меня обычно на втором- третьем практически на всех сортах. Раньше, я "бесплодные" просто удалял. Ну вот сейчас на отдельных сортах/побегах, где были или подмерзшие почки или в прошлом году перегруз- соцветия - на 5-6 узле. Я с ними специально ничего не делал. Хотя уже не ожидал увидеть соцветия.
Физиологически есть сорта способные к плодоношению на пасынках, а есть неспособные.
В первом случае они и без усилий выдадут соцветья, во втором надо пробуждать спящую почку, что не всегда получается с хорошим успехом.
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей