Тестеры. Измерительные приборы

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Михаил Иванович »

Ну а для меня удобнее сделать замер PH- метром, тем более при приготовлении грунта важна влажность грунта, а прибор это показывает. Особо точные показания для меня не важны, ну а результат выращивания винограда и саженцев уже второй десяток лет показывает хороший. Для меня например сложнее найти индикаторные бумажки, тем более аквариумные тесты, а когда срочно надо прибор незаменим. Лично я считаю PH-метр иметь необходимо. Если точные измерения нужны, то можно отнести грунт специалистам, но цены там не малые, но иногда делаю.
Соглашусь с Вами лишь в дешевизне, не более, показания моего прибора почти совпадают с ответом специалистов.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Домашний мастер

Сообщение sanserg »

Вардан писал(а):А кто-нибудь пользовался тестером по проверке кислотности ,влажности почвы?
Что скажите ,нужная штука,правда смущает цена,500р,думаю хорошая штука так недорого не стоит.
Выглядит ,зеленая штука с циферблатом на три положения и два штыря идут от них,чтоб в землю втыкать.
Если кто-то прльзуется давно ,не смейтесь,я только узнал о его существовании
К сожалению, имея такой прибор много лет, применял только для проверки освещенности.... пару раз тыкал в цветочные горшки для проверки влажности :) . Однако супруга это делает руками лучше :yes: и быстрее :D
Позже приобрел электронный приборчик для проверки кислотности... для тестирования вина :pardon: . Он даже калибруется. Для измерений придется делать водную вытяжку, что не дает правильной картины, так-как грунт не всегда влажный на 100% , но оценить пригодность почвы позволит :!:
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Annapetrova »

Где приобрести почвенный термометр, в Москва или на АлиЭкспресс ?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Nick041 »

Annapetrova писал(а): 10 апр 2019, 17:13 Где приобрести почвенный термометр,
Ну такую вещь можно приобрести на любом развале электроники Савёл,Митино,Горбушка,Царицино,Электроника на пресне ,в леруа,ашане садовом центре,у продавцов пластиковых рам и т.д.хотите и на Али. это один из простейших.Вот ссылка выбирайте.
С уважением Николай
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение сибаритус »

здравия всем!
Мучаюсь с покупкой метеостанции судя по ютубу, отзывам рекомендуют эту FanJu 3365.
Появилась новая модель с вайфаем FanJu w4 , вай фай дает погоду на четыре дня, корректирует время, нужно это не знаю.
Пишут, также что надо брать с немецкими, французскими датчиками типа у них все круто цена от 10 тыс.
Хотел бы чтобы датчик выносной был собирал инфо сам, а я утром с базой к нему подойду и он скинул туда инфо.
Кто покупал китайские посоветуйте модели.
спасибо :yes:
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Elektronik_t »

y_fed писал(а): 06 янв 2020, 13:32 Уверяю Вас, что принципиальной разницы у этих рН-метров нет (кроме расширенного функционала, который редко бывает востребован).
Я согласен с вами Юрий, но фишка последних лет это: TDS-засоленость и EC- электропроводность. Одна большая компания в России в качестве поощрения отличившихся сотрудников вместо премии подарила им тестеры TDS и сказав при этом: мы за безопасность, экологичность и т.д. для своих сотрудников. Те не долго думая проверили воду в куллерах и узнали, что ее минерализация 240 что соответствует уровню жесткой воды из водопровода :D и уж никак не мягкая очищенная вода как гласит надпись на бутылке.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение y_fed »

Elektronik_t писал(а): 06 янв 2020, 15:18 проверили воду в куллерах и узнали, что ее минерализация 240 что соответствует уровню жесткой воды из водопровода
Михаил, требованиями "Бутилированная вода высшей категории - СанПиН 2.1.4.1116-02" установлена минерализация 200-500 мг/л. Так что какие могут быть претензии? :) https://www.msulab.ru/knowledge/water/mineralizatsiya/
А если кому очень нужен кондуктометр (TDS-метр), то я бы посоветовал купить не "комбайн" (с рН-метром), а отдельно TDS-метр и рН-метр. Обойдётся дешевле.
А вообще-то, точное солесодержание определяется гравиметрическим методом, а не кондуктометрическим. Последний, разве что для бинарных растворов годится. Либо с предварительной градуировкой на конкретный состав солей.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение stasalt »

y_fed писал(а): 06 янв 2020, 16:10 установлена минерализация 200-500 мг/л. Так что какие могут быть претензии?
в том что TDS измеряет в американских единицах ppm , а не в мг/л , у меня в кулере 19 ppm :D
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 06 янв 2020, 22:17 в том что TDS измеряет в американских единицах ppm , а не в мг/л , у меня в кулере 19 ppm
Круто. "Один на миллион" - американская единица. А "один на сто" чья тогда? :) Для тех, кто забанен в Гугле:
ppm от англ. parts per million, 10⁻⁶) — единица измерения концентрации, аналогичная по смыслу проценту или промилле. Единица представляет собой одну миллионную молярную, массовую или объемную долю. Поскольку данная единица является отношением, она безразмерная. Одна миллионная доля представляет собой одну часть на 1 000 000 частей и имеет значение 1 × 10⁻⁶

Возвращаясь к минерализации: 240 мг/л = 240 ppm
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тестеры. Измерительные приборы

Сообщение Филиппов Олег »

y_fed писал(а): 06 янв 2020, 23:10 Круто. "Один на миллион" - американская единица. А "один на сто" чья тогда? :) Для тех, кто забанен в Гугле:

ppm от англ. parts per million, 10⁻⁶) — единица измерения концентрации, аналогичная по смыслу проценту или промилле. Единица представляет собой одну миллионную молярную, массовую или объемную долю. Поскольку данная единица является отношением, она безразмерная. Одна миллионная доля представляет собой одну часть на 1 000 000 частей и имеет значение 1 × 10⁻⁶
Возвращаясь к минерализации: 240 мг/л = 240 ppm
Неверно считать ppm равным 1 мг на литр, что отчасти верно
для водных растворов, но даёт большую погрешность при переходе к углеводородам, плотность которых 0,5-1 кг/л.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Миллионная доля, пропромилле — единица измерения концентрации и других
относительных величин, аналогична по смыслу проценту или промилле, представляет
собой одну миллионную долю. Обозначается сокращением ppm (англ. Parts per
million или лат. pro pro mille, читается «пи-пи-эм», «частей на миллион») или
млн −1 или мд.
 1 ppm = 0,001 ‰ = 0,0001 % = 0,000001 = 10 −6
 1 % = 10000 ppm.
 1 ‰ = 1000 ppm.
Для массовых концентраций 1 ppm = 1 г/т = 1 мг/кг.
Например, если указано, что массовая доля вещества в смеси составляет 15 ppm, это
означает, что на каждый килограмм смеси приходится 15 мг этого вещества.
Если же речь идёт об объёмных концентрациях (объёмных долях, долях по объёму), то
1 ppm — это кубический сантиметр (он же миллилитр) на кубический метр (см 3 /м 3 ),
«кубик» на «куб», или пол-стакана (100 мл) на 10 000 вёдер (по 10 литров). Так, объёмная
концентрация углекислого газа в атмосфере Земли составляет около 380 ppm, и это
значит, что в каждом кубометре воздуха 380 мл (объём двух стаканов)
занимает углекислый газ.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 244 гостя