Опрыскиватель (отзывы, ремонт и т.д.)

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение Evg127 »

Возвращаясь к теме поделок...
Посмотрел насосы, которые продаются для опрыскивателей. Там в описании есть у отдельной категории насосов опция контроля давления. Т.е. если клапан протока открыт- насос включается, а если закрыт - насос отключается. Как это завязано с кнопкой питания? Из описания получается, что кнопка питания включена постоянно, а питание насоса управляется датчиком давления посредством рычага на удочке? Т.е. кнопка питания на удочке не нужна?
Потянет ли такой насос аккумулятор от шуруповерта?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение mikl6566 »

Evg127 писал(а): 17 мар 2023, 21:09 Возвращаясь к теме поделок...
Посмотрел насосы, которые продаются для опрыскивателей. Там в описании есть у отдельной категории насосов опция контроля давления. Т.е. если клапан протока открыт- насос включается, а если закрыт - насос отключается. Как это завязано с кнопкой питания? Из описания получается, что кнопка питания включена постоянно, а питание насоса управляется датчиком давления посредством рычага на удочке? Т.е. кнопка питания на удочке не нужна?
На насосах, что стоят в Умнице, Деко и т.п. давление регулируется мембраной и подпружиненным штоком, который давит на микрик (выключатель) на самой насосной части. Тупая система как на воздушных компрессорах, дачном водопроводе с минимальной автоматикой.

Включили насос- он качает при открытом клапане удочки. Отпустили ручку- через какое-то время насос достигнет заданного давления и микрик выключит его.
P.S. Думаю это верно для 99% опрыскивателей и их насосов. Они с одной подворотни.
Т.е. вы правильно написали, на удочке доп.выключатель не нужен.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение Дастер1 »

Evg127 писал(а): 17 мар 2023, 21:09
Потянет ли такой насос аккумулятор от шуруповерта?
конечно потянет!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение mikl6566 »

Evg127 писал(а): 17 мар 2023, 21:09 Потянет ли такой насос аккумулятор от шуруповерта?
Шурики разные.
12,18,20,...40В.
Вам нужен +/- соответствующий рабочему напряжению мотора . Есть насосы с моторами и на 6В.
А потянуть , потянет и "Крона"...но недолго.
Опять же, я делал себе на аккумуляторе шурика по бедноте душевной...деньги впритык, а сезон надо закончить.
Просто кол-во циклов заряд/разряд у аккумуляторов величина конечная и мне жалко убивать дорогие высокотоковые банки .
С другой стороны, не помню производителя опрыскивателей, но у них идёт канистра без аккумулятора. Ставится Макитовский. Правда ценник конский, дороже чем тот же Деко без распродажи взять.
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение Дастер1 »

mikl6566 писал(а): 17 мар 2023, 22:04 тот же Деко без распродажи взять.
Деко мы с тобой вовремя хапнули :D
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение Evg127 »

mikl6566 писал(а): 17 мар 2023, 22:04 Шурики разные.
12,18,20,...40В.
Вам нужен +/- соответствующий рабочему напряжению мотора . Есть насосы с моторами и на 6В.
А потянуть , потянет и "Крона"...но недолго.
Опять же, я делал себе на аккумуляторе шурика по бедноте душевной...деньги впритык, а сезон надо закончить.
Просто кол-во циклов заряд/разряд у аккумуляторов величина конечная и мне жалко убивать дорогие высокотоковые банки .
С другой стороны, не помню производителя опрыскивателей, но у них идёт канистра без аккумулятора. Ставится Макитовский. Правда ценник конский, дороже чем тот же Деко без распродажи взять.
Шуруповёрт на 12В.Только пару лет назад менял аккумуляторы. Поставил на 3000мА 20А.
А есть ли разница какие аккумуляторы "убивать"))
Свинцово- кислотный/агм весит раз в 10 больше, и стоит у нас тоже дороже. Да и под шуруповертовский аккумулятор у меня есть готовый разъем. Но в то же время, на готовом опрыскивателе мне нравится, что есть уже реализован регулятор давления и контроль батареи. И тут же очередная дилемма: купить и приспособить такой насос обошлось бы раза в три дешевле, чем готовый опрыскиватель.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение mikl6566 »

Evg127 писал(а): 17 мар 2023, 23:38 Шуруповёрт на 12В.Только пару лет назад менял аккумуляторы. Поставил на 3000мА 20А.
А есть ли разница какие аккумуляторы "убивать"))
Свинцово- кислотный/агм весит раз в 10 больше, и стоит у нас тоже дороже. Да и под шуруповертовский аккумулятор у меня есть готовый разъем. Но в то же время, на готовом опрыскивателе мне нравится, что есть уже реализован регулятор давления и контроль батареи. И тут же очередная дилемма: купить и приспособить такой насос обошлось бы раза в три дешевле, чем готовый опрыскиватель.
1. Ну скажем так, меня жаба задушит хороший высокотоковый аккумулятор убивать. Для этого чахлика хватит.
2. С другой стороны, если у вас стоит нормальная плата BMS то не страшно.
3. В готовом опрыскивателе реализовано только отключение по давлению, а вот контроля заряда/разряда нет. Он в самой батарее и то, только в литиевой. Кислотники брошены на произвол судьбы.
Различия опрыскивателей с кислотником и литием только в Батарейке и цене из-за этого, ну ещё у некоторых в зарядке. Всё остальное одинаковое, включая насосы. Т.е. я на своём Деко , который покупал как с литием, запросто могу, если акк сдохнет, взять первый попавшийся от ИБП, шуруповёрта, скутера и т.п на 12В и закончить работу.
P.S. Ну вес не в 10 раз, а раза в 2-2.5. У меня 700 грамм против почти 2 кг свинца при одинаковой ёмкости.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение artek9 »

Ни кому не попадались в продаже мембраны на насос, ремкомплект? А то на Али 740 руб. А насос в сборе 800 руб.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение mikl6566 »

artek9 писал(а): 22 мар 2023, 17:21 Ни кому не попадались в продаже мембраны на насос, ремкомплект? А то на Али 740 руб. А насос в сборе 800 руб.
Нет, мне не попадались, но попадался ролик ремонтника, там он говорил, что приносят в основном со сдохшими движками т.е. насосная часть жива и их у него полно.Можно по мастерским поспрашивать.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторные опрыскиватели (отзывы, ремонт и т.д.)

Сообщение Evg127 »

Скажите, а в заводских исполнениях ширпотребных электроопрыскивателей управление давлением идет механическое или электронное?
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 282 гостя