Проснулись спящие почки на винограде. Что делать?

AndrewAtLipetsk
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:19
Город: Липецк
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение AndrewAtLipetsk »

Протасова Марина писал(а):Дело в том, что это не пасынки, а спящие почки. Если у них сила роста больше, чем у пасынков, то предполагаю, что можно оставить парочку. Как Ваше мнение на этот счет?
Марина, а зачем-же вы все пасынки под ноль выломали??? хотя бы по листу оставили бы - тогда бы пасынки на пасынках пошли бы да и все. Или какой-то замысел был, кроме того чтобы вырастить одну длинную хорошую лозу за год?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Вадим из Ростова »

Марина, у меня сейчас на кусте Гарольда тоже проснулись спящие почки, но не катастрофично, формировке не помешают. Сила роста у них равномерная. Вы оставьте парочку, а потом посмотрите, как эта парочка будет расти. Если один плохо, а второй хорошо, то тогда хилый просто выщипните. Пока побеги зеленые, рана зарастет.
А почему вы хотите парочку? Чтобы был побег и вправо и влево?
Если, допустим, побег в правую сторону более нужный, чем в левую, (или наоборот) то я бы сделал так, чтобы верхним побегом остался тот, который более нужнее (у него будет сильнее рост), а тот, что менее нужный, сделал бы ниже этой почки, чтобы, если станет расти слабее, выщипнуть его без ущерба для формировки
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Марина Протасова »

AndrewAtLipetsk писал(а):Марина, а зачем-же вы все пасынки под ноль выломали??? хотя бы по листу оставили бы - тогда бы пасынки на пасынках пошли бы да и все. Или какой-то замысел был, кроме того чтобы вырастить одну длинную хорошую лозу за год?
Андрей, саженец был нормально развит, посажен весной,с отличной корневой...И даже не было намека в начале роста, что будут какие-то проблемы ... пасынки были выломаны в начале надземки, т.е. до нижней проволоки - хотела за 1 год вырастить ему плечо кордона.Но....
Вадим из Ростова писал(а):...А почему вы хотите парочку? Чтобы был побег и вправо и влево? ...
Да, именно так и хотелось сделать. За совет спасибо :give_rose:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Aleks Dudkoff
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:15
Город: Донецкая обл
Подпись: Александр Д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Aleks Dudkoff »

А сколько оставить это нужно по силе роста определить. Оставить пару а там....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, самая частая ошибка- удаление всех пасынков. Марина, я бы оставила пока все- через дней пять будет понятно кто и зачем проснулся на лозе. Из них оставила бы один сильный, учитывая что саженец только посажен. Его бы и вырастила до осени, но уже существующую лозу не удаляла бы и вышедшие побеги со спящих почек прищипнула бы как пасынки- на два листа
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Марина Протасова »

Так я в какой-то из тем и вычитала рецепт удаления пасынков до нижней проволоки...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Владимир 51 »

У меня тоже проблема с прорастанием спящих почек. 12 посаженных прошлой весной саженцев отрасли примерно на 2-2,5 метра. Вроде неплохо вызрели, но этой весной проснулись почти все только по паре нижних почек :evil: Этой весной пошли очень хорошо в рост, сейчас многие уже прирост имеют около 3 метра и более. Хочу формировать их одноплечим кордоном с петлёй Санникова(так же пытался сформировать и в прошлом сезоне). Вся проблема в том,что начали прорастать зимующие почки, на некоторых уже 2-3 листа. Коронка загнута, пасынки почти все оставлены, по 2 листа. Да, почки проснулись практически в той части будущего плеча, которое будет до петли изгиба, а выше пока, тьфу-тьфу, нет. Причём не на всех сортах,ГФ-в основном на Мускате Летнем н.с.,Аркадии,Блестящем, Рилайн Пинк.Сидлис.А вот на Кодрянке,Гурмане Раннем,Преображении,Красотке такого безобразия не наблюдаю.Вопрос такой, что сейчас делать с побегами растущими из зимних почек(для формировки куста они мне не нужны), удалить сейчас или осенью :unknown: ?
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Пузенко Наталья »

Скорее всего вы согнули лозу.
Мое мнение разогнуть лозу, расположив ее вертикально вверх, проснувшиеся зимние почки чуть прищипнуть и оставить- они прекратят расти. И дать повышенную дозу фосфора
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Татьяна И. »

Объясните мне,пожалуйста,чего я не понимаю.Если растится плечо и на нем нужны строго определенные побеги-рукава,почему не стоит удалять все лишнее совсем? Я тоже ращу побег для одноплечего кордона с петлей Санникова.На нижней стороне петли я убирала все пасынки,спящие основные почки пробудились,их тоже убрала(но ведь они мне не нужны для формировки?).На верхней стороне петли оставила только пасынки для будущих рукавов.Итого имеем-побег-плечо около пяти метров,два будущих рукава по полтора метра,один- метр,еще два по 30 примерно сантиметров. Куст не болеет,все листья целы и здоровы.Этого не хватит для вызревания ? Руководствовалась рекомендациями Галины Владимировны по выращиванию кордона:"По мере того как плечо привязываем горизонтально мы провоцируем что бы появились пасынки. До первой проволоки все пасынки удаляем. " Чего я не учла или не поняла?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что делать если проснулись спящие почки?

Сообщение Владимир 51 »

Татьяна И., Наталья Лариасовна, у меня нет такого сильного роста. Лозы в районе 3-3,5 метров, пока без рукавов. Но из-за того, что шпалера высотой всего 2м10см, лозы расположены под углом 45 градусов, горизонтальных участков нет.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 187 гостей