Как вызвать кисти на пасынках?

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Irenа »

Татьяна Sam писал(а): 17 дек 2018, 22:56 Наталья Лариасовна, спасибо за ответ! Обязательно так и поступлю. Попробую вызвать сигналку, если не зацветет. Если не получится - выкопаю. Место свободное всегда пригодится.
Можно,конечно,и так,но может лучше привить что нибудь ультрараннее? Всё таки у вас в наличии мощная корневая система!
Аватара пользователя
Татьяна Sam
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 12:35
Город: Самарская область, г. Самара
Подпись: Татьяна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Татьяна Sam »

Irenа, я боюсь, что у меня может не получиться прививка. Виноград не пробовала прививать ни разу. Моя знакомая прививала, она тоже из Самары - у нее прививка пошла, но лоза не успела вызреть. Слишком мало у нас солнечных дней, видимо. Так-то я бы попробовала.
Пойду читать темы про прививки:)
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение басниец »

Нынче лето хорошее было. Сорт- предположительно Русвен. Оставлял пару пасынков, на каждом по две гроздочки. В начале октября убрал практически созревшими. В прошлом году в таком состоянии приходилось убирать основные грозди.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Sam писал(а): 17 дек 2018, 22:56 Попробую вызвать сигналку, если не зацветет. Если не получится - выкопаю. Место свободное всегда пригодится
Это расточительство выкапывать старые корни. Сделайте по другому- оставьте три - четыре лозы и пытайтесь прищипываением вызвать грозди, а оставшиеся лозы перепривейте. Но это другая тема- это в перепрививку. ;)
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Evg127 »

Провоцировать развитие кистей нужно на определенном пасынке(все остальные удалять), или ожидать на всех пасынках - на каком выстрелить, а потом остальные удалить? Я в этом году поспешил на некоторых сортах прищипнуть верхушку, чтобы напрячь пасынки, а через пару дней на соседнем кусте на неприщипнутых побегах на самом верху выбило кисти(6-7 МУ)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Маршал »

Тут уже писали про это, если становятся видны усики, то полноценных гроздей уже точно не будет. Могут быть небольшие усиковые гроздочки в лучшем случае. На многих сортах грозди быстро видны становятся, но попадаются и скрытные.
Я тоже прищипнул, Памяти Негруля. А то три гроздочки на усиленное звено всего. Он конечно совсем не ранний, но если теплая осень будет, как последние годы, то к началу октября должен успеть. Ну и лето если вообще будет )))
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Evg127 »

Маршал писал(а): 19 май 2022, 20:35На многих сортах грозди быстро видны становятся, но попадаются и скрытные.
Я в этом году заметил интересную особенность - у меня коризонтальный кордон с обрезкой плодовых побегов на две-три почки. Так вот, на кустах, которые по моему мнению в том году были неприлично нагружены, в этом году кисти повыбивало не как обычно "в начале" побегов, а достаточно высоко(6-7 МУ). Проверю, как будет в следующем году. Возможно совпадение, т.к. в этом году еще и достаточно затяжная зима была, долго холод держал, может еще в этом причина. Хотя на кустах(Бажена), на которых больше подмерзли почки и вообще начался позже период сокодвижения - там кисти буквально на первых МУ.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 19 май 2022, 18:56 Провоцировать развитие кистей нужно на определенном пасынке(все остальные удалять), или ожидать на всех пасынках - на каком выстрелить, а потом остальные удалить? Я в этом году поспешил на некоторых сортах прищипнуть верхушку, чтобы напрячь пасынки, а через пару дней на соседнем кусте на неприщипнутых побегах на самом верху выбило кисти(6-7 МУ)
Соцветье на лозе видно практически сразу.
Если усик пошел первым- соцветья не будет.
Если прищипнуть верхушку то ждем развитие всех пасынков, оставляем с соцветьем, остальные нужно будет удалить.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Evg127 »

До какого этапа имеет смысл ждать соцветия на пасынках? Чтобы также не сильно затягивать и не тратить зря пластику?
Я это вижу так: нужно ориентироваться на сортовые сроки созревания, и максимум для ранних делать такие манипуляции. Ну и если до первого цветения самых ранних сортов на пасынках не получилось спровоцировать выбросить соцветия, то лучше, если куст не жирует- удалить эти побеги. Если жирует- оставлять.

С удалением таких побегов(если они бесплодные, но уже не маленькие) у меня сомнения- как куст будет реагировать на такой стресс.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 29 май 2022, 23:56 До какого этапа имеет смысл ждать соцветия на пасынках? Чтобы также не сильно затягивать и не тратить зря пластику?
Я это вижу так: нужно ориентироваться на сортовые сроки созревания, и максимум для ранних делать такие манипуляции. Ну и если до первого цветения самых ранних сортов на пасынках не получилось спровоцировать выбросить соцветия, то лучше, если куст не жирует- удалить эти побеги. Если жирует- оставлять.

С удалением таких побегов(если они бесплодные, но уже не маленькие) у меня сомнения- как куст будет реагировать на такой стресс.
В зависимости от региона и сроков созревания
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость