Проснулись спящие почки на винограде. Что делать?

Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Татьяна И. »

Добрый день всем! У меня стали пробуждаться основные почки на малонагруженных кустах.Некоторые кусты пострадали от апрельских морозов и града и как следствие погибли основные почки,пошли расти замещающие в основном без кистей. Теперь у меня на Кодрянке 1 кисть,Талисман-4, Лора-4, Восторг муск.-8. Пока пробуждаются почки в самом верху побегов даже при наличии рядом пасынка. Что бы остальные почки остались в покое я перестала прищипывать пасынки наверху,там теперь образовались целые метелки, и не делаю чеканку,отложила до конца августа.Хотя по размеру побегов сделать чеканку давно пора.Правильно ли я поступаю?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Марина Протасова »

Думаю,да. Оставить несколько точек роста на верхушках до того времени, когда температура пойдет вниз...
Можно на побегах из пробудившихся почек оставить по кисти для временной нагрузки...потом их убрать, когда коронка разогнется...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Наталья М »

Перенесла сюда это сообщение:
есть и неприятный момент, посередине лозы проснулась зимующая почка, пока что одна. Здесь моя ошибка, не нужно было пасынки убирать и гроздочку можно было оставить. Теперь все верхние пасынки и усы оставила, там образовалась метелка из них. Но для меня тоже хороший опыт, буду знать как правильно поступать в таких случаях, на эти "грабли" постараюсь больше не наступать.
Сейчас сбегала и посмотрела еще раз на эту лозину и о ужас! :o :o :o, еще две зимующие почки проснулись, открылись и тронулись в рост, вчера еще не было :cry:. Все, теперь на следующий год нечего ждать или все-таки замещающие смогут выйти. Подскажите, что в следующем году может быть? Я эту стрелку хотела на 12 почек резать, чтобы уложить, так бы она одна могла шпалеру заполнить в следующем сезоне.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, привет. Не пугайся таких моментов. В условиях Курска побеги из зимних почек неплохо вызревают к концу сезона. Из них и сделаешь формировку на след. год.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Елена Александровна
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:47
Город: Протвино Моск.обл.
Подпись: Елена
Откуда: Калужская обл.,д.Макарово 54° 58' с.ш., 36° 55' в.д.; 144 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Елена Александровна »

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать:Ливия переросла верх шпалеры,прищепнула верхушку,проснулись 3 спящие почки на самом верху,уже по 2 листа и жирные соцветия.Наклонить на 45 градусов боюсь,лоза стоит строго вертикально.Прищепнуть,но вдруг начнут просыпаться почки ниже,не прищепать,но кусту силы нужно тратить на вызревание,а не на рост?Подкармливала куст уже трижды монофосфатом калия(чайная ложка на 5 литров)
Изображение
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Игорь64 »

Елена Александровна писал(а):Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать:Ливия переросла верх шпалеры,прищепнула верхушку,проснулись 3 спящие почки на самом верху,уже по 2 листа и жирные соцветия
Удалить соцветия,прищипнуть пасынки над вторым листом,оставить самый верхний,потом,когда отрастет см. на 30 прочеканить.В будущем,чтобы застраховаться от просыпания спящих почек прищипывайте пасынки над вторым листом.И при чеканке будут просыпаться почки на верхних пасынках.Плодовые почки самой лозы тогда будут ждать весну,когда поместите лозу в горизонтальное положение.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Елена Александровна
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:47
Город: Протвино Моск.обл.
Подпись: Елена
Откуда: Калужская обл.,д.Макарово 54° 58' с.ш., 36° 55' в.д.; 144 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Елена Александровна »

Так я и прищипывала пасынки по всей 3-метровой длине лозы над 2 листом,потом снесла саму коронку,рановато,конечно.Что делать с побегами из спящих почек?Соцветия я удалю,а сами точки роста,вновь образовавшиеся?Пришипнуть или немного подрастить?Эти проснувшиеся спящие почки не столь важны,т.к.лоза все равно не вызреет на 3 метра(Ливия в Подмосковье в ОГ)
Аватара пользователя
Елена Александровна
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:47
Город: Протвино Моск.обл.
Подпись: Елена
Откуда: Калужская обл.,д.Макарово 54° 58' с.ш., 36° 55' в.д.; 144 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Елена Александровна »

Извините,не сразу поняла,что Вы назвали побеги из спящих почек пасынками.По идее,если подращивать немного один побег ниже почки не должны проснуться?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Игорь64 »

Елена Александровна писал(а):...По идее,если подращивать немного один побег ниже почки не должны проснуться?
И не проснутся,"работает"вертикальная полярность.Нам ведь нужно,чтобы вызрело примерно метра полтора(6-10 почек) для начала,а дальше как получится.У взрослых кустов вызревает и больше,но осенью обрезается все одно.У молодого куста достаточно для формировки вызреть см. 70(50см до первой проволоки + 2-3 почки).А обычно я для подстраховки еще в начале июня укореняю пасынок на воде и по заморозкам заношу горшок в квартиру,где он спокойно и зимует.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Михаил Викторович »

Всем добрый день!
А как отличить пасынки и проснувшиеся зимние почки?

С уважением,
Михаил Викторович
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, Bespalova, Gosha64, mikesmb, Olga1977, Куран, Вера К., ИринаЖ и 363 гостя