Техника и средства механизации.

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение МихСаныч »

Нет, Михаил. Фото не делал.
Завтра постараюсь. Пока могу сказать, что боле-мене жесткие части веток рубит поперек, а тонкие-мягкие загибает и строгает вдоль.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение Elektronik_t »

МихСаныч писал(а): 17 июн 2019, 23:05 Пока могу сказать, что боле-мене жесткие части веток рубит поперек, а тонкие-мягкие загибает и строгает вдоль.
Я чего спрашиваю, мой аппарат наделал 6 мешков из под сахара так называемой "мульчи". Но это не мульча, а щепа. Раскидывать ее под деревья строго воспрещается, без средств типа "Байкала" ей не перегнить ни при каких условиях, да и с "Байкалом" она будет гнить года 3 не меньше, на дороге в деревню есть места распиловки веток от МоэКа, через 6 лет там еще лежит эта щепа из веток и ни одной травинки. Я ее пустил в котел. 1 мешок +2С температуры воды для 10000л бассейна, но так как это яблоня, да еще и в лишае, дыма было очень много, что не есть гуд. Вот думаю оставить аппарат или продать?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение МихСаныч »

Elektronik_t писал(а): 17 июн 2019, 23:39 Но это не мульча, а щепа.
Понял тебя, тёзка! Вот фоты. Не тут фоты не ложатся.
Покажу в "Клубнике".Champion рубит толщиной 1мм, Sterwins рубил много толще. Нормально шло и в компост и на мульчу...
Elektronik_t писал(а): 17 июн 2019, 23:39 Вот думаю оставить аппарат или продать?
Это конечно вопрос... Я оставил-бы, чтобы рубить в компост зеленую ботву. Сама по себе она за зиму не перепреет, по весне кучу разобрать проблематично. А с сечкой прекрасно получается.
Не, конечно, если у тебя есть место для двух-трех компостеров, тады ОЙ! Пусть лежит хоть по два года...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение Пузенко Наталья »

Elektronik_t писал(а): 17 июн 2019, 23:39 Но это не мульча, а щепа.
Вот я наделала с мужем в этом году наверное мешков 10 этой самой щепы- заложила ею малину- красота!!! Трава не растет, чистенько, слизней дурацких нет! И держит влагу отлично в наших условиях.
Зачем мне надо что бы она перепревала? Да ни за что- меня так все очень устраивает!
Почему вы хотите что бы она у вас перепревала?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а): 18 июн 2019, 22:20 Почему вы хотите что бы она у вас перепревала?
Для повышения плодородия конечно. Помнится, вы Наталья, так восхищались черноземом у Михаил Ивановича в Курской губернии особенно когда на чернозем клали асфальт... :D
Пузенко Наталья писал(а): 18 июн 2019, 22:20 заложила ею малину- красота!!! Трава не растет, чистенько, слизней дурацких нет!
Я немного оставил ее на куче листвы. Пока листва была влажная, да и погода обычная для мая в средней полосе, вся щепа покрылась плесенью, потом конечно плесени стало меньше, потом она засохла, шутка ли между дождями в мае месяц :shock:. Так что если бы была обычная весна, то щепа стала бы разносчиком плесени. И самая главное: у меня не "рубительная", а жевательная машина, т.е. рабочий нож: не ножи (лезвия), а фреза, поэтому толщина порубленной ветки как была так и осталась, а вот длинна щепы стандартна, и определяется длинной дуги между вершинами режущей кромки фрезы. Вот фото мульчи Изображение
МихСаныч писал(а): 18 июн 2019, 19:23 Я оставил-бы, чтобы рубить в компост зеленую ботву.
Не берет, обороты не те. Есть у меня для этой цели измельчитель, но давно не включал, уж очень сильно воет :pardon:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение МихСаныч »

Elektronik_t писал(а): 18 июн 2019, 22:50 И самая главное: у меня не "рубительная", а жевательная машина, т.е. рабочий нож: не ножи (лезвия), а фреза, поэтому толщина порубленной ветки как была так и осталась, а вот длинна щепы стандартна, и определяется длинной дуги между вершинами режущей кромки фрезы.
ОК! Это мне напоминает Bosh'евский измельчитель. Работали таким у одного приятеля. Он тихоходный и умеет работать с жесткой сухой древесиной. Нормально мульчировали той сечкой.

То, что щепа у тебя покрылась плесенью, от её размера никак не может зависеть. Какие-то условия сложились не те.
А так плесень и в травяной мульче и просто в сене-соломе бывает... Если через край не бьёт, то вроде особых проблем не вызывает.

Короче, продолжай работать своим аппаратом. Не сумлевайся.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение oleg.saratov »

Elektronik_t писал(а): 17 июн 2019, 23:39 Но это не мульча, а щепа.
Михаил, что-то ты как-то путаешься.Мульча это то, что защищает почву от эрозии (иссушения, выветривания и др.).И щепа от измельчителя прекрасно с этим справляется.Другое дело, что мульча бывает разная и это надо учитывать и использовать её в нужном месте.
Крупную щепу мы не можем сыпать на грядках, где сеем мелкие семена.Там я использую шелуху от гречки.Всякую мягкую траву-ботву я измельчаю прямоугольной лопатой, всегда заточенной и специально для этого предназначенной.Под деревья кидаю всякую мягкую траву-ботву не измельчая её.Зачем?Она прекрасно притаптывается, слёживается и перегнивает.Никакие компостеры не применяю, всё компостируется непосредственно под растениями.
А вот измельчитель брал специально для крупной щепы.Которая замечательно лежит на тропинках, где мы постоянно топчемся - вокруг клубники, малины, винограда.
Пузенко Наталья писал(а): 18 июн 2019, 22:20 Зачем мне надо что бы она перепревала? Да ни за что- меня так все очень устраивает!
Наталья, всё сгниёт, всему свой срок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 19 июн 2019, 07:19 Наталья, всё сгниёт, всему свой срок.
Это понятно. Олег. :(
Но пока у меня эта щепа лежит на малине- на днях будем еще черенки пропускать через измельчитель и я покажу какая у меня получается щепа. Ее буду класть в ряд винограда именно против того что бы было иссушение почвы.
workman41
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:45
Город: Муром
Подпись: Николай
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение workman41 »

Здравствуйте Fatter,
Евгений. прошу помочь в выборе опрыскивателя.
У меня поршневые типа "Жук", которые не могут работать с Вашим типом прилипателя. Приходится отфильтровывать самое ценное - "слизь".
Хочу купить аккумуляторный, но не знаю какие д б форсунки, чтобы работало как у Вас. По моему это еще на форуме не обсуждалось
С уважение workman41
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

Николай, аккумуляторный это хороший опрыскиватель. У него единственный минус-он тяжелый. Но производительность у него хорошая, и удобство. А вот форсунки у него мелковаты. Иногда ставят форсунки от полевых крупных опрыскивателей. Там значительно больше диаметр. В соответствующих магазинах их можно найти.https://www.agroexp.ru/raspyliteli-forsunki
Но у меня другой тип распыления. В нем большую роль играет воздушный поток. Я выдаю концентрацию больше, но на листе раствор менее заметен чем при работе обычным опрыскивателем.
Но можно хорошо работать и мелкими опрыскивателями, только приходится фильтровать раствор. Ну и также можно самому заменить форсунку на больший диаметр.

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
Janny писал(а): 16 июл 2019, 10:39 Прямо так и подмывает дать еще и аминокислоты по листьям для бодрости.
Ну да, типа Мегафолов. Только бодрости это прибавляет лишь самому садоводу. Он думает, что здорово помог своему зеленому другу. На самом деле такие штуки не работают. В клеточном соке любых растений эти самые аминокислоты в объёмах на порядок больше. И там всё упорядочено по количеству и типу аминокислот. А нам предлагают капнуть на лист микродозы клеточного сока упакованного в бутылки и ожидать чуда. Кстати, аминокислоты в жидком виде имеют способность разрушаться. И вообще-это ненаучно. Нужно просто нормально кормить свои растения-вот и весь секрет.
А в сырую погоду монофосфат работает замечательно. Похоже, что он один только и работает в это время против грибковых. Я сам опрыскивал вчера в мелкий дождик и ночью он был. Но всё будет нормально.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей